Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять салонный фильтр Chevrolet Cruze

Техническое обслуживание автомобиля – важная процедура, которую нельзя пропускать. Если о замене масла, масляного и воздушного фильтра все знают, то о существовании салонного фильтра в Шевроле Круз некоторые водители даже не догадываются. Тем не менее его нужно регулярно обновлять.

Зачем нужен салонный фильтр

Все водители знают, что в двигатель нужно подавать очищенный воздух, чтобы не засорять механизм. Но мало кто задумывается, что в салон тоже нужно доставлять чистый воздух для заботы о здоровье пассажиров. Впервые их стали устанавливать в автомобили в 1990 годы, когда увеличилось количество машин на улицах, и выросла степень загрязнения атмосферы.

Первые фильтрующие элементы состояли из бумаги, они могли задержать пыль, но не справлялись с токсичными газами. Постепенно их начали делать из активированного угля, который поглощал молекулы вредных веществ. Сегодня салонные фильтрующие элементы устанавливаются во всех автомобилях.

Воздух в салон поступает через зазоры в дверях и других частях машины. Но основной деталью, через которую происходит воздухообмен с окружающей средой, является воздухозаборник в передней части авто. В условиях пробок и плотного городского потока он примыкает к выхлопной трубе впереди едущей машины. Поэтому так важно фильтрация входящего потока.

Очистка воздуха от выхлопных газов

Чтобы не нанести вред здоровью пассажиров, нужно фильтровать входящий поток воздуха от выхлопных газов, пыли, частиц сажи и резины. Крупные частицы без труда фильтруются самыми простыми и дешевыми фильтрами. Гораздо сложнее отфильтровать продукты сгорания автомобильного топлива.

В выхлопных газах содержится большое количество вредных для человека веществ, при превышении которых могут возникнуть различные заболевания.

Особенно опасным является угарный газ – бесцветное вещество без запаха. Он образуется в результате неполного сгорания топлива в цилиндрах. Превышение дозировки может вызвать сильное отравление у человека. В пробках концентрация угарного газа повышается, а если в авто загрязнен фильтр, существует риск головных болей, головокружения и других признаков интоксикации у пассажиров.

В загазованном городском воздухе также превышена концентрация оксида азота. Молекулы, соединяясь с водой в водоемах, попадают в атмосферу и приводят к возникновению кислотных дождей. Оксид азота в воздухе и воде наносит вред здоровью человека. Его можно уменьшить с помощью салонного фильтра.

Все вредные вещества нейтрализуются угольными фильтрами. Поэтому при выборе расходника обратите внимание на его вид, приобретайте только угольный. Не забывайте его периодически менять, чтобы не терялись очищающие свойства.

Как часто менять

Рекомендуется проводить техническое обслуживание каждые 15 тыс. км. Но если у автомобиля солидный возраст, он прошел уже больше 150 тыс. км, рекомендуется сократить интервал до 10 тыс. км.

Во время ТО нужно поменять масло, масляный и салонный фильтры. Также нужно регулярно осматривать подкапотное пространство и днище автомобиля, чтобы вовремя заметить протечки технических жидкостей и механические повреждения. Так как салонный фильтр поглощает неприятные запахи, из салона вы не всегда можете заметить поломку. Во время ТО нужно уделить особое внимание всем системам машины.

Помните, что во время поездок фильтрующий элемент засоряется, поэтому не нужно забывать его менять. Производитель обычно указывает срок, через который нужно провести обслуживание. Но вы можете делать это по факту загрязнения. Если вы часто ездите по пыльным и загазованным дорогам, фильтры нужно менять чаще, чем написано в регламенте.

О необходимости замены салонного фильтра Chevrolet Cruze говорят следующие признаки:

  • уменьшение потока воздуха из дефлекторов;
  • появление неприятного запаха в салоне без видимой причины;
  • частое запотевание стекол.

Когда забивается фильтр, система вентиляции теряет эффективность. Из-за этого на окнах скапливается конденсат. В результате постоянной сырости в автомобиле появляется затхлый запах. Грязный фильтр также мешает салону прогреваться зимой и остывать летом.

Некоторые автолюбители самостоятельно снимают фильтрующий элемент, чистят его мыльной водой и ставят обратно. Это не имеет смысла, так как подручные средства не помогут восстановить фильтрующие свойства. В угольных элементах очищение воздуха основано на химических процессах, вода с мылом могут их нарушить. К тому же такая экономия сомнительна, так как фильтр салона стоит недорого.

Важно! Если вы живете в городе с высоким уровнем загрязнения атмосферы, вам нужно чаще обновлять расходные материалы на авто. Также это правило относится к жителям сельской местности, где много пыли.

Процесс замены

Несмотря на то что автомобили от разных производителей имеют разное устройство, они используют практически одинаковые фильтрующие элементы. Они представляют собой прямоугольную кассету с жесткой рамкой и гофрированной поверхностью. Что касается, места установки, оно обычно находится под капотом или под торпедо в районе бардачка.

Замена фильтра салона в Шевроле Круз:

  1. Откройте вещевой ящик у переднего пассажира.

  2. По бокам в нем установлены защелки. Вытащите их, потянув на себя. Они установлены плотно, возможно, понадобится помощь плоской отвертки.

  3. С правой стороны вещевого ящика оттяните ограничитель.
  4. Бардачок опустится вниз, и вы увидите крышку фильтра.

  5. Отведите три защелки в стороны, откройте крышку.
  6. Вытащите фильтрующий элемент, протрите посадочное место чистой тряпкой, установите новый и соберите все детали в обратной последовательности.

Теперь вы знаете, как поменять фильтр салона на Шевроле Круз. Это несложно и занимает около 15 минут, если внимательно следовать инструкции.

Процесс замены салонного фильтра на Шевроле Круз вы можете увидеть на видео. Замена похожа на многих автомобилях, независимо от марки. Вам не понадобятся специальные инструменты, достаточно приготовить расходник и следовать инструкции.

Какой фильтр выбрать

Существует два вида салонных фильтрующих элементов: бумажные противопылевые и угольные. Вторые обеспечивают лучшее очищение воздуха, поэтому они более распространены.

Противопылевые фильтры защищают салон от пыли, грязи, пыльцы растений, частиц резины, различных аллергенов. Эти частицы задерживает бумага или синтетическое волокно, размер отверстий в нем меньше 1 микрона. Синтетические элементы часто электризуют, чтобы они притягивали к себе вредные вещества.

Преимущество этого вида в невысокой стоимости и простоте установки. Недостаток бумаги в недолговечности и невозможности восстановления. Еще один минус бумажного фильтра салона Шевроле Круз в том, что он не защищает пассажиров от неприятного запаха и выхлопных газов.

Угольные фильтрующие элементы могут задержать любые вредные вещества в воздухе, кроме угарного газа. Активированный уголь имеет большую площадь поверхности с множеством пор размером меньше 1 нанометра. В результате адсорбции токсичные газы улавливаются порами и надежно задерживаются в фильтре.

Салонный фильтр в Chevrolet Cruze представляет собой текстильную подложку, на которой закреплены гранулы активированного угля размером 0,5 мм. В фильтре чередуются тканевые подложки и угольные слои. В результате из детали выходит чистый и безопасный воздух.

Замена салонного фильтра в Шевроле Круз – самый легкий этап технического обслуживания. Для этого не нужно обращаться в автосервис, так как процесс занимает 5—15 минут. Не забывайте делать это как минимум раз в год или чаще, если этого требует ваша машина.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?