Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой расход топлива Chevrolet Cruze

Сегодня, первое поколение Шевроле Круз уже не выпускается, в мире активно продаётся Chevrolet Cruze II. Однако второе поколение в России не продаётся, поэтому речь в этой статье пойдёт о машинах первого поколения, которые были достаточно популярны у нас в стране. По этим машинам уже собран большой статистический материал, по реальному потреблению топлива. И он будет использован в данном обзоре.

Перед тем как перейти к описанию норм расхода топлива Chevrolet Cruze, нужно понимать, какие же моторы стоят на этой машине и какие коробки передач. Как нетрудно догадаться, для каждого мотора и каждой конкретной КПП будут свои индивидуальные нормы расхода бензина или солярки.

На первом Крузе, который активно продаётся в России, устанавливается четыре мотора:

  • Бензиновый двигатель 1,4 на четыре цилиндра, с турбонаддувом, мощностью 138 л. с.
  • БД 4 цилиндра 1,6 (1,598 см. кубических), с турбонаддувом, мощностью 181 л. с.
  • БД четырёхцилиндровый 1,6 л (1,598 см. кубических), атмосферный, мощностью 111 л. с.
  • БД 1,8 — 4-цилиндровый (1,796 см. кубических), атмосферный, мощностью 136 л. с.

Все эти двигатели принадлежат к семейству двигателей Экотек. Они могут быть агрегатированы с тремя коробками передач:

  • 5-и ступенчатая механическая;
  • 6-и ступенчатая механическая;
  • 6-и ступенчатая автоматическая.

Кроме этого, на Chevrolet Cruze ставятся ещё и дизеля, но с этими двигателями машины в Россию не поставляются, поэтому рассказывать о потреблениях солярки Крузами не будем.

Бензиновый силовой агрегат объёмом 1,4

По заявлению производителя, машины с этими двигателями расходуют:

  • 8,3 л/100 км в городском цикле;
  • 5,6 л/100 км по трассе.

Остаётся выяснить так ли это на самом деле.

Важно! По заявлениям владельцев, которые можно найти в сети таких показателей редко кто достигает. Самый маленький расход топлива, о котором написал владелец — 9,5. Однако большинство владельцев указывают цифру потребления бензина ещё больше, где-то от 11 до 12, в городском цикле.

В загородном режиме движения, также никто не в состоянии добиться заявленных производителем цифр. В реальности Крузы по трассе потребляют топливо в пределах 6,5–8,5.

Бензиновый силовой агрегат объёмом 1,6

Как было упомянуто выше, с таким объёмом, на американскую малолитражку ставится два мотора разной мощностью. Однако расходы топлива, по заявлению производителя для обоих силовых агрегатов практически идентичны:

  • 11 л./100 километров в городе для двигателя мощностью 111 л. с.;
  • 11,2 л./100 километров для двигателя мощностью 181 л. с.;

При движении по трассе американцы заявляют одинаковый расход бензина для автомобилей с обеими моторами, 6 литров/100 километров. А что же там на самом деле? Что пишут по этому вопросу люди в сети?

Важно! Как и в случае с двигателем объёма 1,4 л, в реальности, расход топлива Сhevrolet Сruze существенно больше. В городском цикле она потребляет 12–13 литров. По трассе, машина потребляет, конечно, меньше, но всё равно существенно больше чем заявляет производитель – от 6 до 8.

Бензиновый силовой агрегат объёмом 1,8

Это самый высокообъёмный мотор из тех, что устанавливались на Крузах. Однако, цифры потребления бензина у него совсем не рекордные, как для таких силовых агрегатов. По заявлению производителя:

  • 11,5 в городе;
  • 6 за городом.

Так же, как и в случае с тремя предыдущими силовыми агрегатами в реальности расходы больше, правда, цифры не настолько разнятся.

Важно! Итак, в городском цикле, в реальности с мотором 1,8 потребляет 11-12 на сотню. Что касается движения по трассам, то там американец потребляет от 7 до 7,5 на 100 км.

Резюме

Как можно увидеть, Сhevrolet Сruze первого поколения имеет не самые экономичные моторы. Сегодня можно встретить на конкурирующих малолитражках моторы с гораздо более умеренным потреблением топлива. Но это, видимо, плата за очень высокую надёжность, американской малолитражки.

Другой неприятный момент заключается в том, что производитель практически всегда занижает цифру расхода топлива. Понятно, что это яркий пример недобросовестного маркетинга.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?