Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Автомобильная сигнализация Pandora: инструкция по эксплуатации

Приобретение нового автомобиля, в особенности дорогого и престижного, кроме несомненной радости, приносит огромное количество хлопот и новых обязанностей. Помимо оформления страховки, необходимо позаботиться и о надежной защите транспортного средства от угона. Для этого недостаточно иметь надежный гараж или постоянно оставлять автомобиль исключительно на охраняемых стоянках – без надежного охранного комплекса не обойтись.

автомобиль

При этом, когда ни для кого не секрет, что дорогие и престижные автомобили угоняют, как правило, на заказ, а уровень технического оснащения преступников неимоверно высок, автомобильная сигнализация должна отвечать наивысшим стандартам безопасности и надежности. В качестве одной и оптимальных можно рассмотреть сигнализацию Пандора, отзывы о которой весьма красноречиво говорят о ее исключительном качестве и высоком уровне защиты транспортного средства.

Важно! Установку сигнализации необходимо доверять лишь специалистам из крупных сервисных центров, имеющих безукоризненную репутацию – в противном случае гарантировать безопасность автомобиля затруднительно.

Основные возможности автомобильного охранного комплекса

В качестве базовых функций, которыми обладает сигнализация Пандора, следует назвать независимый контроль за следующими областями:

  • двери автомобиля;
  • концевики багажника и капота;
  • запуск системы зажигания;
  • сигналы шок-сенсора;
  • отжим тормоза;
  • значение напряжения в электросети автомобиля;
  • срабатывания двухуровневого датчика движения (положения).

О любых происшествиях и срабатывании охранных датчиков автоматически посылается сигнал на брелок сигнализации Pandora, а запись о событии сохраняется в памяти основного блока системы. Примечательно, что сигнализация с автозапуском Пандора является исключительно отечественной разработкой, поэтому она идеально приспособлена для эксплуатации в непростых климатических условиях нашей страны.

pandora dxl 3300

Кроме того, в ней реализовано настолько большое количество новейших, инновационных разработок, что она не уступает охранным комплексам, которыми оснащаются все современные автомобили Luxury-класса. В зависимости от конкретной модификации охранной сигнализации Pandora, она может штатно оснащаться брелоками для двусторонней связи по радиоканалу, GSM-модулем, метками иммобилайзера, при отсутствии которых движение авто невозможно. Предусмотрена и возможность интеграции в систему GPS/ГЛОНАСС модуля, что позволяет обеспечить транспортное средство максимальным уровнем защиты. Спутниковая сигнализация Pandora позволит быстро обнаружить автомобиль даже при его нахождении на подземных паркингах, а также самостоятельно отслеживать его месторасположение при помощи соответствующих интернет-сервисов, доступ к которым будет возможен после подключения соответствующего пакета.

Бюджетный вариант максимальной защиты современного автомобиля

pandora dxl 3500

Достаточно приемлемый по своей стоимости вариант - сигнализация Pandora DXL 3500, подходящая практически к любому транспортное средство отечественного и иностранного производства.

Данная модификация сигнализации Pandora, согласно инструкции, представляет собой охранную систему, относящуюся к премиальному сегменту, поддерживающий диалоговое кодирование и оснащенный мультиканальным радиотрактом. После установки, Pandora DXL 3500 управляется имеющейся САN-шиной авто мультипотоковым способом, а главный ее блок легко программируется посредством имеющегося USB-порта. Этот охранный комплекс имеет в своей основе 32-х разрядный контроллер с ядром ARM/Cortex.

В итоге удалось создать по-настоящему надежную охранную систему, взломать которую практически невозможно – диалоговый алгоритм кодировки сигнала здесь отличается высочайшей криптостойкостью. Стоит отметить и математический способ расшифровки сигнала, поступающего от сверхчувствительного трехкоординатного акселерометра, на основе которого работают все датчики (удара/движения/наклона) – это гарантирует высочайшую степень защиты от ложных тревог. Основными отличительными чертами данного комплекса можно считать следующие:

  • встроенный интегрированный САN модуль и LIN-порт, позволяющие устанавливать эту сигнализацию практически на любой автомобиль;
  • малое энергопотребление;
  • постоянный мониторинг канала связи и защита от «глушилок»;
  • система двойного ПИН-кода;
  • 11 независимых охранных зон;
  • наличие дополнительных 10-ти каналов для быстрого подключения дополнительных модулей, к примеру, ГЛОНАСС, GSM и т. д;
  • поэтапная разблокировка дверей, дистанционное включение фар, открывание окон, запуск двигателя.
Важно! При монтаже сигнализации Пандора dxl в соответствии с инструкцией по эксплуатации, она не станет помехой для работы штатной электроники транспортного средства, а ремонт сигнализации Пандора не потребуется на протяжении всего срока ее службы.

