Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять шестерню 5 передачи на Ладе-Ларгус

Российский автомобиль LADA Largus, сошедший с конвейера в 2011 году, уверенно покоряет сердца автолюбителей на просторах страны. Его ценят за надежность, неплохую комплектацию и доступную стоимость. Впрочем, как и любое транспортное средство, он имеет  свои недостатки: шестерни пятой передачи Лады Ларгус, создают ощущение дискомфорта на трассе, особенно при длительных поездках. Автовладельцы отмечают монотонный шум или истошный рев мотора при переходе на последнюю, пятую передачу. Попробуем разобраться в данной проблеме.

Недостаток шестерней

Проведенный анализ с помощью автосервиса, а также многочисленные отзывы владельцев Лады Ларгус, установили, что проблема исходит от наиболее популярной версии 1,6-литрового двигателя (К4М) с 16 клапанами. Именно шестерня 5 передачи Ларгуса в этой паре, создает дискомфорт в движении. Производитель в качестве эксперимента старался устанавливать на автомобили различные сочетания коробок и главных пар (см. таблицу).

Интересной особенностью стал факт, что версия Ларгуса фургон имеет более высокие скоростные показатели на последней передаче, нежели у аналогичного пассажирского представителя, с шестнадцатью клапанами. Заводом изготовителем задумывалось все наоборот. Несмотря на пониженный уровень шума в салоне на 5-ой передаче, что существенно сказалось на уровне комфорта, затраты топлива значительно выросли. Отсюда возникла необходимость в такой процедуре, как замена шестерни 5 передачи Ларгуса.

Плюсы и минусы шестнадцатиклапанника

Штатная версия коробки передач имеет ряд положительных и отрицательных моментов, которые также были отмечены автовладельцами российского универсала. К плюсам относят:

  • отличные показатели динамики;
  • уверенное движение в потоке, без необходимости в постоянном переключении;
  • на дальних дистанциях езда на пятой передачи создает ощущение коробки-автомат;
  • возможность подхватывать сцепление с последней передачи даже с 50 км/ч.

К минусам вождения, относят довольно неприятный уровень шума, а также увеличенный расход топлива, что при его стоимости на 2017 год, весьма неприятная ситуация. В качестве эксперимента, специалистами технического центра LADA была поставлена задача по смене передаточных чисел. Конструкционные особенности автомобиля, позволяют менять шестерни 5 передачи на Ладе Ларгус, при этом не затрагивая целостность коробки, что подразумевает сохранность агрегата на месте без необходимости разборки.

Интересная особенность! Провести аналогичную настройку последней передачи могут владельцы некоторых автомобилей Renault (Sandero/Logan), а также хозяева Nissan Almera.

Процедура по замене 5-ой передачи

Для начала следует поместить транспортное средство на подъемник либо подставку, а затем провести демонтаж переднего, левого колеса. Далее, последовательность работы будет следующая:

  1. Аккуратно сняв защелки и пистоны, освобождается щиток из пластика, защищающий от грязи.
  2. Откручивается 2 болта на кронштейне подрамника: верхний полностью, нижний немного ослабив с последующим отведением в сторону кронштейна.
  3. Освобождаются крепления, расположенные в области гидроусилителя и коробки передач, с дальнейшим изъятием разъема с переключателя заднего хода.
  4. После, необходимо слить масло, предварительно открутив сливную пробку и 3 болта, размещенных сзади на крышке коробки передачи.
  5. Теперь нужно аккуратно демонтировать ее, стараясь не навредить смазочному желобу. Фиксатор вилки 5-ой передачи (штифт), осторожно выбивается стержнем.
  6. Дальше потребуется заблокировать первичный и вторичный вал, что облегчит откручивание креплений на шестернях. Для этого оттягивается вилка и включается первая скорость с последующим изъятием гайки на первичном валу.
  7. Используя двухлапковый съемник для удобства, демонтируется муфта, вилка синхронизатора, а также ступица и шестерня 5-ой скорости.
  8. Теперь очередь болта на вторичном валу с изъятием шестерни. Все.

Остается заменить нужные шестерни и провести аккуратную сборку в обратной последовательности. Рекомендуется учитывать несколько правил при монтаже. Например, используя жидкий фиксатор, обработать шлицы на ведущей шестерни. Гайки вторичного и первичного вала, следует затянуть моментом — 80 и 190 Нм соответственно. Обязательно понадобится заменить масло в коробке передач на свежий экземпляр. 

В завершении

В итоге такая процедура, как замена шестерен 5 передачи Лады Ларгус не является крайне сложной и может выполняться самостоятельно, следуя указанным выше пунктам. Для выполнения работы понадобится наличие соответствующего инструментария, а также обустроенного помещения. Впрочем, если автовладелец LADA Largus не имеет достаточного опыта в работе с механикой и провести процедуру самостоятельно невозможно, лучше не рисковать и довериться профессионалам. Правильно настроенная коробка скоростей и выставленная шестерня, поможет избежать неприятного шума и сэкономит топливо.

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?