Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять противотуманки Шевроле-Круз

Шевроле-Круз – популярная модель в России и странах СНГ. Невысокая цена и отменное качество сборки являются одними из привлекательных свойств авто. Многие автолюбители отмечают, что модель практически не ломается при своевременном и качественном обслуживании. Несмотря на это, ряд поломок все же может застать врасплох любого автовладельца. В сегодняшнем материале рассмотрим одну из подобных неисправностей. Если быть точней, речь пойдет о поломке и замене «противотуманок» Шевроле-Круз.

Пару слов о ПТФ и их неисправностях

Противотуманные фары (сокращенно – ПТФ) – неотъемлемый элемент в конструкции многих автомобилей. «Противотуманки» относятся к оптике и выполняют важнейшие для водителя функции. При плохой видимости данные фары излучают белый или желтый свет, дополняя действие других узлов и помогая автовладельцу контролировать движение.

Современные ПТФ представляют собой четко отлаженный и грамотно продуманный узел. Они проектируются таким образом, чтобы обеспечивать стабильный и хороший световой пучок вне зависимости от факторов окружающей среды. «Противотуманки» Шевроле-Круз не являются исключением. Сделаны они на основе галогенных ламп, которые отлично светятся при любой погоде.

Система противотуманных фар, как и оптика в целом, может выходить из строя по большому количеству причин. Основными из неисправностей ПТФ являются:

  • Пробои в электропроводах, обеспечивающих питание лампочек.
  • Механические повреждения фар (например, нарушение герметичности защитного стекла).
  • Банальный прогар лампочек.

К слову, на Шевроле-Круз чаще всего проблемы с «противотуманками» вызваны выходом из строя галогенных ламп. Для устранения подобной неисправности достаточно заменить источник света, благо делается это очень просто и стоит деталь недорого. Устранение поломок ПТФ иной формы лучше доверить профессионалам. Как правило, знаний и имеющихся у рядового водителя инструментов не хватает для правильного ремонта электропроводки или конструкции фар.

Подготовка к ремонту

Как было упомянуто выше, у ПТФ Шевроле-Круз зачастую прогорают лампочки. Обусловлено подобное положение дел их специфичным устройством и некоторой чувствительностью к «скачкам» электроэнергии. Диагностировать прогар ламп несложно. Такая поломка сопровождается:

  • внезапным нарушением работы фар;
  • их выборочным поражением (то есть, не работает либо левая, либо правая ПТФ);
  • отсутствием проблем в других узлах оптики;
  • целостностью всех проводов и предохранителей.

При иных признаках или ярко выраженности поломок заниматься самостоятельным ремонтом не стоит. Своими силами большинство владельцев Шевроле-Круз могут устранить только прогар ламп. Для их замены потребуются:

  • новые лампочки (оригинал производится Orsam, аналоги следует покупать от Philips);
  • ключ-звездочка с маркировкой Т20;
  • пассатижи;
  • плоская отвертка;
  • домкрат, эстакада или яма.

В принципе, ничего большего не нужно. В большинстве случаев ремонт ПТФ длится около 1-2 часов, что следует учитывать перед его началом. Особых сложностей в замене «противотуманок» на Шевроле-Круз, поэтому при наличии отмеченных инструментов ее сможет реализовать любой владелец модели.

Замена ламп ПТФ

Заменить лампочки ПТФ на Шевроле-Круз несложно, о чем уже было сказано сегодня. Процесс замены на обеих фарах совершенно идентичен и осуществляется в следующем порядке:

  1. Во-первых, необходимо обеспечить удобный доступ к нижней части «передка». Именно для этих целей потребуется яма, эстакада или домкрат.
  2. Затем следует очистить область аэродинамического щитка от грязи и пыли.

  3. После этого защитный элемент снимается посредством откручивания гаечных креплений.
  4. Далее, ключом Т20 отворачиваются своеобразные крепления подкрылка, и он также снимается с авто (или отгибается в сторону).

  5. Всё – доступ к ПТФ получен. Для замены лампы остается отсоединить колодку питания, провернуть фару против часовой стрелки, вынуть прогоревший источник света и поставить на его место новую деталь. Естественно, после замены конструкция собирается в обратном порядке.

Примечание! Так как лампочки в ПТФ Шевроле-Круз являются галогенными, то при их замене лучше не касаться колбочки из стекла. Подобные касания нередко провоцируют ненужные загрязнения ламп и последующее потемнения в процессе их нагрева. Если же корпус лампочки запачкался, ее следует протереть чистой тряпочкой, смоченной в спиртосодержащей жидкости.

Повторимся, процесс замены ПТФ на Шевроле-Круз, а точней их ламп, примитивен и редко вызывает сложности у владельцев модели. Зачастую на проведение такого ремонта тратится минимум сил и несколько часов времени. При наличии последнего вполне можно избежать посещения СТО и сэкономить несколько тысяч рублей на банальной замене лампочек.

Пожалуй, на этой ноте наиболее важная информация по теме сегодняшней статьи подошла к концу. Как видите, ремонтировать «противотуманки» Шевроле-Круз очень просто. Главное – подойти к делу с умом и использовать представленные выше сведения. Надеемся, материал был для вас полезен и дал ответы на интересующие вопросы. Удачи в ремонте и на дорогах!

Видео о замене ламп ПТФ Шевроле-Круз:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?