Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Предохранители Volvo S60

Автомобили не могут существовать без электричества. В современных авто присутствует большое количество электрических цепей. В каждой из них возможен сбой. Чтобы этого избежать, в моторном отсеке спрятаны предохранители для каждой цепи.

Предназначение предохранителей

Если не следить за электрическими цепями — это опасно возникновением пожаров или перегоранием отдельных систем. Если возникает опасность, предохранитель прерывает цепь, разрушая небольшой ее участок. Это происходит только при превышении силы тока, на которую рассчитана цепь и предохранитель.

Производители автомобилей рассчитывают потребление тока для всех приборов и допустимую нагрузку на них. Исходя из этих данных, подбирается сила тока для плавкой вставки предохранителей Вольво S60.

Понадобиться эти приборы могут в двух случаях:

  1. Короткое замыкание. Возникает при соединении двух точек цепи, не предназначенных для этого. В результате в цепи значительно повышается ток. Самая распространенная причина – нарушение изоляции проводов. Также короткое замыкание может возникнуть из-за неправильного подключения приборов. Поэтому нужно внимательно изучать инструкции, если вы устанавливаете электрооборудование самостоятельно.
  2. Несоответствие потребителя требованиям сети. Если установить слишком мощные потребители, провода перегреются, что приведет к короткому замыканию и возгоранию.
Важно! Стоит помнить, что штатная электропроводка рассчитана на определенную силу тока. По этой величине нужно выбирать все оборудование и правильно его устанавливать.

Как выбирать предохранители

У каждого такого устройства есть плавкая часть, которая имеет определенное сопротивление. Именно по этой величине нужно выбирать детали.

Превышение сопротивления приводит к нагреву плавкой части, из-за этого она перегорает и размыкает цепь. Таким образом, электрооборудование не страдает. Нужно лишь заменить предохранитель и продолжить работу.

Чтобы вычислить номинальный ток, нужно максимальную мощность электроприбора в Ваттах разделить на напряжение сети в Вольтах (12 V у большинства автомобилей).

Для удобства автолюбителей эти детали изготавливают из цветного пластика. Цвет является индикатором номинальной силы тока. Но будьте внимательны, цвета могут отличаться у разных производителей, а для некоторых значений оттенки совпадают. Поэтому цвет не является единственным критерием.

Полезные советы

Конечно, перегоревшие предохранители нужно заменять на детали с такими же значениями. Если у вас постоянно перегорают эти запчасти (больше 2 раз), ищите неисправность в цепи.

Если у вас нет возможности сразу произвести замену, вы можете починить плавкую часть с помощью проволоки. Подберите длину и сечение таким образом, чтобы ток получился таким же, как номинальное значение. Формулы вы можете найти в интернете.

Если вы самостоятельно устанавливаете дополнительные электроприборы, сначала рассчитайте, подойдут ли они вашей электросети. При необходимости просчитайте силу тока, чтобы поставить предохранители повышенного значения. Если новый потребитель слишком мощный, лучше всего сделать для него отдельную проводку и поставить предохранитель с силой тока в полтора раза больше, чем номинальный ток цепи.

Коробка в моторном отсеке

Центральный блок предохранителей Volvo S60 находится в моторном отсеке. Это неосновной блок, в нем сосредоточены реле. Большинство предохранителей расположены в салоне.

Блок в салоне

За все электроприборы, которые находятся в салоне, отвечает блок около водительского места. Он находится слева под обшивкой, там, где расположен регулятор фар. В этом блоке находятся предохранители прикуривателя Вольво S60, аудиосистемы, обогрева кресел, указателя поворотов и другие.

Благодаря этим схемам, вы можете быстро найти нужный предохранитель в Вольво S60 и поменять его. Если вы находитесь в дороге, воспользуйтесь мультиметром, чтобы найти перегоревшую деталь. Ее можно заменить сразу на новую, но для этого в багажнике всегда должны быть запчасти разных номиналов. Или можно воспользоваться обычной проволокой и подобрать длину таким образом, чтобы она заменила плавкий элемент.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?