Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ошибки при расчете ОСАГО стали известны

Российским союзом автостраховщиков было поведано о том, что количество водителей, получивших обещанную скидку при покупке полиса ОСАГО за безаварийность, увеличилось по сравнению с 2014 годом.

Число автовладельцев, получивших скидку за безаварийное управление автомобилем при расчёте страховой премии за полис ОСАГО, в первой половине 2015 года выросло на 6,3%. Если в 2014 году потратить на страхование меньше могло около 35,397,000 млн. водителей, то в 2015 году число увеличилось до 37,622,000 млн. человек. По информации, средняя стоимость по ОСАГО за указанный период составила 4,922 рублей.

Коэффициент «бонус-малус» (уменьшающий или увеличивающий размер страховой премии) от 0,55 до 0,95 был получен около 33 млн. автовладельцев; от 0,5 – всего 4,7 млн. человек. Стоит отметить, что от клиентов страховых компаний поступает немало жалоб: некоторым присваивают начальный КБМ (единицу), другим – не тот коэффициент, на который они рассчитывали.

По словам представителей компаний, кроме возможных ошибок страховщиков при заполнении документов, возможны и случаи, когда виновны в этом сами автовладельцы. Например,: «Начальный коэффициент будет присвоен тем, кто поменял паспортные данные или сменил водительское удостоверение, но не потрудился уведомить об этом свою страховую компанию. В данном случае информационная база будет рассматривать его как нового человека с «чистой» историей управления транспортным средством.

КБМ автовладельца может повышаться в том случае, если он вписан в несколько полисов "автогражданки", часть из которых демонстрирует "богатую" историю аварийности. Скидка на ОСАГО будет утеряна теми, кто решится купить поддельный полис, а также автомобилистами, у которых обнаружится длительный перерыв в страховании» - отметили в одной из компаний.

Цель внедрения коэффициента «бонус-малус» - поощрение аккуратных водителей, вместе с одновременным наказанием тех, кто зачастую является виновником ДТП. Стоит напомнить, что о такой проблеме, как отсутствие обещанных скидок за безаварийное управление, стало известно в конце мая текущего года. В итоге, за это и другие нарушения страховщикам пригрозили возможным введением штрафов в размере 500 тыс. рублей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?