Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Запрет на покупку иномарок для госкомпаний

В ближайшее время российским государственным компаниям могут запретить закупку автомобилей импортного производства. Соответствующее постановление уже подготовлено министерством промышленности и торговли. Помимо того, действие данного документа будет относиться и к продукции тяжелого машиностроения и металлургии.

По словам представителя Минпромторга, решено запретить государственным компаниям закупать продукцию зарубежного производства, кроме, не имеющей аналогов в России. Постановление касается всех организаций, в которых государственное участие составляет более 50%. Ограничение будет осуществляться посредством рекомендаций госпредставителям в советах директоров государственных компаний. Данный механизм не является противоречием нормам ВТО.

Впервые зашел разговор о запрете в России импорта автомобилей зарубежного производства еще в начале августа текущего года. На заседании правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, о рассмотрении властями России возможного введения санкций в отношении зарубежных автопроизводителей. Не уточнялось, какие именно это будут защитные меры, и какие производители непосредственно пострадают от таких действий. Также пока не понятно, пострадают ли от таких санкций производители, построившие на российской территории заводы и наладивших локальную сборку автомобилей.

Автомобильные дилеры России предложили в середине августа текущего года чиновникам, передвигающимся, как правило, на автомобилях Audi, BMW и Mercedes-Benz, перейти на использование российских, китайских или корейских моделей. По словам одного из инициаторов данного проекта, Владимир Попов, президент ГК «Фаворит Моторс», вызывает опасения, что защитные меры в автомобильной промышленности будут приняты внезапно, как это уже происходило в отношении сельскохозяйственной продукции, без каких-либо консультаций с рынком. Сообщество дилеров России против любого ограничения бизнеса и введения санкций, однако, если они все же неизбежны из-за политики, то необходимо придумать самый безболезненный способ.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?