Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

История развития марки Dodge

Джон и Гораций ДоджDodge logoDodge – это одна из самых старейших американских компаний, занимающихся выпуском пикапов, легковых автомобилей, коммерческих машин и внедорожников. Головной офис автопроизводителя находится в Оберн-Хиллс (США, Мичиган).

История создания Dodge

Компания Додж была основана в 1900 году. Создателями фирмы считаются братья Гораций и Джон Додж. Первоначально производственное предприятие занималось производством велосипедов. Однако немногим позднее братья Додж получили лицензию на изготовление деталей для автомобилей Ford и построили в окрестностях Детройта полноценный машиностроительный завод.

Развитие Dodge в 1914-1939 годах

Развитие ДоджВ 1914 году с конвейера завода Додж сошел первый автомобиль собственного производства – кабриолет Old Betsy. Появление модели на автомобильном рынке вызвало серьезный ажиотаж: в первое время производство машин не успевало спросом. В 1915 году компания заключила соглашение о поставке автомобилей для нужд американской армии, а в 1917 году наладила выпуск фургонов и грузовиков.

Додж в 1950хВ 1920 году Гораций и Джон Додж ушли из жизни. Руководство компанией принял на себя заслуженный сотрудник предприятия Фредерик Хэйнес. Под его управлением были выпущены первый в мире автомобиль с закрытым цельнометаллическим кузовом Tourung Car и двухместный спортивный Roadster. Несмотря на расширение модельного ряда, Dodge начала стремительно терять позиции на рынке.

В 1925 году компания была продана группе Dillon Read & Co, а в 1928 году – перепродана корпорации Chrysler. После смены руководства на производственных площадях Dodge был налажен выпуск дизельных двигателей и кабриолетов DL. В 1939 году компания провела рестайлинг всех моделей и выпустила популярнейшую линейку автомобилей Luxury Liners.

Dodge в 1940-1990 годы

История ДоджВ годы войны компания Додж производила авиационные моторы для ВВС США и грузовики для армейских нужд. Выпуск гражданских автомобилей был возобновлен только в 1945 году. Самыми известными моделями, созданными в период с 1945 года по 1990 год, стали Charger, Challenger, Fargo Powerwagons, Wayfarer, Colt, Power Dragon, Ram, Aries, Caravan, Polara, Rampage и многие другие.

Развитие компании Додж в 1990-2010 годы

Развитие компании ДоджВ период с 1990 года по 1998 год компанией были разработаны и выпущены такие модели, как Viper, Intrepid и Neon. В 1998 году, после создания концерна DaimlerChrysler, модельный ряд Dodge был полностью обновлен. Компания была переориентирована на выпуск недорогих, но мощных спортивных автомобилей.

Современное положение компании Dodge

Современное положение DodgeВ настоящее время компания Додж продолжает укреплять свое положение на мировом автомобильном рынке. Модельный ряд бренда постоянно пополняется новыми автомобилями, а продукция компании успешно реализуется в самых разных уголках планеты.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?