Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Проверка автомобиля по базе ГИБДД на юридическую чистоту

перечень документов

Не все могут себе позволить купить новый автомобиль. В таком случае приходится покупать подержанное авто. Подходить к такой покупке нужно очень аккуратно. Так как можно попасть в капкан злоумышленников и при­обрести автотранспорт, находящийся в залоге или угоне. Чтобы ваша покупка не принесла вам множество проблем, необходимо проверить юридическую чистоту приобретаемого транспортного средства. Рассмотрим, каким образом произвести подобную проверку.

Полный перечень документов, необходимых для проверки юридической чистоты

паспорт транспортного средства

Как только вы полностью проверили внешний вид автомобиля и его техническую исправность, и вас все устроило, стоит переходить к проверке документации. Продавец транспортного средства обязан предоставить покупателю следующие документы, которые помогут выявить является ли покупаемое авто юридически чистым:

  • ПТС - основной документ, который содержит технические характеристики;
  • свидетельство о регистрации или техпаспорт, являющийся свидетельством удовлетворительного технического состояния автотранспорта;
  • нотариально заверенная доверенность на заключение сделки по продаже автотранспорта (необходима в случае, если продавец является представителем владельца транспортного средства).

Видео как проверить документы перед покупкой автомобиля:

Как проверить ПТС на наличие фальсификаций

паспорт транспортного средства

Приобретая автомобиль, вы можете столкнуться с частичной или полной подделкой ПТС, в результате чего рискуете остаться без денег и желанной покупки. Чтобы этого не произошло, проверьте этот документ на отсутствие фальсификаций. Если документ выдан органами ГИБДД, скорее всего, это дубликат и потребуется более тщательная его проверка. Обратите внимание, нет ли признаков подделки. Сейчас на автомобильном рынке существуют как полностью поддельные ПТС, так и частично фальсифицированные. Как же отличить подделку от оригинала?

Важно! Бланк, на котором выполнен ПТС, должен быть сделан на предприятии «Гознак» и иметь несколько степеней защиты.

Посмотрите бланк на просвет. На бумаге должны быть вкрапления как на денежных купюрах. Должны быть чётко видны такие водяные знаки, как звезды, полоски, надпись RUS. Рельефным на ощупь должен быть текст «Паспорт транспортного средства». Голограмма должна быть яркая, переливающаяся и выполнена в виде кружка или полоски. Надписи голограммы - легко читаемыми и чёткими. Ну и, конечно, она не должна быть наклеена, например, при помощи скотча.

бланк

В верхнем левом углу обратной стороны ПТС должен быть объёмный на ощупь рисунок в виде розочки. Цвет этого изображения при смене угла наклона должен измениться с зелёного на серый.

гознак

Если вы не выявили во внешнем виде ПТС признаков подделки, то можно приступать к следующему шагу проверки на юридическую чистоту - изучению содержимого документа. Две цифры, которые стоят первыми в серии – это код региона, выдавшего ПТС. Если автомобиль произведён в РФ, то код региона должен соответствовать печати завода-производителя, которая находится в нижнем левом углу около подписи ответственного лица и даты выдачи документа.

паспорт транспортного средства

В паспорте транспортного средства должны быть указаны производитель, его адрес, название организации, которая выдала документ. Если транспортное средство было привезено из-за границы, то в его паспорте должно быть указано название таможенного пункта, который выдал ПТС и стоять печать таможни.

Также стоит обратить внимание на VIN-код - уникальный номер авто. Он представляет собой набор букв и цифр, которые дают информацию о дате выпуска авто, его характеристиках, заводе-производителе.

 VIN-код

Если конструкция транспортного средства была изменена, то это должно быть отмечено в ПТС и на них должно иметься разрешение.

документ транспортного средства

Проверка автотранспорта на юридическую чистоту по базам ГИБДД

проверка автотранспорта

По базам ГИБДД покупаемый автотранспорт можно проверить на юридическую чистоту по следующим параметрам:

  • угон;
  • розыск;
  • отсутствие судебных арестов;
  • ограничение регистрационных действий;
  • проверка подлинности и происхождения индивидуального номера (VIN-кода).

Если прежний обладатель ещё не снял автотранспорт с учёта, то его покупка будет более безопасной. Проверить автомобиль по базам ГИБДД на юридическую чистоту можно несколькими способами.

Можно обратиться в ближайшее МРЭО ГИБДД. Для этого необходимо прибыть туда вместе с бывшим владельцем и предоставить запрос на проведение проверки. В результате вы получите всю необходимую информацию об интересующем вас автомобиле.

МРЭО ГИБДД

Ещё одним вариантом проверки на юридическую чистоту по базам ГИБДД является обращение в ближайший отдел ГИБДД или пост ДПС. Там вам необходимо обратиться к автоинспектору, с просьбой проверить автомобиль и предоставить ему VIN-код и само ТС.

