Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Разговоры по телефону за рулем оценили в 63 млн. рублей

За первое полугодие 2015 года в России было на 63 млн. рублей оштрафовано водителей за разговоры по телефону за рулем. По информации ГИБДД, всего с января по июнь 2015 года по данному правонарушению было составлено 42,5 тыс. протоколов. Цифра стала на 42% больше показателей 2014 года.

«Статистика по количество ДТП, которые произошли по вине водителей, разговаривающих по телефону, не ведется», - отметили в пресс-службе ГИБДД России.

В ближайшем будущем времени штраф за разговор по телефону за рулем автомобиля может увеличиться в несколько раз и превысить 10 тыс. рублей. С данной инициативой выступил зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев. Стоит отметить, что депутат уже приступил к разработке соответствующего законопроекта.

«Разговаривать по телефону –значит отвлекаться от дороги, а на дорогах сегодня сложилась очень сложная обстановка, особенно в Москве, поэтому это рано или поздно окончится ДТП. В целях обеспечения безопасности самого гражданина необходимо ужесточить ответственность», - отметил Соловьев.

По его словам, в сложившейся ситуации, действующий сегодня штраф в размере 1,5 тыс. рублей за разговор по телефону за рулем, уже неэффективен. «Нужно усилить первичную ответственность до 5 тыс. рублей, а вторичную - до 10 тыс. рублей не меньше», - прокомментировал Соловьев.

Кроме того, в ближайшем будущем в России могут полностью запретить использование любых гаджетов за рулем автомобиля. С таким предложением ранее выступил Вячеслав Лысаков, являющийся зампредседателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

«Нам необходимо запретить любые манипуляции с любым мобильным устройством в руках водителя. Это могут быть и умные часы, которые сегодня дают возможность принимать фотографии, сообщения, также это смартфоны, и другие гаджеты. Многие по телефону не только разговаривают, поскольку у большинства уже не телефоны, а смартфоны, но и отправляют SMS, фото, продолжая управлять автомобилем, заходят на свои странички в Facebook, в Twitter. Это очень опасно.

Стоит напомнить, что в 2014 году американская компания Erie Insurance Group назвала главные причины смертельных ДТП. В заключении говорилось, что причиной 62% ДТП со смертельным исходом, стал задумавшийся водитель. 12% ДТП происходят по причине разговоров по мобильному телефону. Среди прочих отвлекающих факторов, исследователи отметили назойливых пассажиров, домашних животных, еду или перемещение вещей по салону автомобиля.

Комментарии

Из госдумы всех надо гнать в шею

владлен 30 июля 2015 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?