Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять масло в Chevrolet Cruze

Замена масла на Шевроле Круз – это один из самых важных пунктов технического обслуживания. Система смазки отвечает за охлаждение двигателя. Если жидкость не обновлять, она засорится металлическими частицами и пылью, перестанет выполнять свои функции.

Периодичность замены

Производитель рекомендует проводить техническое обслуживание каждые 15 тыс. км. Мастер должен поменять масло, масляный, воздушный и салонный фильтры. Необязательно обращаться в автосервис, все работы вы можете провести и самостоятельно при наличии опыта и времени.Также во время техобслуживания рекомендуется осматривать подкапотное пространство и днище автомобиля, чтобы убедиться в отсутствии протечек и механических повреждений. Эти мелочи говорят о наличии неисправностей в машине. Если их не устранить сразу, они могут перерасти в крупные поломки с дорогостоящим ремонтом.

Совет! Если ваш автомобиль прошел уже больше 100-150 тыс. км, рекомендуется сократить интервал ТО до 10 тыс. На больших пробегах увеличивается износ деталей, ухудшается состояние мотора, поэтому он требует более тщательного ухода.

Как поменять масло

Обновление масла на Chevrolet Cruze – не такое уж сложное занятие, как может показаться. Для этого вам нужно найти смотровую яму или эстакаду, чтобы вы могли свободно находиться под машиной.

Лучше всего менять жидкость на теплой машине. Но стоит выждать некоторое время после поездки, чтобы она успела остыть, и вы не ошпарились. Наденьте перчатки и рабочий комбинезон, чтобы защитить кожу от технических жидкостей.

Для работы приготовьте емкость объемом 5-10 литров для сливания масла. Вам понадобится ключ-звездочка, съемник для фильтра, чистые тряпки, воронка. Не забудьте приобрести новую жидкость, фильтр и уплотнительное кольцо.

Инструкция:

  1. Установите автомобиль на смотровую яму.

  2. Ключом-звездочкой открутите маслосливную пробку.
  3. Сразу подставьте емкость, так как жидкости выльется много и резким потоком.
  4. На пробке поменяйте уплотнительное кольцо. Некоторые водители этого не делают, но со временем резина изнашивается и из этого места начинает подтекать. Чистой тряпкой вытрите посадочное место.
  5. Закрутите пробку.
  6. Спереди на блоке цилиндров открутите масляный фильтр. Первое усилие нужно приложить специальным ключом, после этого его выкручивают руками.

  7. Из корпуса достаньте картридж и поменяйте его на новый. Заполните фильтр на 1/3 маслом, смажьте уплотнитель. Место установки вытрите чистой тряпкой. Поставьте элемент на место.

  8. Открутите маслозаливную горловину. Поставьте воронку и залейте 2 литра. Небольшая хитрость: чтобы ничего не расплескивалось, держите канистру плашмя к земле.
  9. Подождите 5-10 минут. Проверьте уровень.
  10. Долейте еще 2 литра, подождите 5 минут и проверьте уровень. Он должен быть нормальным.
  11. Заведите машину, прогрейте ее 5-10 минут. Заглушите мотор и проверьте уровень масла в Шевроле Круз. При необходимости долейте еще.

Помните, что бесполезно проверять уровень холодного масла, это нужно делать только после прогрева двигателя. Моторное масло для Chevrolet Cruze сжимается в холодном состоянии, значит, уровень будет неверным.

Отработанную жидкость нужно сдавать на утилизацию, так как оно загрязняет окружающую среду. Практически в каждом городе есть фирмы, которые принимают технические жидкости. Также в гаражных кооперативах существуют специальные места для слива.

Какое масло выбрать

Рекомендуемое моторное масло для Шевроле Круз – 5W-40. Эта маркировка означает всесезонный характер, жидкость сохраняет свои свойства при температуре от -40 до +35 градусов.

Сегодня в автомагазине можно найти большое количество масляных брендов. Большой популярностью пользуются Motul, General Motors, Castrol. Это известные мировые бренды, которые славятся качеством и долговечностью. Они хорошо смазывают детали при любой температуре окружающей среды, обеспечивают защиту от износа.

Объем масла в Шевроле Круз – 4 литра. Лучше всего покупать 5 литров, чтобы осталась жидкость для доливки. В процессе работы масло имеет свойство угорать, поэтому после 7-8 тыс. км его приходится доливать. Будьте внимательны, если машина требует слишком много смазки на доливку, это говорит о протечке.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?