Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если не работает магнитола Шевроле-Круз

Магнитола в современном автомобиле – это минимальный комфорт, которого ожидает покупатель. Она выручает в дальних поездках и развлекает в пробках. Если музыка перестает играть, становится скучно и грустно. Каждому автолюбителю под силу самому разобраться в причинах поломки штатной магнитолы Шевроле Круз и способах ее ремонта.

Типичные неисправности

К сожалению, проблемы с магнитолами Шевроле Круз похожи у всех автолюбителей. Приятная новость в том, что они встречаются не на всех автомобилях.

Типичные неисправности Шевроле Круз:

  1. Не включается магнитола Chevrolet Cruze. Прибор не реагирует ни на какие кнопки и отказывается работать.
  2. Не выезжает привод дисков и не воспроизводятся диски. Эксплуатация дисков с музыкой постепенно уходит в прошлое, сегодня все пользуются флешками. Это удобнее, так как возникает меньше проблем с воспроизведением аудио.
  3. Нет звука. На экране видно, что воспроизведение идет, а звука неслышно, причем ни в каком режиме.
  4. Самопроизвольное включение или выключение. Чаще всего происходит, если запала кнопка на приборе. Но могут быть и более серьезные неисправности электропроводки.

Большинство проблем можно решить, разобрав систему и проверив провода Шевроле Круз. Чаще всего проблема кроется именно в них.

Если поломка связана с приводом CD-дисков, стоит разобрать все и почистить от пыли. Именно загрязнения мешают читать диски, открывать и закрывать привод. Другая причина невоспроизведения диска может быть в его механическом повреждении. СО временем оптическая сторона покрывается царапинами, которые затрудняют или делают невозможным воспроизведение музыки.

Как проверить питание

Если штатная магнитола Круза не включается, скорее всего, возникли проблемы с питанием. Они появляются от неправильного подключения проводов или скачков напряжения в сети. Еще один симптом проблем с питанием – все включается, но отсутствует часть функционала, например, нет подсветки.

Первым делом нужно проверить предохранители. Они защищают магнитолу Шевроле Круз 2012 года от перепадов электроснабжения. Отдельно предохранителя именно магнитофона нет, поэтому нужно проверять оба блока – под капотом и в салоне. Если обнаружится сгоревший элемент, его нужно заменить на новый, тогда электропитание возобновится.

Если с предохранителями все в порядке, придется разбирать штатную магнитолу Шевроле Круз 2012 года. В ней необходимо осмотреть плату, обратить внимание на сгоревшие дорожки или поврежденные микросхемы. Пятна на плате можно протереть спиртом и попробовать снова включить устройство, в некоторых случаях это помогает. Если восстановить плату нельзя, придется покупать новую аудиосистему.

Самая простая причина отсутствия питания может заключаться в перепутанных или перекрутившихся проводах. Если вы производили подключение самостоятельно, вспомните, правильно ли вы замкнули плюс и минус в электросхеме.

Провода, особенно если они тонкие и плохого качества, со временем могут истираться. Тогда сигнал пропадает. Рекомендуется снять магнитофон и проверить, целы ли провода, а также проверить штатную проводку Шевроле Круз.

Что делать, если нет звука

За звук в автомобильной аудиосистеме Шевроле Круз отвечает усилитель. Его микросхема особенно чувствительна к подключению колонок. Если это сделать неправильно, она сгорит и звука не будет. Поэтому лучше ставить музыкальную систему в автосервисе, где все подключат правильно.

Если нет звука, нужно разобрать усилитель и проверить его микросхему. Особое внимание нужно обращать на наличие сгоревших дорожек, вздувшихся конденсаторов, сгоревших плат. Если восстановить его невозможно, придется покупать новый.

В некоторых случаях проблемы связаны с неисправностью самой магнитолы на Шевроле Круз 2013 года. Тогда ее придется снять и отвезти в гарантийное обслуживание. Если срок гарантии вышел, можно обратиться к домашним мастерам, которые разберут устройство, подпаяют его и восстановят работоспособность.