Сигнализация для тех, кому не нужен брелок

Практика показывает, что сигнализация Пандора, установленная в соответствии с инструкцией по эксплуатации, подходит для любого автомобиля – как отечественного, так и импортного производства. Одной из наиболее бюджетных, является сигнализация Пандора 3910, которая, тем не менее, обеспечивает высокий уровень защиты автомобиля. Данная версия охранного комплекса имеет несколько вариантов управления:

  • смартфон владельца авто;
  • специальные метки иммобилайзера;
  • отдельный интернет-сервис;
  • штатный ключ транспортного средства.

Факт отсутствия брелока управления в сигнализации Пандора 3910, по отзывам автовладельцев, нисколько не ограничивает функциональность системы, и позволяет избавиться от достаточно крупного «дополнения», которое нужно будет постоянно носить с собой.

смартфон

Смартфон, который практически каждый человек держит при себе постоянно, в этом случае будет являться практически идеальным устройством управления сигнализацией. Несомненным достоинством такого «пульта» является тот факт, что контролировать оставленный автомобиль можно находясь на любом расстоянии от него. Посредством смартфона легко контролировать температуру двигателя или салона, получать в реальном времени информацию о значении напряжения в бортовой сети, отправлять команды на автозапуск или включение предпускового подогревателя. Кроме того, можно дополнительно установить GPS-модуль, что даст возможность всегда иметь точные координаты своего автомобиля.

Процесс управления может осуществляться как путем совершения звонков на номер системы, либо установить на смартфон специальное мобильное приложение, доступное для платформ iOS и Android. Сигнализация Pandora 3910 может быть установлена на любой автомобиль. При наличии цифровой шины сделать это можно с использованием САN или 2САN шины, а при отсутствии «цифры», сигнализация может устанавливаться по аналогу. Наличие в данной модификации специальных меток, которые обязательно должны быть постоянно при водителе, позволяют иммобилайзеру распознавать «своего», и не блокировать двигатель автомобиля.

Военные технологии для защиты гражданского автомобиля

Наиболее совершенным охранным комплексом для автомобиля можно считать сигнализацию Pandora 5000 с автозапуском. Максимальная степень защиты автомобиля обеспечивается использованием фирменного диалогового кода – такая технология шифрования используется в военной авиации нашей страны. Сигнализация Пандора 5000 new не может быть взломана при помощи код-граббера (не зафиксировано ни одного такого случая), также невозможно «вмешаться» в процесс связи между блоками комплекса, поскольку здесь используется 128-битное шифрование АЕS.

пандора 5000

Установка сигнализации Пандора 5000 потребует минимального «разбора» внутренней обшивки автомобиля, поскольку ее основные блоки «общаются» между собой посредством защищенного беспроводного канала связи. Отдельного внимания заслуживает основной брелок для автомобильной сигнализации Пандора – он оснащен ЖК-дисплеем, имеет возможность установки различных мелодий для каждого события, позволяет контролировать 12 зон охраны одновременно и настраивать чувствительность датчиков, отображает текущую температуру и состояние аккумуляторной батареи автомобиля. Естественно, что сигнализация Пандора снабжена инструкцией по эксплуатации брелока.

Инновационный (цифровой) интерфейс автомобильной сигнализации Пандора позволяет подключаться сразу к 2-м цифровым шинам транспортного средства. В отличие от предыдущих версий комплекса, Пандора 5000 new имеет более совершенный блок энергонезависимой памяти, а общее энергопотребление удалось сделать минимальным. Данный комплекс имеет встроенный GSМ модуль и возможность интеграции в систему приемников ГЛОНАСС/GPS. Установка сигнализации Пандора позволяет в личном кабинете контролировать в режим онлайн такие параметры автомобиля, как:

  • его местоположение;
  • температуру в салоне;
  • параметры системы электропитания;
  • включать «прослушку» в салоне;
  • отслеживать места и количество заправок.

Несмотря на наличие в сигнализации Pandora DXL 5000 удобного брелока, управлять всей системой можно и через смартфон, достаточно установить на него специально разработанное мобильное приложение, скачать которое можно на официальном сайте для устройств iOS и Android, а посмотреть на процесс управления системой можно на видео:

Помимо того, что управление сигнализацией Пандора посредством смартфона не имеет ограничений по дальности, оно окажется незаменимым если окажется, что не работает брелок (к примеру, села батарейка). На экране мобильника отображается вся текущая информация о состоянии автомобиля, и владелец может подавать абсолютно любые поддерживаемые команды, например, дистанционно запустить двигатель или включить кондиционер. Данный охранный комплекс имеет в штатной комплектации две дополнительные метки иммобилайзера, которые позволяют разблокировать авто в режиме Hands Free. Их использование позволит предотвратить такую ситуацию, когда водителя просто выбрасывают из заведенного автомобиля – метка остается у него, и иммобилайзер автомобиля, перестав получать от нее сигнал, попросту заблокирует двигатель.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?