Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Технические характеристики седана Шевроле-Круз: особенности модификации 2014 года

В рамках глобализации модельного ряда американская компания General Motors создала на платформе Delta II седан Шевроле Круз, который смог существенно потеснить конкурентов в сегменте С.Под разными названиями данный автомобиль успешно продается как на родном континенте, так и в Азии, Европе, Австралии, России и Казахстане.

История модели

Первоначально под именем Шевроле Круз компания GM в 2001–2008 годах продавала переработанный хэтчбек Suzuki Ignis YGM1. В 2008 году стартовал серийный выпуск знаменитого Шевроле Круз седан J300. Одни источники называют 2-е поколение Cruze самостоятельной моделью, в США седан позиционируется как прямой преемник Chevrolet Cobalt, а в азиатском регионе Круз (под именем Daewoo Lacetti Premiere) считается дальнейшим развитием популярной модели Lacetti.

В России седан производился с 2009 года на заводе в Ленинградской области, а в 2015 году продажи автомобиля завершились по причине ухода компании General Motors из бюджетного сегмента российского рынка.

В 2014 году начался выпуск третьего поколения седана Шевроле Круз J400, первоначально предназначенного исключительно для китайских покупателей, но в 2016 году после некоторой модернизации данная модель обрела международный статус, выйдя на рынки обеих Америк и Азии.

Вопрос появления новой модели седана на отечественном рынке остается открытым, поэтому пока для российских автолюбителей доступны только предложения седана Шевроле Круз 2008-2014 с пробегом.

Основные параметры седана

Как автомобиль, относящийся к С-классу, Шевроле Круз обладает довольно серьезными габаритами: длина машины составляет 4 м 60 см, ширина (без боковых зеркал) 1 м 80 см, а высота седана (без рейлингов) равна 148 см. Соответственно, радиус разворота у Круза равен 10,9 м (по траектории внешнего переднего колеса). Колесная база (между передней и задней осями) у Шевроле Круз соответствует 2685 мм.

Информация! У отечественной локализации автомобиля дорожный просвет равен 160 мм, хотя у Шевроле Круз, поставляемого на остальные рынки, клиренс составляет всего 140 мм. При необходимости дорожный просвет можно еще немного увеличить заменой колес со стандартного шестнадцатого радиуса на 215/50 R17.

 Снаряженная масса седана в зависимости от модификации составляет от 1285 до 1315 кг. Максимальная масса Шевроле Круз равна:

  • 1788 кг – для 1,6 MT;
  • 1818 кг – для 1,8 AT.

Топливный бак седана вмещает 60 литров бензина АИ-95. Круз оснащается гидроусилителем рулевого управления и 4-канальной тормозной системой ABS.

Салон и багажник

Внутри седан Шевроле Круз производит приятное впечатление за счет добротной отделки и продуманной эргономики: рулевое колесо и передние сиденья обладают большим диапазоном регулировок. Задний диван способен вместить троих пассажиров. При этом ширина салона на высоте их плеч составит 1370 мм.

За счет покатой формы крыши Шевроле Круз высота потолка салона равна 999 мм над передним рядом сидений и 963 мм в районе головы задних пассажиров.

Люди высокого роста отмечают недостаток свободного места для ног: этот показатель в заднем ряду имеет величину в 917 мм.

Выделение большего пространства в пользу салона оставило багажному отсеку полезный объем всего в 450 литров. Прямоугольная форма багажного отсека и ровный пол обеспечивают максимально удобное размещение поклажи. Если сложить задние сиденья, то максимальный объем для груза составит 985 литров.

Информация! Спинка заднего дивана у седана Шевроле Круз складывается в пропорции 3/4.

Силовая установка Шевроле Круз 2014

В зависимости от локализации седан комплектуется широким набором моторов:

  • 1,4 бензиновый (а также турбированная модификация);
  • 1,6 бензиновый (плюс турбированный);
  • 1,8 бензиновый;
  • двухлитровый дизель.

Из всего перечня двигателей российские комплектации Шевроле Круз оснащаются 1,6-литровым агрегатом от Chevrolet Lacetti или 1,8-литровым ДВС от Opel. Оба двигателя принадлежат к семейству ECOTEC: шестнадцатиклапанный мотор с двумя распредвалами (DOHC) и многоточечным впрыском топлива. Распределительные валы приводятся в движение ременной передачей. Автоматическая регулировка теплового зазора клапанов производится с помощью гидрокомпенсаторов.

Характеристики мотора ECOTEC 1,6

  • мощность: 109 л. с.;
  • крутящий момент при 4000 оборотах: 150 нм;
  • диаметр цилиндра: 79 мм;
  • ход поршня: 81,5 мм;
  • степень сжатия: 10,8 к 1.

Характеристики мотора ECOTEC 1,8

  • мощность: 141 л. с.;
  • крутящий момент при 4000 оборотах: 176 нм;
  • диаметр цилиндра: 80,5 мм;
  • ход поршня: 88,2 мм;
  • степень сжатия: 10,5 к 1.

Трансмиссия Шевроле Круз седан

Для переднеприводного Chevrolet Cruze доступны два варианта трансмиссии: пятиступенчатая механическая коробка скоростей D16 с главным передаточным числом 3,722 или шестиступенчатый автомат 6Т30, 6Т40 или 6Т45. Конструктивно все модификации АКПП представляют собой один и тот же агрегат, но с разными передаточными числами и программным обеспечением.

В механической коробке используется масло SAE 80W GL-4 или SAE 75W-90, для автоматической КПП применяется смазка типа Dexron VI.

Механическая КПП дешевле как при покупке, так и в случае необходимости ремонта, зато автоматическая коробка обеспечивает комфортную езду, отсутствие сложностей на подъемах и в пробках.

Ходовые характеристики

В зависимости от типа двигателя и трансмиссии Шевроле Круз обладает следующими показателями:

Для мотора 1,6 на механике максимальная скорость равна 185 км/ч, а сотню по спидометру Круз-седан набирает за 11,8 секунды. Аналогичный силовой агрегат на автомате имеет меньшую скорость в 179 км/ч и ускоряется слабее – за 12,9 секунды.

Седан Шевроле Круз с двигателем 1,8 МТ оказался самым быстрым с максимальной скоростью в 195 км/ч и разгоном до сотни всего за 10,0 секунды. Тот же мотор в паре с автоматической коробкой может разогнать автомобиль до 185 км/ч, а показателя в 100 км/ч седан достигает за 11,5 секунды.

Минимальный расход бензина в смешанном режиме равен 6,8 литра (у 1,6 MT). Шевроле Круз на автомате оказались менее экономичными: 7,8 литра в смешанном режиме и 11,3 литра в городских условиях.

Видеообзор характеристик седана Шевроле Круз представлен в следующем материале:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?