Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тюнинг багажника ВАЗ 2111

Возможен ли тюнинг багажника автомобиля? Если под тюнингом подразумевается изменение внешнего вида, доработка отдельных узлов и элементов, то можно с уверенностью сказать, что возможен. Багажник «одиннадцатой», в отличие от других моделей «десятого» семейства, является достаточно вместительным и объемным. В нем возможна установка, например, приличного сабвуфера. Конечно, не каждый владелец  ВАЗ 2111 предпочитает громкую музыку, поэтому нужно рассмотреть и другие варианты стильного оформления багажного отделения.

  • Прежде, чем приступать к доработке шумоизолированного багажника, необходимо посетить строительный магазин, чтобы приобрести несколько листов фанеры толщиной 12 мм, а также серый карпет.
  • Кроме стандартного набора инструментов желательно запастись электролобзиком.

Сначала вырезается пол

Ровным слоем фанеру без каких-либо доработок уложить вряд ли получится. Необходимо по периметру ниши, в которой хранится запасное колесо, вырезать из фанеры прямоугольные фрагменты. С помощью саморезов эти фрагменты крепятся к днищу листа фанеры, предназначенного для пола. Благодаря этому лист фанеры не будет проваливаться, так как будет опираться на дополнительные точки, расположенные по периметру ниши для колеса. Прежде, чем вырезать детали из фанеры с помощью электролобзика, рекомендуется изготовить картонные шаблоны, по которым, после примерки, можно выпилить фанерные детали.

Для крепления новых уголков к кузову, чтобы избежать скрипов, можно воспользоваться моделином. После того, как все элементы из фанеры изготовлены, вся конструкция собирается – теперь нужно посмотреть, чтобы ничего не препятствовало нормальному закрыванию двери багажного отделения. Листы фанеры между собой крепятся с помощью уголков, которые укладываются в предварительно вырезанные углубления. Для увеличения влагостойкости конструкции рекомендуется все фанерные детали обработать олифой или подобным ей веществом.

Теперь каждый элемент конструкции необходимо обтянуть карпетом, для крепления которого используется мебельный степлер.

Благодаря подобной доработке багажного отсека кузов автомобиля получает дополнительную жесткость. Также багажный отсек можно оборудовать дополнительным освещениям. Можно оборудовать боковые ниши. Для этого нужно через прямоугольные двери, открывающиеся вниз, сделать отступ.

  • Теперь запасное колесо будет храниться в большой нише в полу, для хранения инструментов может быть использована малая ниша пола.

К сожалению, у подобной доработки багажника имеются и свои недостатки. Прежде всего, автомобиль приобретает дополнительный вес – около 25 кг. Кроме этого, уменьшается свободное пространство, отсутствует жесткая полка, а при перевозке крупногабаритных грузов придется снимать распорку.

К положительным качествам подобной доработки следует отнести красивое оформление. При правильном выполнении работ улучшится акустический эффект и исчезнут скрипы. Пол приобретет дополнительную жесткость, повысится уровень шумоизоляции. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про внешний тюнинг и замену экстерьера автомобиля.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?