Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Мерседес: самоуправляемые автобусы

«Мерседес» занимается разработкой самоуправляемых автомобилей. Уже попробовали несколько легковых машин, потом грузовик, теперь очередь дошла и до автобуса. Этот современный автобус, может быть, к 2025 году действительно сможет работать самостоятельно. Он уже имеет вполне звучное имя: «Автобус будущего».

В прошлом году система уже была опробована в Европе. Автобус проехал маршрут в 20 км от Схипхол до Харлем. Транспортное средство могло, помимо прочего, понимать сигналы светофоров, ехать в туннелях, чувствовать велосипедистов и, конечно, ехать, как и полагается на автобусе, с соблюдением всех правил дорожного движения, и ещё останавливаться на каждой остановке. Водитель-испытатель был просто счастлив – путь обошёлся без аварий. Однако, ребят трясло порядочно - кто-то всё время сидел за рулем во время езды в качестве резерва на случай досадного конфуза с технологиями.

По предположениям «Мерседеса», самодвижущиеся автобусы – это решение на будущее. Растут города, всё больше людей используют общественный транспорт. Автобусы будут запрограммированы с точностью до остановки. На остановках строго будут выдерживаться стандарты – не менее 10 дюймов между автобусом и тротуаром, чтобы пассажирам комфортно было входить и выходить.

Сейчас пока автобус с максимальной скоростью в 70 километров в час может ездить по выделенной полосе, для уменьшения сложности. Для городского хозяйства это вполне решаемо. Система впечатляющая, но где-то у руля должен находиться ещё кто-то, чтобы контролировать обстановку вокруг автобуса и нести ответственность за транспортное средство. Видимо, работа такого «ответственного водителя» — для элитных водителей, скорее, будет большую часть времени характеризоваться чисто психологическим напряжением от готовности в любой момент взять контроль на себя.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?