Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять лампу ближнего света Chevrolet Cruze

Перегоревшая фара доставляет много неудобств при езде вечером и ночью. Заменить лампочку можно самостоятельно, необязательно обращаться в автосервис. Важно купить правильный вид, который подходит к фарам авто.

Замена ламп ближнего света

Лампа ближнего света Шевроле Круз имеет цоколь Н4 и мощность 55 Ватт. Патрон под нее называется P34t. Стандартная оптика на автомобиле галогеновая с двухнитевыми лампочками. Дальний свет имеет мощность 60 Ватт.

Для замены лампочки на Шевроле Круз не нужны никакие инструменты. Рекомендуется надеть чистые перчатки, чтобы не испачкать колбу. Кожное сало оставляет темные пятна на стекле, из-за которых лампы быстро перегорают. Если не получилось избежать контакта с кожей, необходимо протереть стекло спиртом.

Как поменять лампочку на Шевроле Круз:

  1. Рекомендуется снять аккумулятор.
  2. Под капотом Шевроле Круз в районе фар необходимо найти резиновую крышку, из которой выходит жгут проводов.
  3. Клеммы с проводами отключить от фар и потянуть за коннектор на себя. Нельзя тянуть за провода.

  4. Снять гофрированную резиновую крышку.

  5. Лампа в Шевроле Круз держится в корпусе отражателя на пружинах. Чтобы ее снять, нужно сжать фиксаторы и вывести их из крючков на рефлекторе. После этого усики нужно отвести в стороны.

  6. Вставить новую лампу ближнего света на Chevrolet Cruze и поставить резиновую крышку на место так, чтобы метка на ней совпала с отметкой на корпусе.
Совет! Лучше менять обе лампы вместе, так как они имеют примерно одинаковый ресурс. Если перегорела одна, значит, вторая тоже слабая.

Замена лампы габаритных огней

Габариты у Шевроле Круз находятся там же, где основные фары. Но вытащить их не так просто, многие автолюбители сталкиваются с проблемами. Для удобства можно вооружиться плоскими отвертками или пассатижами.

Как поменять лампочку габарита на Шевроле Круз:

  1. Снять аккумулятор.
  2. Под капотом найти резиновую крышку оптики. Из нее идет связка проводов. Их нужно отключить и аккуратно вытянуть. После этого можно снять крышку.
  3. Габарит вытягивается руками на себя. Если вытащить не получается, можно поддеть его тонкой отверткой. Действовать нужно аккуратно, придерживая цоколь, чтобы не разбить стекло.
  4. Чтобы снять крышку оптики справа, сначала нужно вытянуть горловину бачка омывателя. Она не закреплена, просто вставлена внутрь.
  5. После этого нужно поставить новую лампочку и надеть резиновую крышку обратно.

Как поменять ПТФ

Противотуманные фары в Шевроле Круз лучше менять парой, чтобы избежать разницы в свете. Обе лампочки имеют примерно одинаковый срок службы, поэтому если перегорела одна, вторая тоже скоро перестанет работать. Они имеют цоколь Н8 и мощность 35 Вт.

Как поменять лампы ПТФ на Шевроле Круз:

  1. Чтобы добраться до противотуманок, нужно загнать машину на смотровую яму и снять аккумулятор.

  2. Под передним бампером Шевроле Круз нужно снять пластиковый подъюбник. Для этого отверткой-звездочкой Т20 нужно открутить 5 саморезов. Также нужно плоскогубцами вытащить клипсы.

  3. Под пластиком нужно найти провода к фаре. Ее нужно взять за цоколь и аккуратно выкрутить.
  4. Поставить новую лампочку. Важно не трогать руками стекло, так как в местах с отпечатками лампа будет плохо светить.
  5. Поставить подъюбник обратно и проверить работоспособность лампы, установленной в ваш Шевроле Круз.

Как заменить указатель поворота

Повторитель поворота на Шевроле Круз заменить еще проще, чем ближний и дальний свет. Для этого понадобится тонкая отвертка. Лучше всего менять лампы в перчатках, чтобы не оставалось следов. Перед работой нужно скинуть клеммы аккумулятора.

Этапы работ по замене указателя поворота для Шевроле Круз:

  1. Отверткой поддеть поворотник и вытащить его.
  2. Патрон повернуть против часовой стрелки и вытащить его из корпуса.
  3. Вытащить колбу из патрона, поставить новую.
  4. Собрать все в обратном порядке.

