Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Владельца Tesla наказали за неправильное использование автопилота

Владельца Tesla, который во время движения автомобиля включил автопилот и пересел на пассажирское сидение, на полтора года лишили водительского удостоверения. Помимо этого, ему придется компенсировать судебные издержки и отбыть наказание в виде обязательных работ.

Инцидент произошел в Великобритании. 39-летний житель Ноттингема Бхавеш Патель решил оставить водительское место в своей Tesla Model S, перебравшись на соседнее кресло. Транспортным средством в это время управляла система автопилота (Autosteer). Автомобиль, движущийся без водителя, был заснят на камеру кем-то из других участников движения. На момент съемки скорость Tesla составляла около 40 м/ч. Позже ролик оказался в Сети, после чего действиями Пателя заинтересовались правоохранительные органы.

По решению Сент-Олбанского городского суда, мужчина признан виновным в опасном вождении. Теперь ему запрещено садиться за руль на протяжении полутора лет. Также его обязали возместить судебные издержки и отбыть 100 часов обязательных работ.

По словам Пателя, он согласен, что его поведение было глупым. При этом никакого раскаяния он не испытывает. Единственное, о чем сожалеет водитель – что его поступок не остался без внимания других автомобилистов, которые не только запечатлели его на камеру, но и выложили в Сеть на всеобщее обозрение.

Напомним, что функция Autosteer является частью автопилота автомобиля Tesla. В компании подчеркивают, что ее безопасное использование возможно лишь в том случае, если руки водителя остаются на руле транспортного средства. Однако система несовершенна и ее можно обмануть, в частности, с помощью апельсина.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?