Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Гонщик Формулы-1 считает, что новые шины \"Pirelli\" чрезмерно жесткие

Фото болида команды ЗауберПилот команды «Заубер» Адриан Сутиль во время общения с журналистами отметил, что новые шины Pirelli, представленные итальянским концерном для следующего сезона королевских гонок, более стабильны, чем прошлогодние, но, одновременно с этим, немец уверен, что теперь они чересчур жесткие. Здесь нужно отметить, что шины Радиал  значительно «мягче» своих итальянских аналогов.

«Проще всего было проверить новые шины именно в Бахрейне. В испанском Хересе мне сложно было что-то говорить о их характеристиках, потому что там была достаточно холодная погода. Но сразу хочу заметить, что новые покрышки стали значительно лучше работать – они невероятно стабильные, если сравнивать с прошлогодним вариантом. И, если я все правильно понял, во время езды они не теряют своей эффективности, как это было раньше. По скорости практически все круги были примерно одинаковы. Недостаток я обнаружил один – они слишком жесткие».

Кроме того пилот Формулы-1 рассказал, что конструкция шин, судя по всему, стала жестче, за счет чего покрышки могут работать более продолжительный срок. Однако, если имеет место пробуксовка, то теряется сцепление, и шинам нужен длинный прямой участок для дальнейшего восстановления. 

«В один момент было очень странно, когда заходя в поворот, я чувствовал хорошее сцепление, но после его внезапно потерял и не мог повернуть ни в какую сторону. Конечно, мне есть еще чему учиться, особенно на новых шинах. Я уверен, что покрышки от Pirelli стали стабильнее, но чересчур жесткими», – продолжил Сутиль.

Также Адриан отметил, что из-за жесткости структуры новых покрышек неровности трассы стали хуже амортизироваться, что наверняка станет проблемой для тех Гран-при, которые проводятся на городских трассах.

«Будем смотреть, как будет себя вести болид на трассах похуже, ведь в Бахрейне дорога идеально ровная. Несомненно, покрышки во многом становятся демпфером для болида, поэтому нужно внимательно следить, что будет меняться в этом отношении в сезоне 2014», – заключил пилот «Заубера».

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?