Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Технология Ford позволит автомобилям «договариваться» между собой

Компания Ford получила патент на технологию, позволяющую автомобилям обмениваться информацией во время движения и корректировать свое поведение на дорогах. Такое решение может качественно улучшить ситуацию с пробками, пишет HashTelegraph.

Как считают в Ford, повсеместное внедрение их технологии в перспективе может кардинально изменить проблему загруженности транспортных сетей. Автомобили будут автоматически подстраивать свою скорость в соответствии с информацией, полученной от других участников движения: путь свободен – машина ускорится, впереди наблюдаются проблемы – замедлится. По мнению авторов идеи, подобная автоматизация скоростного режима устранит человеческий фактор, ведь нередко автомобилисты руководствуются исключительно личными интересами, не учитывая потребности других людей. Как следствие, возникают заторы и пробки.

Система базируется на блокчейн-технологии. Предусмотрена и возможность получить приоритетное право проезда, если, к примеру, водитель куда-то спешит. В этом случае часть автомобилей перестроится в более медленные полосы или будет пропускать других участников движения. За подобные привилегии придется платить специальными токенами. Например, водитель может попросить, чтобы другие транспортные средства пропускали его следующие 20 минут, а с его счета будет снято соответствующее количество монет.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?