Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять салонный фильтр Volvo S60

Одним из главных признаков престижной машины является, как это ни странно, запах в салоне. Да-да, именно запах. А точнее, отсутствие посторонних, неприятных запахов. В солидном автомобиле, таком как Volvo S60 должно пахнуть только свежестью и кожей салона. Это и есть показатель представительского класса автомобиля. Ну а чистоту поступающего внутрь салона автомобиля воздуха обеспечивает салонный фильтр. Время от времени он требует замены.

Для чего служит салонный фильтр

Современный отопитель уже не просто «печка» которая должна согревать находящихся внутри автомобиля людей. Теперь этот агрегат заслуженно называют климат-контролем. Он не только греет, но и остужает салон машины в жаркие дни. То есть мотор отопителя постоянно гонит воздух внутрь автомобиля. Летом холодный, а зимой горячий. Но в воздухе обязательно присутствуют инородные предметы:

  • пыль,
  • листва,
  • песок,
  • влага.

И для того чтобы всё это безобразие ни попало в лицо пассажиров машины и стоит на пути поступающего воздуха специальный фильтр. Он задерживает все нежелательные элементы и делает поток, идущий в салон чистым и приятным.

С какой периодичностью нужно менять фильтр салона Volvo S60

Здесь нужно смотреть на климатические условия, в которых интенсивно эксплуатируется автомобиль. Но в основном для России рекомендовано проводить эту замену два раза в год:

  1. После сезона «зима — весна».
  2. И после сезона «лето — осень».

Дело в том, что каждый из этих периодов своеобразно воздействует на материал, из которого изготовлен фильтр салона Volvo S60. Например, за лето и весну он собирает много пыли и песка, и изредка траву и листву. А вот осенне-зимний период богат на влагу и листву.

Внимание! Забившийся за лето пылью очиститель, получив осенью порцию влаги, станет просто непроходимым, а влажная после зимы начинка фильтра может обзавестись вредным грибком!

Так что замена этого элемента должна производиться не реже 2 раз в год. Ну, естественно, по мере загрязнения провести замену можно и раньше.

Как определить загрязнение фильтра

В первую очередь на то, что очистной элемент начал некачественно выполнять свои функции реагирует двигатель климат системы. Дело в том, что когда пропускная способность салонного фильтра снижается, возрастает нагрузка на электрический мотор отопителя подающий воздух. И это очень заметно. Поток из отверстий воздуховодов значительно слабеет. И это первый признак того, что необходимо проверить состояние фильтра салона Volvo S60. Ну а если сам электродвигатель начинает «подвывать» и работать с натугой — это уже сигнал о немедленной ревизии очистного устройства.Ну и естественно простой визуальный осмотр самого фильтра.

Важно! Повышение нагрузки на электрический мотор отопителя может привести к его фатальной поломке, полному выходу из строя. Этот мотор не ремонтируется, а только меняется, и стоит довольно дорого! Замена фильтра салона в разы дешевле.

Устройство и внешний вид

Все современные отопители обязательно имеют в своём комплекте такой элемент, но ввиду разнообразия форм устройств климат-контроля, соответственно и их фильтры имеют различную форму. Как правило, все эти очистители имеют прямоугольную форму, но индивидуальные размеры. Но обсуждаемый здесь элемент, кроме всего прочего в верхней части, есть одна из узких сторон «прямоугольника» имеет характерный срез, который хорошо просматривается на фото.

Очень важно! Проводить замену нужно только на элемент, указанный в руководстве по эксплуатации! Иначе, при нестандартной установке, отопитель при работе может начать издавать неприятные «посторонние шумы».

Где расположен и как меняется

Как всегда шведские умельцы постарались на славу. Несмотря на внешнюю сложность этого престижного автомобиля, упоминаемая замена на нём проводится довольно просто и быстро,и доступна даже новичку. Нужно только иметь под рукой два элемента:

  1. Новый подходящий фильтр.
  2. Отвёртку TORX25.

Этого вполне достаточно для нормальной замены. Ведь очистной элемент находится прямо в салоне. Под перчаточным ящиком (бардачком). Прямо в ногах у пассажира. Алгоритм действий следующий. Прямо под откидной крышкой ящика находится панель, закреплённая двумя болтами под готовую к работе отвёртку. Их нужно вывернуть и отложить пластинку в сторону. Откроется непосредственно крышка самого фильтра, зафиксированная 4 такими же болтами. После их удаления и снятия этой крышки открывается свободный доступ к очистному элементу. Всё что осталось, это вытащить отработавший своё салонный фильтр вниз, и установить на его место приготовленный новый.

Главное при замене не перепутать положение элемента, и поставить точно так, как был установлен старый. Теперь по порядку поставить на место снятые ранее панели и всё. Можно запускать систему климат-контроля и наслаждаться комфортной ездой.

Видео по замене салонного фильтра Volvo S60:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?