Чтобы добавить индивидуальности автомобилю, можно поставить led лампы на указатель поворота для Chevrolet Cruze. Как это сделать:

  1. Купить готовые повторители в магазинах китайских автозапчастей.
  2. Вытащить стандартные поворотники, достать из них колбы.
  3. Соблюдая полярность, подключить новые повторители прямо в патрон.
  4. Приклеить указатель поворота на кузов двусторонним скотчем.

Оптика для повторителя поворота имеет маркировку WY5W.

Виды фар

Изначально все автомобили комплектовались фарами с обычными лампами накаливания. Они давали слабый свет и быстро перегорали. Поэтому производители усовершенствовали конструкцию, добавив в колбу с нитью накаливания пары галогенов. Это увеличило срок службы в 4 раза, а яркость – в 2 раза.

Сегодня существует несколько видов оптики, которую можно поставить в Шевроле Круз:

  1. Галогенная лампа. Традиционный вид, который обычно устанавливается с завода. Дает желтый или белый свет. Мощность светового потока обычно ограничена значением 1550 лм. Это самый дешевый вид. Срок службы отличается у разных производителей, 1000 часов считается хорошим показателем. Неплохо галогенки работают в дождь, снег, грязь.
  2. Ксеноновая лампа. Такая оптика отличается большой мощностью светового потока – до 3300 лм. Дает белый свет, который очень близок к дневному. В зависимости от модели срок службы может составлять до 3000 часов. Недостатком таких фар является яркий световой луч, который может ослепить встречного водителя на темной дороге. При этом свет обладает плохой проницаемостью, не подходит для езды в туман и дождь. Существенным недостатком является высокая стоимость. Монтаж ксенона нужно выполнять только у специалистов, так как он предполагает установку блоков розжига с высоковольтным напряжением.
  3. Биксеноновые фары – ксеноновая оптика, в которой есть элемент для управления силой светового луча. Их недостаток в задержке переключения с ближнего света на дальний. Она происходит из-за того, что инертным газам требуется время для разогрева.
  4. Светодиодная лампа. Это относительно новый вид оптики, который пока не получил широкого распространения. Достоинства у led-ламп такие же, как у ксенона – дневной свет и мощность светового потока 2000 лм. Еще одним плюсом является маленькое потребление энергии. Срок работы у этих фар больше, чем у ксенона. Недостатком является высокая стоимость.

Выбор зависит только от бюджета и желания хозяина Шевроле Круз. Но нужно учитывать, что на машине со штатной галогенной оптикой нужно провести доработки, чтобы установить ксеноновые или светодиодные лампы. Делать это лучше в сервисе, так как работа сложная.

Как выбрать лампу

Стандартные лампы на Шевроле Круз производит Philips. Галогенные фары этого производителя стоят от 180 рублей. Вместо обычных можно поставить модели из кварцевого стекла Philips Quartz Glass. Они имеют такую же мощность, но дают на 30% больше света.

На какие параметры обратить внимание при выборе оптики:

  • мощность в ваттах и люменах;
  • долговечность;
  • цвет светового луча.

Кроме стандартных, можно устанавливать на Шевроле Круз лампочки других моделей и производителей. У «Филипс» есть еще 2 модели, заслуживающие внимания. Их плюс в том, что производство расположено в Европе, а не в Китае, что является гарантией качества.

Первая – Rally, повышенной мощности 90 Вт. Из-за высокой производительности ее не рекомендуется использовать на дорогах общего пользования.

Вторая – X-treme Vision. Мощность у нее стандартная, но при этом она выдает на 130% больше светового потока, а длина луча – 130 м. Ее можно использовать на дорогах общего пользования. Минус – высокая стоимость, пара ламп обойдется в 820 рублей.

Из бюджетных аналогов автолюбители рекомендуют Narva Range Power 50, на ближнем и дальнем свете эта модель светит ярче штатных фар. ClearLight Long Life – еще один бюджетный аналог, который известен большим сроком службы. Производитель гарантирует 1000 часов работы.

Osram Original Line дает яркий свет и характеризуется хорошей зоной освещения. Многие автовладельцы рекомендуют этого производителя. Еще один качественный вариант – Bosch Pure Light. Они недорогие, а по характеристикам похожи на штатные лампы. Не пропускают ультрафиолетовые лучи, что продлевает срок службы оптики. Прошли все необходимые тестирования, на которых получили средние оценки.

Теперь вы знаете, как поменять лампочки ближнего света на Шевроле Круз. Чтобы они прослужили дольше, лучше выбирать проверенных производителей и покупать детали в надежных магазинах. Замена лампочки ближнего света на Chevrolet Cruze займет немного времени – примерно 1-1,5 часа.

Видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?