Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Пешеходные переходы получат «лежачие светофоры»

В Москве пешеходные переходы в ближайшем будущем будут оборудованы специальными светодиодными полосами безопасности. Устройство подсвечивается красным или зеленым светом и работает синхронно со светофором. По словам Вадима Юрьева, главы центра дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы, первый переход со светодиодной полосой безопасности уже функционирует на проспекте Мира, напротив дома 49. Позже «лежачими светофорами» будут оснащены велодорожки и островки безопасности.

«Дополнительный световой сигнал, который не может остаться незамеченным, - эффективный психологический фактор, который сдерживает пешехода от возможного нарушения ПДД. Кроме того, яркость светодиодных полос за счет «игрового эффекта» позволяет с раннего детства формировать сознательное правильное поведение на дороге», - отметил Юрьев.

Кроме того, в столице 30 светофоров будут оборудованы звуко-вибрационными модулями. Нововведение должно заработать уже в текущем году. Новые светофоры будут предупреждать слабослышащих и слабовидящих пешеходов о том, когда переходить дорогу.

Модуль будет представлять собой единый блок, с размещенным в нем громкоговорителем и вибрационным механизмом. Таким образом, при включении «зеленого» пешеходного сигнала будет включено вибрационное и звуковое оповещение.

Стоит напомнить, что в Москве перед некоторыми пешеходными переходами появились специальные вибролинии, предупреждающие водителей о том, что они приближаются к «зебре». Шумовые полосы представляют собой несколько поперечных линий, расположенных на расстоянии нескольких десятков сантиметров друг от друга и сделанных из термопластика. При наезде на данную разметку, водитель чувствует вибрацию и слышит небольшой шум.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?