Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Замена масляного фильтра Chevrolet Cruze

Замена масла и фильтра – обязательные действия при каждом техническом обслуживании Шевроле Круз. Со временем эксплуатации масло загрязняется, в него попадает пыль, что отрицательно влияет на работу механизмов. Поэтому в современных автомобилях рекомендуется менять масло каждые 15 тыс. км. Если двигатель прошел уже больше 100 тыс. км, интервал следует сократить до 10 тыс. км.

Техническое обслуживание

Кроме регулярного обновления масла, рекомендуется периодически проверять его уровень и цвет. Если оно темное, значит, пора менять жидкость и фильтр. Если уровень ниже минимального, нужно просто долить ту же марку жидкости.

Во время проверки уровня важно пользоваться чистой тряпкой и очищать пространство вокруг щупа. Через щуп внутрь может попасть уличная грязь. Если ее частицы будут крупными, это приведет к поломке механизмов и быстрому засорению фильтра.

Замена фильтра

Если у вас есть опыт ремонтных работ, замена масляного фильтра на Chevrolet Cruze не составит для вас труда. Для работы вам понадобится:

  • Емкость для старой технической жидкости;
  • Чистые тряпки;
  • Специальный ключ;
  • Ключ звездочка;
  • Новый расходный материал.

Правила безопасности:

  1. Перед проведением работ остудите мотор. Нельзя проводить ТО сразу после поездки.
  2. Наденьте на руки перчатки, чтобы защитить кожу от технических жидкостей.
  3. Если автомобиль стоит на домкратах, зафиксируйте его дополнительными опорами, например, пеньками.

Как поменять масляный фильтр:

  1. Поставьте машину на смотровую яму и отключите аккумулятор.
  2. Отверните пробку в маслосливной горловине ключом-звездочкой. Будьте аккуратно, польется много жидкости, успейте поставить емкость.
  3. Поставьте емкость, чтобы масло не испачкало пол.
  4. Рекомендуется на болте поменять уплотнительное кольцо. Маслосливную пробку поставьте на место, когда старая жидкость стечет.
  5. Специальным ключом ослабьте фильтр. Он стоит на передней части мотора. Вывернуть его можно руками.
  6. Чистой тряпкой протрите поверхность на блоке цилиндров, чтобы не осталось грязи и следов жидкости.
  7. Новый расходник наполните маслом на одну треть. Также смажьте уплотнительное кольцо.
  8. Поставьте расходник на место и заверните.
  9. Залейте новую жидкость, запустите двигатель, проверьте работу смазывающей системы. При необходимости долейте еще.

После завершения работы обязательно проверьте, нет ли утечки. Для этого осмотрите подкапотное пространство и проверьте днище автомобиля. Также во время технического обслуживания рекомендуется обращать внимание на другие расходные материалы, осматривать все системы на наличие механических повреждений. Проверяйте, не текут ли другие жидкости, не повреждены ли пыльники, не стерлись ли тормозные колодки. Это позволит вовремя заметить неисправность и быстро устранить ее.

Как выбрать фильтр

Внимание! Важно покупать подходящий фильтр, так как каждый производитель рассчитывает на определенное давление, которое он должен выдержать. Если вы поставите другую деталь, это грозит серьезными поломками двигателя.

Масляный фильтр Шевроле Круз очищает смазочную систему от примесей, что продляет жизнь мотору. Он задерживает 96% металлических частиц, которые образуются в процессе работы силового агрегата. Даже если вы купили новый автомобиль, у него происходит притирка деталей, смазочная система засоряется так же быстро, как на старых машинах.

По принципу работы фильтры можно разделить на:

  • центробежные;
  • магнитные;
  • гравитационные;
  • механические.

Самый распространенный вид – это механический. В процессе работы масло протекает через фильтрующий элемент, который задерживает посторонние частицы.

В картере двигателя постоянно находится фильтрующий элемент грубой очистки, не требующий замены. Он задерживает крупные частицы, которые могут повредить фильтр тонкой очистки.

Фильтрующий элемент тонкой очистки мастер меняет во время обновления масла. Он представляет собой корпус, внутри которого находятся пластины или сеточки, удерживающие вредные примеси. В качестве фильтрующего элемента используется бумага или войлок.

Поменять самому или обратиться в сервис

Автолюбители, которые умеют все делать своими руками и имеют для этого время, конечно, говорят, что выгоднее проводить техническое обслуживание самостоятельно. Это касается замены многих деталей, но не всегда применимо к маслу.

На многих станциях ТО действует акция: при покупке масла замена бесплатно. 5 литров  жидкости стоит в среднем 1200 рублей, расходные материалы – 200-300 рублей. Удобнее всего купить их и сразу поменять, чтобы не ехать на смотровую яму и не тратить свое время. Если у вас в городе есть такие сервисы, они позволят неплохо сэкономить.

Замена масляного фильтра – несложный процесс, но он требует применения специальных инструментов. Если они у вас есть, обновить масло для вас не составит труда.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?