Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Очередные изменения пдд для «льготников»

Госавтоинспекция МВД РФ анонсировала новые поправки (от 26.02.2016) в правила дорожного движения, касающиеся водителей с группой инвалидности.

Так, ведомство сообщило, что теперь правила ПДД, на основе которых инвалиды I и II группы могут пользоваться дополнительными льготами. Также это правило распространяется и на водителей, которые перевозят инвалида, ребенка-инвалида и т.д. С этого момента они могут игнорировать некоторые знаки дорожного движения, пользоваться льготной парковкой и т.д. Несмотря на то, что подобные поправки и так существовали в законе, с этого момента водителю необходимо обязательно предъявить документ, подтверждающий его инвалидность или инвалидность его пассажира. Таким образом, теперь все автомобилисты, имеющие на стекле наклейку, уведомляющую, что в транспортном средстве инвалид, будут обязаны носить с собой соответствующие документы. В противном же случае человеку выпишут штраф или могут привлечь к административной ответственности, если инцидент будет повторяться. 

Госавтоинспекция сообщила, что на данный момент у этой категории водителей имеется множество льгот и “поблажек”. Они могут парковаться в особых местах, ездить на запрещающие знаки, даже на знак “движение запрещено”, и т.д. Однако желающий незаконно воспользоваться льготами, нацепив одну лишь наклейку на стекло, очень много. Из-за этого возникают разные проблемные ситуации, которые часто приводят к ДТП. Поэтому в закон внесли поправки, способные сократить количество водителей “инвалидной категории”.

Раньше водители, если их остановят на дороге и попросят показать документы об инвалидности, могли ответить сотрудникам ГАИ, что нет закона, который их обязывает носить документы с собой. При этом не у всех настоящих инвалидов было удостоверение, поэтому возникали некоторые трудности. Однако с недавних пор у льготной категории населения появилась возможность получать такие удостоверения и документы. Теперь недобросовестным водителям придется платить штраф или нести административную ответственность за свои действия.

Тем не менее, до сих пор непонятно, как эта поправка отразится на водителей, которые перевозят инвалида. Ведь как только пассажир покидает транспортное средство, то льготы водителя “аннулируются”. А вешать и снимать наклейку каждый раз – очень долго и проблематично. Поэтому непонятно, как именно сотрудники ГАИ вынуждены будут вести себя с водителем.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?