Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Кризис бьет по автоцентрам. Сокращение неизбежно!

Число автосалонов сократилось впервые с 2009 года. С января по июль 2015 года закрылось 268 дилерских центров.

Экономический кризис привёл к спаду спроса на авторынке, что в свою очередь, сказалось на числе дилерских центров в России. Стоит отметить, что количество новых открывшихся центров, стало меньше по сравнению с теми, которые закрылись. Сегодня экспертами зафиксировано сокращение числа центров впервые с 2009 года.

Стоит отметить, что 50% из тех центров, что закрылись, на данный момент полностью прекратили свою деятельность. Как стало известно в ходе исследования, бывшие здания автоцентров сейчас либо не функционируют вовсе, либо перепрофилированы под другой бизнес. Из общего числа 12 центров на данный момент прекратили продажу автомобилей, однако при этом продолжают оказывать услуги сервиса. Оставшиеся центры были перекуплены другими компаниями и теперь работают с новыми брендами. Стоит напомнить, что ранее стало известно, что особенно активизировались в кризис китайские производители, которые заметно расширили дилерскую сеть в России.

Стоит напомнить, что ранее ассоциацией «Российские автодилеры» было решено попросить правительство страны о помощи: на имя премьер-министра Дмитрия Медведева было отправлено письмо о поддержке автомобильной отрасли на 2016 год. В РОАД было предложено продлить все ныне действующие программы – обновления автопарка, льготного лизинга и субсидирования автокредитов.

По информации, предоставленной в Министерстве промышленности и торговли, в 2015 году с помощью всех программ было реализовано более 303 тыс. автомобилей. При этом за первые 7 месяцев в России было реализовано 913,181 тыс. автомобилей, что соответствует падению на 35% по сравнению с 2014 годом. «Меры господдержки авторынка работают и позволяют сдерживать падение продаж и производства, – отметитл глава ведомства Денис Мантуров. – В связи с ростом популярности льготного лизинга Минпромторг ждёт роста финансирования программы с 2,5 до 3,5 млрд. рублей.»

Кризис авторынка связан и с общим экономическим фоном в России, и заметно выросшими ценами на новые автомобили. Сегодня дилеры уже начали анонсировать подорожание автомобилей с 1 сентября 2015 года. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?