Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как рассчитать стоимость такси в Uber

Uber (Убер) – это своеобразная и инновационная форма такси, которая представлена информативной интернет-системой по вызову персонального шофёра. Любой желающий посредством несложных манипуляций по установке приложения на свой телефон может начать пользоваться подобным способом передвижения. Несмотря на некоторую специфичность, система «Убер» довольно-таки удобна и выгодна в плане вызова такси.

В сегодняшнем материале наш ресурс решил уделить внимание тому, как рассчитать поездку в Uber с максимально возможной точностью. Интересуетесь именно этим вопросом? Тогда обязательно дочитайте приведенный ниже материал до конца.

Пара слов о системе

Как было упомянуто выше, система «Убер» — это инновационная и отчасти специфичная служба такси. Создана она была в 2009 году американской международной компанией из города Сан-Фрациско. На данный момент данная служба доступна практически по всему мира, а именно – в 600—650 городах нашей планеты, расположенных в более чем 80 странах.

Суть сервиса «Убер» заключается в использовании услуг персональных водителей в удобном для их потребителей режиме. Так как сегодня речь идет о расчете стоимости поездки, особого внимания принципам работы в системе для шофёров говорить не будем. Отметим лишь то, что водители и клиенты взаимодействуют между собой через удобное приложение, которое доступно для всех видов гаджетов и платформ. В процессе заказа такси потенциальный клиент Убер может:

  • задать маршрут;
  • выбрать класс получаемого автомобиля;
  • оценить уровень сервиса;
  • произвести предварительный расчет стоимости поездки;
  • проконсультироваться с операторами службы по интересующим вопросам.

Из-за существенного упрощения процесса вызова такси – никаких звонков или пешего поиска водителя, машины в Убер предоставляются не только удобней, быстрей, но и в разы дешевле. Недаром к потенциальному клиенту всегда отправляется самая ближняя по его маршруту машина. Подобная практика удобна как для людей, желающих поездить по своим делам, так и для шофёров из Убер, а также для самой системы. Естественно, на территории России и стран СНГ всегда трудятся русскоговорящие водители, даже несмотря на американское происхождение службы.

Примечание! Помимо отмеченных плюсов, следует выделить и используемые в данном такси автомобили – все они обязательно удовлетворяют общепринятым международным стандартам по перевозке людей.

Пользование службой

Прежде чем подробно говорить о том, как рассчитать стоимость такси Убер, в общих чертах осветим порядок пользования данной службой. Выше уже было упомянуто, что начать пользовать подобными услугами персонального водителя не столь сложно – достаточно скачать соответствующее приложение на свой смартфон, планшет или им подобный гаджет. В деталях, процесс использования Убер заключается в реализации следующих мер:

  1. Скачивание официального приложения.
  2. Регистрация в системе с указанием исключительно достоверной информации.
  3. Ввод промокода для получения бесплатного такси с последующей оценкой качества предоставляемых Убер услуг (предоставляет абсолютно всем новым пользователям).
  4. Привязка к созданному аккаунту банковской карты, через которую в дальнейшем будут проводиться расчёт за поездки.
  5. Непосредственно использование службы, обычно не доставляющее пользователям системы существенных проблем благодаря информативной и интуитивной оболочки приложения.

В целом особых сложностей в использовании Убер нет. Естественно, стоит понимать одну вещь – в маленьких городах, возможно, доступных машин данной системы не будет, поэтому более рациональным решением будет использование других такси. В остальном же, стоит отдать предпочтение Убер из-за его дешевизны, удобства и многих других преимуществ.

Параметры, вливающие на расчет стоимости поездки

Желая рассчитать поездку на такси Убер, любой человек должен позаботиться о том, чтобы узнать – какие параметры влияют на стоимость таковой. На самом деле никаких особых сложностей в этом плане не имеется, так как принципы расчёта цены поездки довольно-таки просты и отлично продуманы американскими представителями системы. На сегодняшний день рассчитать стоимость Убер получится с учетом трех основных показателей:

  1. Цена подачи автомобиля, определяемая по его категории, которая выбирается самим клиентом.
  2. Цена поездки за одну минуту, являющаяся индивидуальной для каждого города и категории вызванной машины.
  3. Цена за 1 километр пути, также определяющаяся с учетом места поездки и выбранной клиентом машины.