Самопроизвольное включение

Некоторые автолюбители сталкиваются с самопроизвольным включением магнитофона в Шевроле Круз. Причин этому может быть несколько:

  1. Запала кнопка включения. Решить эту проблему можно с помощью плоской отвертки.
  2. Неправильно установлена система. Перепутанные провода могут приводить к разным ошибкам в работе.
  3. Короткое замыкание в проводах на динамики. С помощью мультиметра нужно выявить место короткого замыкания и устранить его. Рекомендуется обратиться к автоэлектрику.

Установка новой магнитолы

Правильно подключение магнитолы в Шевроле Круз 2013 года может избавить от многих проблем в дальнейшем. В современном автомобиле все разъемы отличаются по цветам, поэтому перепутать их сложно. Обычно к магнитофону прилагается инструкция, как его установить, нужно внимательно изучить ее перед началом работ.

Процесс установки магнитолы на Шевроле Круз 2011 года:

  1. Снять аккумулятор. Это необходимо, чтобы не возникло короткого замыкания или другой неприятности в ходе работ.

  2. Снять пластиковую защиту на торпедо. Она держится на защелках и нескольких винтах. Делать это необходимо аккуратно, так как пластик легко может лопнуть, особенно на холоде.
  3. Отвернуть винты крепления старой штатной магнитолы Шевроле Круз 2011 года.

  4. Сзади найти разъем со штекером и аккуратно его вытащить. После этого можно вытаскивать прибор.
  5. Установить новую систему в обратном порядке. Обычно автозвук имеет два штекера – питание и колонки. Первый окрашен в коричневый цвет, а второй – в черный.
Важно! Если разъемы не подходят друг к другу, в дополнение к автомагнитоле нужно приобрести штекер и выполнить установку с его помощью.

Во время установки динамиков нужно обращать внимание на то, чтобы они не замыкали на кузов. Иначе это приведет к короткому замыканию в системе и отсутствию звука на магнитоле.

Что делать, если не включается новая магнитола

Перед включением аудиосистема просит специальный код. Это происходит при сбросе аккумулятора или предохранителя. Каждый магнитофон имеет свой код, именно его нужно вводить. Если владелец забыл его, существует два пути: сложный и простой.

Сложный путь заключается в том, что микросхему выпаивают из устройства и считывают код на ней. Еще один сложный способ – перепрошивка магнитофона Шевроле Круз.

Эти пути недоступны обычному автовладельцу без паяльника. Простой путь – обратиться к дилерам автомагнитолы и получить код от них. Они обязаны предоставить его бесплатно. В гарантийном талоне или инструкции обычно указаны нужные контакты.

Совет! Нужно быть готовым, что дилер может запросить ваше личное присутствие и копии чеков. Тогда придется ехать в офис, а после этого ждать неделю.

Как выбрать автомагнитолу

Главное на что нужно обращать внимание при выборе магнитофона в Шевроле Круз – подойдет ли он по размеру. Также нужно смотреть на производителя, характеристики звука, отзывы других автолюбителей.

Все современные аудиосистемы оснащаются процессором. От его мощности зависит, насколько быстро система будет реагировать на команды, и насколько качественно она будет работать.

Сенсорные магнитолы на Шевроле Круз 2012 года также оснащаются операционной системой. Многие автовладельцы рекомендуют выбирать Андроид, так как на нем написано много полезных приложений для автомобилистов. Еще одним плюсом будет возможность подключения камеры заднего вида, она помогает при парковке.

Нужно учитывать, какие типы носителей поддерживает устройство:

  • Кассеты;
  • CD-диски;
  • DVD;
  • MP3;
  • USB.

Дополнительным преимуществом будет выдвигающийся экран и возможность подключения TV. В дальней дороге удобно смотреть фильмы в автомобиле или слушать новости с ТВ-каналов.

Важные параметры автомагнитолы – номинальная и максимальная мощность. Первая говорит о том, как долго может работать устройство, а вторая важна только для прослушивания музыки на высокой громкости.

Лучше всего изучить популярные модели в интернете, прочитать отзывы на них, а потом сравнить вживую в магазине. Попросите консультанта включить каждую из понравившихся автомагнитол, чтобы сравнить качество звука.

Если не работает магнитола на Chevrolet Cruze, необходимо определить симптомы и постараться устранить проблему. Если все провода проверены, а устройство все равно не включается, лучше отнести его автоэлектрику, чтобы он нашел и устранил неисправность.

Видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?