Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как установить зимнюю резину на Ладу-Ларгус

Автомобиль LADA Largus довольно уверенно покорил сердца любителей отечественной марки. Во многом благодаря неплохому качеству исполнения, надежности агрегатов и значительной вместимости не только в салоне, но и в багажном отделении. Обслуживание машины отличается простотой, в частности, ассортимент зимней резины на Ладу Ларгус приятно удивит разнообразием производителей и широким модельным рядом размеров. В данной статье будет подробно изложена данная тема с несколькими рекомендациями по выбору шин.

Чего стоит избегать

Климат на территории России редко балует мягкими зимами. Обычно в такую пору, погодой является сухой или мокрый снег, иногда с дождем, что вызывает на дороге гололед. Многие автолюбители стараются сэкономить на зимней резине, заменяя ее на всесезонный аналог. Но, как показала практика — это сомнительный метод. Всесезонка абсолютно не адаптирована под холодный, влажный климат, что практически не обеспечит нужного сцепления с обледеневшей поверхностью. К тому же чревато аварийной ситуацией. Автомобильные эксперты сошлись в одном мнении — резина на Ларгус должна быть зимней.

Какие шины выбрать

Не секрет, что размер и тип дисков влияет на управляемость транспортного средства. На Волжском автозаводе при выходе Лады Ларгус, был рекомендован тип колес и максимальный размер. Руководством по эксплуатации Largus указывается единственный вариант: 185/65R15. Впрочем, данный автомобиль предназначался для российских климатических условий, поэтому возможны следующие варианты зимней резины на Ларгус, включая модель Cross:

  • минимальный размер колеса от 14 дюймов в диаметре — 185/70R14 либо 165/80R14;
  • штатный экземпляр от 15 дюймов и две популярных модели — 185/65R15 и 195/65R15;
  • более объемный аналоги от 16-размера — 195/60R16 или 205/55R16;
  • также возможна установка 17-дюймовых колес — 205/50R17 либо 215/50R17;
  • эксклюзивными представителями являются 18ые — 215/35R18 и 215/40/18.
Обратите внимание! На модель Ладу Ларгус резина ставится с учетом полного диаметра колес, не сильно отклоняясь от параметров штатного образца. Условные обозначения: R – радиальность покрышки (не радиус), числа — показатель диаметра дисков (дюйм). Также стоит учитывать и ширину обода в зависимости от размеров шины.

Установка зимней резины

Проблем с монтажом покрышек на LADA Largus не возникает. Впрочем, в некоторых случаях, когда автовладелец желает установить достаточно объемные образцы зимней резины, может потребоваться подгонка колесных арок. Также необходимо учитывать фактор габаритов: объемные модели колес могу выпирать либо тереться при максимальном повороте руля, например, сдавая задний ход. Важным моментом будет величина шин и дисков. Если колесо меньше — дорогу автомобиль держит лучше, разгоняется быстрее и становится менее прожорливым на топливо. Выбранная зимняя резина на Ларгус Кросс должна соответствовать рекомендуемым параметрам, описанными выше.

Важно! Объемные покрышки могут озадачить проблемами, связанными с работой систем ESP и ABS, привести к некорректной службе последних. 

Подборка дисков

Иногда, вместе с покрышками требуется заменить и обода. Заводской вариант представлен в виде 16-дюймового образца и устанавливается абсолютно на весь автомобильный ряд марки. При необходимости в замене, например, новая резина на Ларгус Кросс или вышедший из строя (поврежденный) диск, рекомендуется устанавливать аналогичный по размеру. Параметры должны быть точными, что позволит продлить срок эксплуатации не только самого диска, но и обезопасить водителя.

Не все автолюбители следуют данному правилу, пытаясь установить диски по принципу эффектного, внешнего вида. Ходовых качеств транспорту это не прибавит, а вот проблем доставит однозначно. Суть заключается в заводских характеристиках, которые подгоняют под каждую деталь машины. Это допустимая ширина обода, диаметр, количество отверстий под болты, а также расстояние между последними. Пренебрежение подобным правилом может вызвать такие проблемы:

  • изношенность подвески автомобиля;
  • риск не получить гарантийное обслуживание;
  • проблематика в ходовой части;
  • безопасность и управление транспортным средством.

Таким образом, если на автомобиле Лада Ларгус Кросс зимняя резина требует замены, следует побеспокоиться и о колесных дисках. Подбирать стоит исходя из параметров и технических данных, а не привлекательного, внешнего эффекта. В обратном случае, это может повлечь за собой ряд неисправностей, возникновение аварийной ситуации на дороге, и как следствие, денежные расходы на ремонт. 

Подводя итоги

Покупка и установка зимней резины на Ларгус или Largus Cross, позволяет сохранить управляемость автомобиля в зимнее время на максимуме. Конечно, даже самая качественная, зимняя резина не гарантирует отличного вождения в гололедицу. Выбирать шины для зимы следует исходя из таких параметров:

  1. Устойчивость на льду.
  2. Аквапланирование.
  3. Скоростные качества.
  4. Стоимость.
  5. Бренд.

Представленные критерии, помогут выбрать наиболее благополучный экземпляр на Ладу Ларгус. В зимнее время покрышки должны помогать в управлении, хорошо бороться со слякотью, а также не бить по бюджету. Бренд резины особого значения не имеет, ввиду постоянного обновления линейки товаров.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?