Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Видеорегистратор и ваши права

Итак, вас остановили, и у вас имеется видеорегистратор. Как вам лучше себя вести? Вы должны понимать, что ваш видеорегистратор – это непредвзятый свидетель любого происшедшего события. Его можно сравнить с черным ящиком самолетов. В том случае, если произошло ДТП с участием вашего автомобиля, вы обязательно должны потребовать от инспектора ГИБДД, чтобы он занес в протокол марку вашего видеорегистратора, а также расположение камер и способы крепления. Запретить производить видеосъемку он вам не может в соответствии Административным регламентом МВД России, в частности, пунктом 25. В том случае, если инспектор откажется вносить в протокол сведения о вашем видеорегистраторе, укажите их самостоятельно в вашем письменном объяснении участника или свидетеля ДТП. Также сообщите о том, что инспектор отказался приобщить запись вашего видеорегистратора к делу, и обязательно подчеркните в протоколе, который вам предстоит подписать, что вы не согласны с действиями инспектора. Обязательно постарайтесь сделать копию с записи вашего видеорегистратора и только после этого отдайте карту памяти инспектору. Вы должны знать, что инспектор обязан в вашем присутствии запечатать вашу карту памяти в конверт и сделать на нем надпись о дате и времени изъятия. Также на конверте он должен написать краткую характеристику носителя памяти и что на нем находится. В том случае, если вы не смогли сделать копию себе, а инспектору вы не доверяете, то карту памяти можете не отдавать, зафиксировав такое свое желание в протоколе. Но после этого узнайте, где состоится суд, и уже, сделав копию, отправьте оригинал заказным письмом с уведомлением на адрес этого суда позже. Если вы выполните все эти действия, то суд внимательно рассмотрит видеозапись, сделанную вашим видеорегистратором, и вынесет действительно справедливое решение.

А в том случае, если вас остановили на дороге без видимой причины, а вы ехали на старенькой машине, чтобы купить nissan almera, вы  можете сразу же сказать, что будете общаться с представителем полиции только при включенной видеокамере. В том случае, если вас остановил недобросовестный сотрудник ДПС, то, как правило, на этом разговор и заканчивается. Но случаются ситуации, когда сотрудник уверен в своей правоте и продолжает вести с вами нелицеприятный разговор. В такой ситуации вы должны сразу же предупредить этого сотрудника, что все видеозаписи будут представлены на рассмотрение в суд, чтобы определить правомерность его действий.  А после начинайте общение. При этом надо быть вежливым и спокойным. Не стоит повышать голос. Попросите удостоверение этого сотрудника и громко и четко на камеру прочитайте его фамилию, имя и номер удостоверения. Не стоит во время разговора угрожать какими-либо знакомыми или знаменитыми фамилиями. Это как раз таки, может обернуться против вас. Вообще, постарайтесь держать себя в руках. Единственное, на всякий случай, заблокируйте свою дверь. Дело в том, что правилами дорожного движения не предусмотрено, чтобы водитель в обязательном порядке выходил к инспектору. А инспектор ДПС не имеет право этого требовать. В соответствии с действующим законодательством, он может только попросить вас об этом, и то только в случаях, четко описанных в законодательстве. А вот случаи того, когда водителя, нервно разговаривающего с представителем власти, вытаскивали из собственного автомобиля и наказывали за это, случались.

Всегда помните, что в вашем автомобиле работает видеорегистратор, и он то и является лучшим доказательством вашей невиновности, поэтому ведите себя корректно и, по возможности, спокойно. В том случае, если на вас заполнен протокол об административном правонарушении, внимательно и громко прочтите его. Обратите внимание на то, что, если вы отказываетесь подписать этот протокол, то обязательно должны присутствовать понятые.

Чаще всего наши проблемы, возникающие с сотрудниками ДПС, связаны с нашим личным незнанием, а также нежеланием что-либо делать. Некоторые думают, что проще дать сотруднику взятку и мирно разойтись. Но всегда в такой ситуации необходимо помнить, что в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации подобное деяние карается до трех лет лишения свободы. Так что, не сдавайтесь, знайте свои права и боритесь!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?