Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Коробка передач Лада Гранта ( Lada Granta)

Авто доступно в комплектации с АКПП Лада Гранта, а также механической коробкой с пятью степенями, объединённой с дифференциалом и главной передачей. Не смотря на то, что автомобиль, был выпущен совсем недавно, тема его ремонта, в том числе и коробки передач уже актуальна.

 

При этом существует ряд ограничений рекомендательного характера, касающихся нежелательности демонтажа тех или иных, агрегатов в процессе ремонтных работ. В частности, при монтаже или снятии коробки, необходимо контролировать, чтобы первичный вал не касался лепестков нажимной пружины, во избежание повреждений. Осуществляя разборку, лучше избежать снятия шарнира с выборочного штока, в связи с тем, что в структуре крепления присутствует конический винт, посаженный на клей ТБ-1324. Ремонт коробки передач Лада Гранта, начинается с проверки технической исправности деталей, в свою очередь, этот процесс предусматривает их тщательную очистку.  Начать проверку, необходимо с картера, при этом, обращается внимание на присутствие сколов и трещин, на крышке или теле детали. При обнаружении незначительных повреждений, их устраняют шлифовальной машинкой. Особый подход необходим к сальникам, во-первых, без надобности их запрещено выпрессовывать, во избежание повреждения, а при обнаружении даже незначительных повреждений рекомендуется замена.

После того как, осмотр завершён и выявлены основные неисправности коробки передач Лада Гранта, необходимо собрать коробку, соблюдая при этом строгую последовательность.  Собирая синхронизатор необходимо установить блокирующие кольца, таким образом, чтобы выступы под пружинами фиксаторов были меньшей высоты. Иначе, после завершения сборки, переключение будет не возможным. Для облегчения установки фиксатора используется незначительное количество смазки определённой консистенции. Фиксатор устанавливают на шарик, его вкладывают в сухарь, производят отжимку пружины при помощи отвёртки к гнезду, а затем, осуществляет установку сухаря вместе с шариком.

Все этапы сборки и разборки МКПП Лада Граната, должны соблюдаться строжайшим образом.  Для поклонников ВАЗа, стало приятной неожиданностью начало выпуска отечественных автомобилей с коробкой автомат. Первой ласточкой, стала именно Лада Граната, для чего на заводе пришлось переоборудовать часть производственных линий. Поставкой автоматических коробок для Лады, занимается японская компания Jatco. Это будет четырехступенчатая трансмиссия, отличающаяся экономичностью и прекрасной динамичностью. 

Что касается ремонта автоматики, это дорогостоящее занятие, в связи с этим, необходима чёткая последовательность. Первоначально выполняется компьютерная диагностика электронных компонентов, для чего используются профессиональные сканеры. Наиболее всего подлежит износу гидротрансформатор, выполняющие функции конвертора крутящего момента. Он передают крутящий момент от мотора к коробке, благодаря чему, упрощается управление авто, вождение приобретает лёгкость и комфортность. Естественно, так как, это первый опыт ВАЗа, в производстве машин с автоматической коробкой, то возможны некоторые системные сбои, но после завершения всех испытаний и проведения необходимых доработок, новая автоматика Лады Гранта, будет сравнима с лучшими образцами японской техники. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?