Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Экспериментальное упрощение оформления ДТП

В обеих столицах в 2013 году будет значительно упрощена система оформления ДТП, лимитированная 400 000 рублей, в том случае, если машина оборудована системой спутниковой навигации и видеонаблюдением. Такие изменения в законе об ОСАГО включили  в пакет с поправками, направленных министерством в правительство. Стоит отметить, что далеко не всем экспертам нравится подобное нововведение, они сомневаются, что оно станет драйвером роста  и побудит использовать упрощённую систему при авариях. 

Необходимо упомянуть, что ранее данный лимит составлял всего 25 000 рублей, такое стремительный рост связан с желанием осуществлять оформление ДТП  в соответствии с европротоколом. Однако в этой связи не могут принять решение по одному важному вопросу, а именно, необходимо ли наличие, спутниковой системы навигации на обоих транспортных средствах попавших в ДТП. Страховые компании склонны настаивать именно на таком решении вопроса, что связано с опасением роста количества мошенничеств.

Что касается участников переговорного процесса от Минфина, то они готовы согласиться с установкой подобных технических средств лишь на одном транспортном средстве, что и указано в поданных на рассмотрение правительству поправках (это почти как инженерно геологические изыскания).  Стоит отметить, что это нововведение носит экспериментальный характер и будет действовать только в четырёх субъектах федерации. Речь идёт о Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях, более всего страдающих от заторов после ДТП не приведших к серьёзным повреждениям, что весьма усложняет и без того тяжёлую дорожную обстановку. Что касается прочих регионов, которые не подпадают под экспериментальную программу, то для них также предусмотрено повышение лимита, однако его увеличат всего до 50 000 рублей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?