Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Союз пешеходов призывает понизить скорость движения по городским автодорогам до 50 км/ч

Общественное объединение «Союз пешеходов» направило властям обращение, содержащее призыв о снижении предельно допустимой скорости на городских автодорогах с 60 км/ч до 50 км/ч. По мнению представителей организации, принятие данной меры способно повлечь за собой значительное уменьшение количества аварий с летальным исходом.

Председатель Союза Владимир Соколов пояснил, что подобная превентивная мера уже несколько лет успешно действует в крупных городах Америки и стран Европы. На практике, при столкновении с автомобилем, движущимся со скоростью 60 км/ч, у пеших граждан практически не остается шансов на выживание. В то же время, понижение скорости на 10 км/ч позволяет уменьшить тормозной путь машины на 5-15 метров (в зависимости от состояния дорожного полотна) и значительно снизить силу удара.

Ранее инициатива, касающаяся снижения скорости движения автомобилей по городским дорогам, уже выдвигалась экс-главой Госавтоинспекции РФ, сенатором от Карелии Владимиром Федоровым, однако подготовленный им проект закона РФ «О дорожном движении» так и не был реализован.

Реакции от властей на проявленную «Союзом пешеходов» инициативу пока не последовало. Тем не менее, есть все основания полагать, что идея организации будет активно поддержана ГИБДД, которая в последнее время развернула активную кампанию, направленную на уменьшение травматизма среди пешеходов.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?