пост ДПС

Ну, и, наконец, самый удобный и современный способ выявления юридической чистоты транспорта – это самостоятельная проверка по базам ГИБДД с помощью сервиса проверки автомобиля на юридическую чистоту на сайте Госавтоинспекции. Для этого вам понадобится перейти на сайт Госавтоинспекции по ссылке: http://www.gibdd.ru/check/auto/ и ввести VIN, номер кузова или шасси.

сайт Госавтоинспекции проверка

После этого вы получите всю интересующую вас информацию по проверяемому автотранспорту. Достоинства этого способа проверки на юридическую чистоту заключается в том, что это не только самый быстрый способ, но к тому же еще и бесплатный.

Как проверить не находится ли авто в залоге

авто

В настоящее время все чаще и чаще автомобили покупаются в кредит. Случаются ситуации, что автолюбитель решает продать транспорт, кредит за который до сих пор ещё полностью не выплачен. Таким образом, продажа транспортного средства происходит вместе с кредитом, который за ним закреплен. В Российской Федерации ещё не создана единая база, которая содержит полную информацию обо всех автомобилях, которые находятся у банков в залоге. Обычно, если подлинник ПТС находится у владельца транспортного средство, то это служит показателем того, что это ТС не находится под залогом. Но бывают случаи, когда банки отдают подлинник ПТС ещё до полной выплаты кредита. В таких случаях в МРЭО ГИБДД появляются данные об ограничении регистрационных действий, связанных с этим автомобилем, в результате чего снять с учёта такое транспортное средство не получится. Если автотранспорт находится в залоге, то должен быть оформлен договор поручения, о чём ставится отметка в ПТС в пункте «Особые отметки».

договор поручения

Для того, чтобы убедиться, что кредит выплачен полностью и авто является юридически чистым, следует попросить продавца предъявить договор купли-продажи из автосалона с приложенными к нему кассовыми чеками. Также следует попросить предоставить письмо из банка о том, что у продавца отсутствует задолженность по данному кредиту. Если продавец по каким-либо причинам отказывается предоставить такие документы, то от покупки следует отказаться. Если же вам приглянулся именно этот автомобиль, а кредит за него погашен не полностью, то можно вместе с продавцом съездить в банк, в котором оформлен кредит на данный автотранспорт и внести остаток долга. После этого вы получите оригинал ПТС и станете полноценным владельцем авто, который вам понравился. Еще одним вариантом обезопасить себя от покупки залогового автомобиля, является внесение в договор купли-продажи пункта о том, что продавец гарантирует отсутствия кредита на объект продажи. Стоит также указать реальную стоимость покупки автомобиля. Тогда в случае выявления мошенничества, сделка купли-продажи признается недействительной и будет аннулирована, а продавца обяжут вернуть уплаченные вами денежные средства.

Видео проверка автомобиля на залог:

Таможенная проверка

проверка

Если вы приняли решение приобрести автомобиль, привезённый из-за рубежа, то необходимо произвести тщательнейшую проверку документов этого автомобиля для выявления его юридической чистоты. Проверьте паспорт транспортного средства на его оригинальность, обратите внимание на место его выдачи и организацию, которая его выдала. ПТС на автомобиль, привезённый из-за границы, должен быть выдан таможней, даже если это транспортное средство произведено в Российской Федерации. Свидетельством того, что паспорт выдан таможней является печать в нижнем левом углу, подпись таможенника и наименование таможенного пункта, который выдал ПТС.

Обратите внимание на пункт в ПТС под названием «Таможенные ограничения». В нём обычно указываются следующие записи:

  • «Таможенных ограничений нет»;
  • «Платежи оплачены, отчуждение разрешено»;
  • «Ввоз на остальную часть таможенной территории РФ и таможенного союза разрешен при условии уплаты таможенной пошлины и других платежей».

Последнюю запись ставили до 2007 года в Калининградской области, когда там существовали таможенные льготы. Автомобили с такой записью в ПТС можно было использовать только на территории этой области.

паспорт транспортного средства

Конечно, когда вы покупаете автомобиль через своих знакомых или по объявлению продавца без посредников, то получаете значительную экономию. Однако покупка в специализированных салонах поможет вам провести юридически безопасную сделку по купле–продаже, оградив вас от таких головных болей, как разъезды с продавцом по нотариальным конторам и отделам ГИБДД. Так как такие салоны обычно берут все обязанности по проверке юридической чистоты транспортного средства на себя. Если вы все же решили сэкономить и провести проверку юридической чистоты самостоятельно, рассмотренные выше этапы проверки помогут вам в этом.

Совет! Для того, чтобы сэкономить время и силы для проверки юридической чистоты автомобиля, вы можете обратиться в любое юридическое агентство, предоставляющее подобного рода услуги.

Надо сказать, что сложностей в такой проверке никаких нет, надо просто быть предельно внимательным. Главное - не спешить и обращать внимание на все мелочи. Конечно, ни один из способов проверки не сможет дать вам абсолютной гарантии юридической чистоты покупаемого автомобиля. Но эта инструкция поможет максимально обезопасить себя от мошеннических действий. Удачной покупки!

картинка удачной покупки

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?