Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Постановление по оформлению европротокола

Премьер-министр России подписал постановление, позволяющее упорядочить оформление по «европротоколу» дорожно-транспортные происшествия, то есть без привлечения инспекторов ДПС. Данное постановление является дополнением к произведенным в законе об ОСАГО изменениях, вступающим в силу с октября текущего года.

В постановлении, подписанном премьером, уточняются положения в ПДД,  регулирующие действия водителей автотранспортных средств после свершения факта ДТП.

Все дорожные происшествия подразделяются на три категории:

  1. ДТП с наличием пострадавших, оформление которого не может быть произведено без привлечения сотрудников ДПС
  2. Без пострадавших, оформление которого, в том числе и необходимость присутствия сотрудников ДПС, определяется непосредственно полицией
  3. ДТП без наличия пострадавших, оформление которого может быть произведено без привлечения сотрудников ДПС или ГИБДД, посредством заполнения на месте участниками происшествия соответствующих бланков извещений о произошедшей аварии

Также по новому регламенту участники ДТП могут покинуть без оформления место аварии, если причиненные повреждения несущественны и участники происшествия не имеют материальных претензий. При наличии пострадавших, в любом случае придется вызывать и дождаться сотрудников ДПС и скорую помощь.

Стоит напомнить, что к закону об ОСАГО первые поправки в законную силу вступилит1 сентября текущего года. Выплаты по европротоколу увеличены с 25 000 до 50 000 рублей, а срок по ним снижен до 20 дней, увеличены объемы неустойки за просрочку по платежам.

Пакет внесенных изменений 1 октября этого года вступает в законную силу. С момента вступления выплаты по ущербу вырастут до 400 000 рублей. Предельный износ автотранспортного средства будет снижен до 50%.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?