Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если Toyota Camry Gracia не заводится, как поменять бензиновый насос

Ситуация такая: Ехал, ехал и заглох на Toyota Camry Gracia, двигатель 2MZ на перекрестке. Стартер крутит отлично, а машина не заводится, вся электроника работает. Что делать? Куда звонить? Пришлось добираться до стоянки на буксире.

Что делать, если не заводится Camry Gracia, а стартер крутит

Список диагностических мероприятий:

  1. Первым делом смотрим предохранители. Лично я пересмотрел каждый предохранитель, но основной, который нужно глянуть - это EFI (под капотом на 15А). Он отвечает за бензонасос.


    Все предохранители целы, к сожалению, значит идем дальше.
  2. Смотрим ГРМ - тоже все цело.
  3. Теперь пора послушать бензонасос. А вы когда-нибудь до этого его вообще слышали? Вот и я нет, но для Вас скажу, что его слышно, если снято сиденье заднее, а вы сидите впереди и пытаетесь завести автомобиль (окна, двери должны быть закрыты, в общем полная тишина).
    А сиденье на Camry Gracia снимается очень легко - нужно дернуть снизу (с одного боку, а потом со второго) и оно легко вылетает из своих разъемов.

    А теперь мы видим крышку, под которой и находится наш бензонасос:
Внимание! Если бензонасос не крутит, значит надо его снимать и менять.

Как поменять бензонасос в Toyota Camry Gracia

Алгоритм замены бензонасоса на Toyota Camry Gracia:

  1. Перед дальнейшей работой рекомендуется отключить аккумулятор.
  2. До крышки мы уже добрались, теперь ее надо снять. У меня она была на герметике, никаких креплений. Просто вверх тянем крышку и все. Правда тянуть ее не получилось, пришлось отверткой подковыривать и поднимать, но повторюсь - креплений никаких нет.
  3. Затем нужно вытащить фишку. У нее есть крепление, которые мы успешно поломали во время съема, и теперь она без проблем снимается.
  4. Т.к. наш бензонасос не подавал абсолютно никаких признаков жизни, то надо было проверить, доходит ли до него напряжение. Для этого мы обратно включили аккумулятор и с помощью тестера выяснили, что напряжение доходит. Тестер втыкали в разные отверстия, пока не получили ~11-12 вольт на выходе (на фотографии тестер лежит дома, поэтому цифры не те, что нам нужны).
  5. Теперь нам необходимо открутить болты. Они откручиваются крестовой отверткой или же ключом на 8. А ключ нам пригодился, т.к. на 2-х сорвалась резьба.
  6. Затем необходимо снять бензиновый шланг. Делается это нажатием на крипежи и небольшим приложением силы. Только аккуратней, т.к. из шланга вытекает немного бензина.
  7. Вуаля, теперь можно и вытащить всю конструкцию бензонасоса.
  8. Сам бензонасос обозначен стрелочкой. Его-то нам и надо заменить.
  9. Сначала снимаем фишку (1), затем с помощью пассатиж снимаем верхнее крепление (2), а потом снизу нажатием пальца (3) мы отводим бензонасос в бок и потихоньку стаскиваем его.

     

Вот и все, бензонасос от Toyota Camry Gracia у нас в руках, теперь бежим в магазин покупать новый. Но не торопитесь бежать в японский магазин, если не хотите переплачивать. Достаточно зайти в ВАЗовский магазин и купить бензонасос фирмы bosch для десятки или пятнашки (забыл, если честно, какой покупал). Он отлично подходит и для camry, только у него место под фишки другое, поэтому придется купить еще отдельно для него фишки и заменить родные. Делов на 10 минут, а экономия в несколько тысяч (по сравнению с оригинальным насосом).

Когда будете все это дело собирать обратно, смотрите, чтобы конструкция была герметична (она никак не крепится). И когда будете закручивать болты, смотрите, чтобы не пошевелить всю эту конструкцию, а то бензин будет перетекать.

Удачи на дорогах, и не ломайтесь!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?