Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Электромобили будут строить в России

В Санкт-Петербурге собираются возвести первый в России завод по выпуску электромобилей. По информации пресс-службы городского комитета по инвестициям, на первоначальном этапе завод будет выпускать 1 тыс. автомобилей в год. По сведениям, проект обойдется минимум в 50 млн.$.

«В данный момент ведется разработка технико-экономического обоснования проекта. По предварительным расчетам, объем необходимых инвестиций в завод составит 50 млн.$. Ориентировочный срок окупаемости — 10 лет», - отметила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Инвестиционный проект предусматривает проектирование и строительство завода, который специализируется на производстве электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях. В качестве оператора проекта выступит ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель». На данный момент для строительства предприятия рассматривается несколько площадок.

Типы выпускаемых электромобилей будут варьироваться в соответствии с потребностями заказчика», - отметил представитель пресс-службы.

Ранее появилась информация, что в России будут разработаны особые требования к гибридным автомобилям и электрокарам. Специалистами Минпромторга планируется изучение всех рисков при эксплуатации данных транспортных средств:

  • перенапряжение при зарядке
  • короткое замыкание
  • ДТП и прочие нештатные ситуации.

Испытания будут возложены на плечи Научно-исследовательского автомобильного института (НАМИ). Список требований будет составлен к 2016 году.

В Минпромторге отметили, что на текущий момент в России практически не изучены вопросы электробезопасности гибридов и электромобилей. В ведомстве был приведен пример, что у спасателей нет средств защиты и инструкции на случай ликвидации последствий ДТП с участием подобных транспортных средств. Особое опасение в Минпромторге вызывает ядовитый электролит, содержащийся в литий-ионных аккумуляторах.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?