Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

История развития марки Ford

Основатель компании Генри ФордFord Motor Company – это американская публичная компания, занимающаяся производством коммерческих и легковых автомобилей под маркой «Ford». Штаб-квартира автопроизводителя находится в пригороде Детройта – в городе Дирборн штата Мичиган.

Основатель компании Генри Форд

Ford Motor Company была образована в 1903 году американским промышленником и изобретателем Генри Фордом. Свой первый автомобиль талантливый инженер сконструировал в 1893 году, в свободное от работы в «Электрической компании Эдисона» время. В 1899 году Форд стал одним из владельцев «Детройтской автомобильной компании», но в 1902 году ушел из нее и приступил к работе над созданием собственной фирмы.

История развития компании Ford

История развития компании ФордПервыми автомобилями, выпущенными на заводе Ford, стали Ford A. Сразу же после выхода на авторынок компания столкнулась с конкуренцией со стороны синдиката автомобилестроителей, пытавшегося установить монополию в сфере автомобилестроения и создавшего «ассоциацию законных фабрикантов». Между тем, в 1911 году Генри Форду удалось выиграть судебный процесс о нарушении патентных прав синдиката и приобрести репутацию активного борца за соблюдение интересов потребителей.
 
В 1908 году специалистами компании был изготовлен первый автомобиль Ford T, принесший бизнесу Генри Форда невероятный успех. Это позволило промышленнику создать в 1910 году просторный, хорошо вентилируемый и ярко освещенный автомобилестроительный завод «Хайленд Парк». Именно на этом предприятии в 1913 году был проведен первый эксперимент по применению сборочного конвейера. Конвейерная сборка позволила снизить время, затрачиваемое на производство модели T, с 12 до 2 часов, а также поднять производительность труда на 40%. 
 
В 20-30-х годах «Ford Motor» активно открывал филиалы в различных странах мира. В этот период руководству компании довелось столкнуться с основательной конкуренцией со стороны «Дженерал Моторс». Прибыли Ford существенно снизились, однако свое положение заводы сумели поправить в годы войны, производя военное оборудование.
 
В послевоенный период компания, возглавляемая Генри Фордом II, взяла курс на существенное расширение модельного ряда. За прошедшее с 1949 года время, на заводах Ford было запущено производство таких небезызвестных моделей, как Thunderbird, Mustang, Taunus/Cortina, Fiesta, Crown Victoria, Bronco, Escort, Sierra, Focus, Mondeo, Ka и множества других.

Современное положение компании ФордСовременное положение Ford Motor Company

В настоящее время Ford имеет торговые, сборочные и производственные подразделения более, чем в 30 странах. На заводах компании ежегодно изготавливается несколько миллионов легковых и коммерческих автомобилей, пользующихся широчайшей популярностью в различных уголках планеты. Согласно статистике, Ford замыкает четверку автопроизводителей с самым высоким объемом выпуска машин за весь период существования марки.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?