Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Изменения правил техосмотра 2013

Уходящий год принёс много изменений в жизнь автолюбителей. В этом году внесено много поправок в пдд. Изменены некоторые статьи, а так же добавлены новые в Кодекс административных нарушений. В основном требования к нарушителям Правил стали жёстче. Это наглядно видно по выросшим в разы штрафным санкциям. Всё это является ответом руководящих органов страны на негативную статистику правонарушений водителями. Но в отличие от прежних лет некоторые изменения в правилах ПДД должны облегчить жизнь автолюбителей.

 

Так в следующем году изменена форма техосмотра. Официально он отменён. Но так ли это?

Отмена техосмотра не означает, что в будущем году машины не будут осматриваться на допуск к эксплуатации по техническому состоянию. Вместо талона техосмотра предусмотрена диагностическая карта, на её основании можно будет получить страховой полис.

Диагностическая карта, выполненная в электронной форме, будет выдаваться в двух экземплярах. По желанию можно сделать её дубликат. При смене водителя срок действия карты останется неизменным. ГИБДД планируется создание единой базы хранения данных диагностических карт. Диагностические карты будут выдаваться операторам только по заявкам, основанным на реальном количестве обслуживаемых автомобилей. Сами бланки будут иметь строгую отчётность.

В изменениях отмечено, что техосмотр 2013 (выдачу диагностических карт) могут проводить дилерские центры и частные операторы. Они должны получить аккредитацию на этот вид работы. Контроль над работой возложен на Российский союз автостраховщиков. Ранее выданные талоны техосмотра останутся действительными до августа 2015 г.

Изменена норма в соответствии, с которой нельзя получить страховой полис, если до конца действия талона осталось меньше 6 месяцев. Это положение было не удобным автолюбителям, имеющим новые автомобили. Так как первые три года они не проходят техосмотр, и талона у них просто нет.

Автолюбители, обслуживающиеся в официальных дилерских центрах, могут получить диагностическую карту в своём центре. Раньше следовало пройти процедуру проверки техсостяния машины в пунктах ТО.

Из сказанного следует, что изменения не значительны. Отмена техосмотра 2013 носит косметический вид. Вместо талона техосмотра водитель обязан получить другой документ, в виде диагностической карты. Привязка к дилерским центрам может грозить монополизацией этого сектора рынка, и как следствие — повышением цен на этот вид работы.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?