Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Информация обо всех подержанных машинах может попасть в единую базу

Группой депутатов Государственной Думы было выдвинуто предложение о внесении в гражданское законодательство РФ ряда изменений, касающихся создания в стране единой электронной базы движимого залогового имущества и определения порядка ее ведения. В созданный реестр предлагается вносить информацию обо всех транспортных средствах, предлагаемых потребителям на вторичном рынке. 

Используя электронную базу, покупатели смогут удостовериться в том, что приобретаемый автомобиль не продается из-под залога по банковскому кредиту и не имеет иных обременений. Помимо этого, регистрация машины в реестре существенно облегчит получение ссуды добросовестным заемщикам, не допускающим нарушений в сфере автокредитования.

В проекте документа, предусматривающего внесение изменений в законодательство, указывается, что информация о заключении каждого договора будет вноситься в реестр в течение часа с момента его подписания. Несмотря на то, что наличие реальных возможностей для соблюдения подобных сроков ставится под сомнение, можно предположить, что сформированная Госдумой база будет более востребованной и актуальной, чем существующие реестры бюро кредитных историй.

Напомним, что ранее столичные власти объявили о намерении создать специализированный платный сервис «Автоистория», предоставляющий желающим возможность получить информацию о количестве пройденных технических осмотров, эвакуаций, ДТП и других данных об автомобилях, предлагаемых потребителям на вторичном рынке. С учетом предложения федеральных властей, целесообразность создания платного реестра машин ставится под сомнение. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?