Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Чип-тюнинг двигателя ВАЗ 2110

Чип-тюнинг представляет собой доработки, которые заключаются в изменении программного обеспечения контроллера системы управления мотором. Для этого заменяется или перепрограммируется микросхема встроенной памяти в контроллере. На заводе-изготовителе контроллеры калибруются таким образом, что показатели имеют среднее значение.

Путем изменения калибровки возможно заметно улучшить динамические характеристики двигателя, например, расход топлива. В Интернете имеется множество специальных программ, предназначенных для чип-тюнинга.

Наиболее популярными являются «Спорт» и «Эконом».

  • Чип-тюнинг «Спорт» предназначен для улучшения динамических характеристик автомобиля в режиме городской езды, но при этом происходит незначительное увеличение расхода топлива.
  • «Эконом», наоборот, уменьшает расход топлива в режиме езды по городу.

Микросхема может быть перепрограммирована с помощью специального устройства. Многие автомобили снащены контроллером «Январь» пятой серии. Он позволяет вносить изменения даже без демонтажа блока и снятия микросхемы. Для внесения изменений в программное обеспечение программатор подключается к компьютеру и разъему блока, при этом программа устанавливается в течение нескольких минут. Но несмотря на то, что все выглядит достаточно просто, перепрограммированием должны заниматься только специалисты в этой области, так как самостоятельный чип-тюнинг может обернуться очень плохо – могут «слететь» все настройки, а в этом случае уж точно не обойтись без помощи профессионалов. Поэтому, если вы не уверены в собственных силах, то не стоит рисковать – лучше сразу обратиться к услугам специалистов. Если же вы уверены в себе, то мы можем приступать.

Прежде всего нужно отключить «минусовую» клемму от аккумуляторной батареи.

Сначала необходимо заменить микросхему встроенной памяти другой. Правда, это можно сделать лишь в случае, если микросхема не соединена с печатной платой контроллера пайкой. Перед снятием микросхемы нужно демонтировать контроллер. Кроме этого, придется демонтировать щиток приборной панели. После этого с помощью тонкой полоской отвертки поддевается запорная скоба разъема контроллера, разъединяется разъем с проводами. Теперь нужно немного отвернуть три гайки, крепящие изоляционный слой контроллера к кронштейну. Это можно сделать ключом на 10.

Движениями вверх и вперед контроллер вынимается. Вместе с ним вынимается и вставка для изоляции. Ее в любом случае нужно будет откручивать. Снятие крышки контроллера не представляет собой трудностей – для этого нужно просто открутить четыре винта крестообразной отверткой. Сама микросхема, если, конечно, она не припаяна, осторожно вытаскивается с помощью специальных пластмассовых щипцов. Во избежание повреждений выводов микросхемы руками в этой области лучше ничего не трогать, иначе ремонт может влететь в круглую сумму. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про принудительное охлаждение двигателя.

Установка контроллера с микросхемой осуществляется в порядке, обратном снятию.

Комментарии

чиповка yes

боба 15 июня 2015 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?