Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Топливный фильтр Шевроле-Ланос

Качество современного топлива у многих автолюбителей вызывает вопросы. Его разбавляют добавками и примесями, чтобы уменьшить стоимость. Но при этом цена для конечного потребителя остается высокой. А добавки и примеси отрицательно влияют на топливную систему и моторный блок. Чтобы уменьшить их количество, в бензонасосе устанавливают топливные фильтры, которые нужно менять по мере загрязнения.

Предназначение топливного фильтра

Топливный фильтр в Ланосе очищает бензин от примесей и пыли, которые попадают в бензобак автомобиля. От этой грязи, прежде всего, страдают форсунки. Отверстия в них забиваются, цилиндры не получают необходимого количества топлива, теряется динамика и мощность. Поэтому важно вовремя менять этот расходный материал.

На некоторых автомобилях устанавливают два типа деталей:

  • Тонкой очистки;
  • Грубой очистки.

Они предназначены для фильтрации частиц разного размера. Таким способом удается улучшить качество топлива и работу двигателя. Особенно это важно на дизельных моторах, которые особенно чувствительны к чистоте горючего.

Топливный фильтр представляет собой круглую конструкцию, внутри которой находится фильтрующий элемент. В его роли обычно выступает тонкая бумага. Так как в это устройство бензин подается под напором, его корпус способен выдерживать большие нагрузки. Он изготавливается из термостойкого материала.

Когда нужна замена

Важно! По техническому регламенту топливный фильтр на Шевроле Ланос меняется один раз на 10 тыс. км. Но если автомобиль старый или эксплуатируется в сложных условиях, нужно сократить этот интервал до 6—7 тыс. км.

Если вы пропустили замену, машина сама скажет вам о засорении фильтра. Признаки:

  • Авто дергается при подъеме в горку;
  • Падает мощность;
  • Мотор глохнет во время езды;
  • Увеличивается расход топлива.

Не следует игнорировать эти признаки. Вы можете обратиться в автосервис для диагностики и решения проблемы. Или самостоятельно поменять фильтр, при наличии инструментов и времени.

Меры предосторожности

Если вы решили самостоятельно поменять топливный фильтр на своем автомобиле, помните о важных правилах:

  1. Проводите работы в хорошо проветриваемом гараже.
  2. Не курите во время работы и уберите все легко воспламеняющиеся предметы.
  3. Рядом с собой держите огнетушитель.
  4. Наденьте рабочую одежду, защитные очки и перчатки.
  5. Если на кожу попал бензин, промойте это место водой с мылом.

Необходимые инструменты

Для замены топливного фильтра на Ланосе вам понадобится:

  • Чистые тряпки;
  • Тазик;
  • Отвертки;
  • Плоскогубцы.

 Главное, не забудьте купить фильтр, который подходит для вашего автомобиля. Оригинальную деталь производит General Motors. Он ее сложно найти, поэтому автолюбители часто покупают аналоги. Хорошо зарекомендовали себя производители Mann, Kap Auto, Parts-Mall. Но если вы покупаете не оригинал, есть риск столкнуться с подделкой. Поэтому выбирайте только надежных производителей и продавцов.

Замена

Первый вопрос, с которым сталкиваются автолюбители – где в машине находится топливный фильтр. Он расположен под капотом рядом с вакуумным усилителем тормозов. Позади двигателя, на дальней стенке вы найдете небольшую коробку с топливопроводом. Его нужно снять и поменять на новую деталь.

Замена топливного фильтра Шевроле Ланос:

  1. Отсоедините аккумулятор от электросистемы автомобиля.
  2. В блоке реле и предохранителей снимите крышку и сбросьте топливное реле. Обычно на крышке нарисована схема, это не должно вызвать проблем.
  3. Подключите аккумулятор и заведите мотор. Подождите, пока он не заглохнет. Таким способом отработается топливо, и давление в системе снизится. Отключите АКБ.
  4. Найдите топливный фильтр и поставьте под него тазик. При демонтаже может вытечь бензин, его нельзя разливать на пол.

  5. Чтобы отсоединить трубки от фильтра, нажмите на фиксаторы пальцами или плоскогубцами. Вытащите старый фильтр. Слейте бензин из трубок в подготовленную емкость.
  6. Установите новую деталь, учитывая направление, которое указано на корпусе. Помните, что есть только одно правильное направление его установки. Если поставить наоборот – фильтр не будет выполнять свою функцию.
  7. Вместе с этим расходным материалом меняются пластмассовые фиксаторы.
  8. Установите топливные шланги и защелкните их.
  9. Поставьте реле и включите АКБ.
  10. Заведите двигатель, чтобы убедиться в правильности своих действий. Нигде не должно быть подтеков топлива.

Если вы все сделали правильно, фильтрующий элемент прослужит вам еще много тысяч километров. Чтобы не поставить подделку, покупайте деталь в надежном магазине, изучите отзывы в интернете. Лучше всего покупать только оригинальные запчасти.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?