Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Госдума согласовала утилизационный сбор для автомобилей

В 1 чтении парламентарии согласовали законопроект о введении утилизационного сбора для российских производителей машин. В закон «Об отходах производства и потребления» предлагается соответствующая поправка.

Если закон точно одобрят, то автопроизводители не смогут принимать обязательства по обеспечению безопасного обращения с автомобилями, которые утратили потребительские способности, вместо уплаты утилизационного сбора.

Алексей Рахманов,  помощник министра промышленности и торговли,  во время пленума сообщил, что законопроект направлен на адаптацию законодательства РФ к требованиям членства в ВТО. Помимо этого, законопроект направлен на введение обязательных отчислений за утилизационный сбор всеми участниками рынка, это касается и российских производителей, и импортеров из третьих стран, включая Казахстан и Беларусь.

«Новый принцип  отчислений за утилизационный сбор обговаривался с нашими партнерами по ТС, принявшие решение аналогично подходить к обращению с отходами», - сказал чиновник.

При этом участники рынка не ожидают повышения цен ввиду отмены льгот по утилизационному сбору. Как стало известно, будет разработан механизм компенсации, включающий затраты на данный сбор с самого начала.

Стоит отметить, что принятием этого закона Россия выполнит свои обязательства члена ВТО по организации одинаковых условий, как для отечественных компаний, так и для импортеров.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?