Теперь обо всём по порядку. Начнём с категорий автомобилей, которые в российской службе Убер и многих странах СНГ представлены 4 видами:

  • UberSTART – самый бюджетный вариант, машины представлены исключительно иномарками до 2006 года выпуска, поэтому расчет поездки по ним самый маленький.
  • UberX – средненький вариант, позволяющий получить для поездки иномарку возрастом до 3 лет и опытными водителями.
  • UberBlack – самый «мажорный» вариант, при выборе которого на вызов приезжают только машины E и S классов возрастом до 3 лет и самыми опытными водителями службы.
  • UberSELECT – машина подбирается по принципу: самая доступная и самая ближняя к месту поездки. Обычно на вызов приезжают модели из категории UberX, поэтому расчет поездок у них схож.

Естественно, рассчитать стоимость Убер только с учётом выбранной категории автомобиля нельзя. Немаловажными показателями являются цены за 1 минуту езды и 1 километр пройденного пути. Эти параметры – гибкие, и индивидуальны для каждого города. Узнать таковые несложно в самом приложении или на официальном сайте службы «Убер».

Примечание! Единственное, где действуют слегка иные тарифы по поездкам на машинах Убер – это поездки в аэропорт. Расчет стоимости пути туда можно осуществить посредством использования специального калькулятора в приложении или сайте компании.

Порядок расчета

Теперь, когда базовые параметры для расчета поездки в Убер нам известны, детально рассмотрим порядок определения итоговой стоимости. Для ее реализации потребуется:

  • гаджет с доступом в Интернет (естественно, приложение Убер должно быть установлено);
  • чёткое понимание описанных выше параметров и их необходимый набор;
  • среда для расчета (блокнот на том же гаджете, листок с ручкой и т. п.).

Запаслись тем, что нужно? Приступим к расчету. В первую очередь, определяемся с отмеченными ранее параметрами. Уточняем:

  • выбранную категорию автомобиля конкретно в вашем случае и ее стоимость по месту проезда;
  • приблизительное расстояние маршрута и стоимость за один километр пути по месту проезда;
  • ориентировочная длительность его преодоления и стоимость минуты пути также по месту проезда.

Теперь рассчитать стоимость такси Убер нужно в следующем порядке:

  1. После определения необходимых параметров приступаем непосредственно к расчету стоимости поездки. Для этого воспользуемся следующей формулой:цена подачи выбранной категории автомобиля + (кол-во км пути * стоимость 1 км) + (кол-во приблизительных минут пути * стоимость 1 минуты)
  2. В итоге относительно несложного расчета получится приблизительная стоимость пути. К слову, провести расчет подобного рода можно в полностью автоматизированном режиме через приложение Убер. Для этого в соответствующих пунктах программы достаточно задать требуемые параметры и выждать несколько секунд, приложение само выдаст приблизительную цену потенциальной поездки.

В качестве примера давайте рассмотрим стоимость разных категории автомобилей, пути и его времени в Москве, СПБ. Актуальная на сегодня информация для расчета представлена в следующей таблице:

Категория

UberX (Москва/СПБ)

UberBlack (Москва/СПБ)

Стоимость 1 км пути

8/7 рублей

10/9 рублей

Стоимость 1 минуты пути

8/7 рублей

20/16 рублей

Цена подачи автомобиля

50/50 рублей

199/180 рублей

 

Как видите, цифры вполне приемлемые, если учитывать среднестатистические цены на такси в основной и культурной столице нашего государства. Также не стоит забывать, что для каждой категории в разных городах действуют свои минимумы. Обычно минимальная стоимость поездки находится на уровне 100 рублей для самой бюджетной категории машин. Узнать этот аспект использования Убер можно на официальном сайте службы или ее приложении.

Пожалуй, на этой ноте повествование по теме сегодняшней статьи закончим. Надеемся, представленный материал был для вас полезен и дал ответы на интересующие вопросы. Удачи в пользовании Убер!

Видеообзор службы «Убер», расчета стоимости поездки: 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?