Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Обзор навигатора Навител А735

Автомобильный навигатор в общем случае — это электронное устройство, позволяющее определить текущее местоположение автомобиля с помощью сигналов, получаемых со спутников глобальных систем позиционирования GPS и/или ГЛОНАСС. Кроме того, они способны прокладывать оптимальные маршруты автомобиля и осуществлять поиск по заданному адресу. При этом используется обширная база инфраструктурных объектов (автозаправочные станции, кемпинги, места стоянок и пр.), а также данные о ситуационной обстановке на дорогах.

Рынок автомобильной электроники настолько наводнен всевозможными навигационными устройствами, что автовладельцу, принявшему решение о приобретении навигатора, сделать выбор в пользу какого-либо из них крайне затруднительно. Поэтому многие предпочитают использовать в качестве навигатора смартфон или планшет, оснащенный навигационными программами. И если смартфон в качестве навигатора — это не самое удачное решение (небольшой экран, слабый gps-модуль и пр.), то установленный за лобовым стеклом планшет можно увидеть достаточно часто.

Однако использование планшета в качестве навигатора ограничивается рядом недостатков, основными из которых являются:

  • отсутствие в комплекте поставки штатного крепления для установки в автомобиле, в связи с чем планшет нужно либо держать на коленях, либо положить на переднее сиденье (отдать в руки пассажиру);
  • отсутствие штатного зарядного устройства от аккумулятора автомобиля;
  • применение gps-читов низкого качества;
  • ограничение обзора при установке на передней панели автомобиля планшетов, экран которого имеет размер по диагонали более 7.

Устранить эти недостатки и дать возможность автовладельцу приобрести устройство, совмещающее в себе достоинства классического планшета и автомобильного навигатора, решили разработчики отечественного ЗАО «Центр Навигационных Технологий» (ЦНТ), которое уже более 10 лет (2006) является поставщиком навигационных сервисов и цифровой картографии, а с недавнего времени и изготовителем автомобильных навигаторов. Таким универсальным гаджетом стал планшет-навигатор Navitel A735.

Навигатор-планшет Navitel A735

Navitel A735 заинтересует потенциального потребителя в первую очередь как полноценный функциональный навигатор с «фирменным» программным обеспечением от компании ЦНТ. Кроме того, навигатор имеет полный набор функций, присущих классическому планшету и обеспечивает полный доступ к магазину Google Play.

Описание

Полноценный навигационный планшет Navitel A735 работает на базе ОС Android 5.1.1 и предустановленного программного обеспечения «Навител Навигатор» (последняя версия) с картами 12 стран. В качестве экрана используется 7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1024х600 пикселей. Выглядит навигатор скромно, но при этом, будучи установленным на лобовое стекло автомобиля, абсолютно не портит своим видом интерьер его салона. Его весо-габаритные характеристики:

  • ширина, мм - 188;
  • высота, мм - 108;
  • толщина, мм - 9;
  • вес, г - 300.

Конструктивно gps-навигатор Navitel A735 выполнен в форм-факторе обычного планшета с размером экрана 7. В комплекте вместе с ним имеется прочный и удобный держатель, предназначенный для установки на лобовое стекло автомобиля, а также зарядное устройство, подключаемое к электрической сети напряжением ~220В, кабель с адаптером, позволяющим подключить навигатор к бортовой сети автомобиля и USB-кабель для связи с компьютером.

Корпус Navitel A-735 выполнен из ударопрочного пластика. Цвет - под графит. Поверхность задней части корпуса шероховатая (soft-touch), обладающая хорошим сцеплением с кожей рук и гладкими поверхностями. Корпусные детали навигатора изготовлены качественно и подогнаны друг к другу таким образом, что ни скрипа ни люфтов у деталей нет.

На лицевой стороне корпуса никаких кнопок нет. Ширина рамки, обрамляющей экран стандартная. На ее верхней части размещен объектив фронтальной видеокамеры с разрешением 0,3 Мп. Там же находится и дополнительный разговорный динамик.

Защиту поверхности экрана от царапин обеспечивает наклеенная на него защитная прозрачная пленка.

На заднюю часть корпуса выведены:

  • объектив основной камеры с разрешением 2 Мп;
  • светодиодная фотовспышка.

Справка! Основную камеру Navitel A-735 можно использовать в качестве видеорегистратора, предварительно установив в навигатор дополнительное программное обеспечение.

Справа на боковую поверхность вынесены кнопка включения навигатора и «качелька» регулятора громкости. Эти органы управления нажимаются легко и срабатывают четко.

На верхний торец разработчики вывели:

  • разъем mini jack 3,5 mm — для подключения наушников;
  • Разъем micro-USB 2.0 — для подключения заряжающих устройств или компьютера;
  • 2 слота для размещения Sim-карт;
  • слот для установки карты памяти micro SD объемом до 64 Гбайт.

При этом все слоты в корпусе навигатора закрываются декоративной крышкой.

Навигатор Navitel A 735 оснащен встроенным аккумулятором (Li-Ion) емкостью 2700 мА/час. Этой емкости достаточно для работы в режиме:

  • ожидания — до 5 дней;
  • навигации — порядка 2,5 часов.

Время зарядки аккумулятора не превышает 2-х часов.

Аппаратная платформа и программное обеспечение

Навигатор Navitel A735 разработан на платформе 4-ядерного процессора Intel SoFIA 3G-R с частотой 1000 МГц. Также имеется 1024 Мбайт оперативной (DDR3) и 8 Гб внутренней памяти. Функциональных возможностей навигатора и уровня его быстродействия достаточно для:

  • выполнения навигационных задач;
  • чтения книг;
  • простых игр;
  • просмотра фильмов с разрешением до 720 пикселей.

Имеющиеся ограничения связаны только с наличием свободного места для установки дополнительных программ, так как основной объем встроенной памяти занят картами для России и Восточной Европы (12 карт), а также самой последней версией программы «Навител Навигатор».

Для связи навигатор Navitel A735 использует 3G-модуль сотовой связи, поддерживающий WCDMA 900/2100 МГц, и интерфейсы:

  • Bluetooth;
  • Wi-Fi.

Точное позиционирование местоположения автомобиля gps-навигатор обеспечивает, взаимодействуя со спутниками глобальных систем GPS и ГЛОНАСС с помощью 64-х канального приемника. Оперативная система Android 5.1.1 обеспечивает необходимое для этого быстродействие.

Настройка

Одно из основных достоинств gps-навигатора Navitel A735 - простота его первоначальной настройки.

При первом включении навигатора программа самостоятельно инициализируется, а затем задает несколько простых вопросов, на которые необходимо ответить нажатием соответствующих кнопок.

       

      

Процедура достаточно подробно описана в инструкции по применению навигатора Navitel A735. Более детально с процессом дальнейшей настройки и методологией прокладки маршрутов можно ознакомиться, посмотрев видеоролик:

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?