Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Водителей обяжут менять резину на зимнюю

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, предусматривающий введение штрафа за использование шипованной резины в летние месяцы и отсутствие «зимних» шин в морозное время года. Планируется, что размер штрафных санкций за несоблюдение изложенных требований достигнет 2000 рублей.

По мнению авторов инициативы, члена Совета Федерации Вадима Тюльпанова и депутата Госдумы Сергея Тена, отказ от использования зимней резины в гололед нередко становится причиной серьезных аварий. В свою очередь, эксплуатация транспортных средств с шипованными зимними шинами в летнее время наносит существенный вред покрытию дорог.

Напомним, что в настоящее время в законодательстве РФ содержатся лишь обобщенные требования к автошинам. В частности, информацию о порядке применения зимней и летней резины можно найти в постановлениях «О правилах дорожного движения» и «Об утверждении техрегламента о безопасности колесных транспортных средств», а также в международном документе «О безопасности колесных транспортных средств», акцептованном странами Таможенного союза.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?