Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Подсветка логотипа на Ладе Калине

Настоящей революцией в сфере тюнинга стало применение для доработок светодиодов, которые позволили без особых затруднений подсветить любую деталь автомобиля. При этом подсветка всегда получается яркой и эффектной, привлекающей внимание окружающих. Еще одним замечательным качеством светодиодов является их широкая цветовая гамма, позволяющая каждому подобрать цвет подсветки согласно своим вкусам и предпочтениям.

В этой статье пойдет речь о том, каким образом можно сделать на «Калине» подсветку логотипа Lada. При этом подсветку можно подключить таким образом, чтобы она светилась вместе с габаритными фонарями или же загоралась при включении «стопов».

В специализированных магазинах можно без труда найти уже готовые варианты такой подсветки – процесс ее установки достаточно прост, да и времени это занимает совсем немного. Но если вдруг необходимой подсветки не окажется в продаже или же вам просто нравится все делать своими руками, то ее вполне возможно изготовить самостоятельно. Для этого необходимо запастись оргстеклом, клеем, напильником, надфилем и, конечно, самими светоэлементами.

Подсветка логотипа

Итак, если все необходимые компоненты и инструменты приготовлены, можно начинать доработку.

  • Сначала с крышки багажника нужно снять обшивку, под которой находятся крепления логотипа, представляющие собой обычные концы, расплавленные для утолщения. На его концах находятся стопорные кольца. При снятии логотипа нужно быть аккуратным, чтобы не повредить его.
  • После этого логотип прикладывается к листу бумаги, вокруг которого карандашом обводится контур, чтобы получился шаблон.
  • С помощью полученного шаблона на приготовленном органическом стекле толщиной 3-4 мм делается необходимая разметка, после чего выпиливаются контуры на точильном станке или вручную, с помощью напильника. Для обработки труднодоступных мест применяется надфиль.
  • Далее в заготовке нужно просверлить отверстия под ножки логотипа, а также проверить, чтобы заготовка не выступала за края логотипа. Далее в оргстекле делаются небольшие углубления для светоэлементов и проводов. Диоды размещаются таким образом, чтобы со стороны их не было видно – их должна прикрывать надпись Lada. Чтобы с этим не возникало затруднений, нужно покупать небольшие яркие светодиоды. Провода также нужно подбирать тонкие.
  • Для правильной работы схемы понадобятся резисторы, которые припаиваются не к диодам, а в разрывах проводов питания. В соответсвующем разделе нашего сайта вы сможете найти техническую документацию по Ладе Калине.
  • В заготовку вставляются светоэлементы и провода с припаянными резисторами, провода протягиваются к штырям крепления логотипа. В случае необходимости, для того, чтобы протянуть проводку, в крышке багажника придется сделать маленькое отверстие.
  • Если не хочется портить поверхность крышки, то можно пожертвовать одной ножкой крепления логотипа, чтобы через это отверстие протянуть проводку. Затем логотип приклеивается клеем к основанию из оргстекла, в которое вставлены светодиоды.

После высыхания клея логотип может быть установлен на свое место. Подложка увеличила его толщину, поэтому ножки крепления стали короче, что может вызвать проблемы при установке. Если длина штырей стала совсем маленькой, то лучше их вообще спилить, вклеив на их место обычные гайки. В этом случае для крепления логотипа в  гайки с внутренней стороны крышки багажника нужно вкрутить предварительно подобранные по длине болты. Проводка светящегося логотипа подключается к заднему фонарю, неважно к какому. Если светодиоды белые, то их лучше подключить к габаритным огням. Светодиоды другого цвета лучше подключать к проводке «стопов». Можно использовать два вида светодиодов, например, белые и красные. Красные подключаем к стопам, белые – к габаритам. В это случае при включении габаритов подсветка логотипа будет белой, а при нажатии на тормоз – красной. Подключая светодиоды, нужно помнить о полярности – если светодиоды перегорят, придется все разбирать и переделывать. 

В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти полезные статьи, связанные с тюнингом автомобиля Лада Калина.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?