Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Магнитола LADA Largus: код и прошивка

Автомобиль «ЛАДА Ларгус», разработанный специалистами ПАО «АвтоВАЗ» и концерна Renault-Nissan, представляет ремейк известного бюджетного универсала Dacia Logan MCV. Его технические и эксплуатационные характеристики делают его незаменимым для среднестатистической семьи, проживающей за городом или имеющей загородный дом (дачу).

В базовом исполнении «ЛАДА Ларгус» комплектуется штатной магнитолой (производства корейской компании Daewoo) с четырьмя динамиками, установленными в передних и задних дверях.

Аудиоустройство хорошо вписывается в интерьер салона. Оно оснащено довольно удобными регуляторами и кнопками управления. Обозначения, нанесенные на передней панели, интуитивно будут понятны любому пользователю. Все элементы изделия установлены качественно — все подогнано четко и люфты у органов управления отсутствуют.

Магнитола «ЛАДА Ларгус» имеет все необходимые функции, пользование которыми не вызывает затруднений. Ознакомиться с ними можно, посмотрев видеоролик: 

Кроме того, в комплект поставки входит подробная инструкция, позволяющая быстро освоить все возможности устройства.

Функции

Магнитола, установленная в автомобиле «ЛАДА Ларгус», обеспечивает выполнение таких функций, как:

  • поиск, сохранение и прослушивание радиостанций в диапазонах частот FM и АМ;
  • отображение названий радиостанций и слежение за ними по жанрам (функция RDS);
  • проигрывание аудиозаписей, записанных в форматах MP3, WMA, AAC и WAV;
  • прослушивание через динамики автомобиля аудиозаписей с других звуковоспроизводящих устройств, подключаемых к магнитоле с помощью разъемов USB и Jack, а также через Bluetooth;
  • подключение беспроводного комплекта «Свободные руки», облегчающего общение по телефону во время движения автомобиля.

Кроме того, магнитола, не имеющая съемной передней панели, оснащена функцией защитного кодирования. По замыслу изготовителей автомобиля это позволит предохранить ее от банальной кражи. 

Кодирование

Штатная магнитола, установленная в автомобиле «ЛАДА Ларгус», снабжена системой электронной защиты, которая блокирует ее включение при:

  • отключении электропитания (аккумуляторной батареи);
  • отключении магнитолы от бортовой электросети автомобиля;
  • перегорании предохранителя цепи электропитания магнитолы.

Для того чтобы включить заблокированное аудиоустройство необходимо ввести специальный четырехзначный код, который при приобретении нового автомобиля может быть:

  • указан в сервисной документации;
  • сообщен владельцу в автосалоне, где осуществляется покупка.

Для того чтобы раскодировать магнитолу необходимо ввести секретный код с помощью клавиатуры, имеющейся на передней панели аудиоустройства.

Ввод секретного кода

Ввод защитного кода магнитолы «ЛАДА Ларгус» осуществляется в следующей последовательности:

  • включить аудиоустройство, нажав кнопку 1 на клавиатуре — на экране  при этом должны появиться надпись CODE и набор цифр «0000», первая из которых будет мигать;
  • нажимая на кнопку 1, добиться, чтобы на экране появилась первая цифра кода;
  • следующие цифры кода вводятся таким же образом, используя соответственно кнопки 2, 3 и 4 на клавиатуре;
  • после того как на экране отобразится введенный четырехзначный код, необходимо нажать и удерживать несколько секунд кнопку 6 клавиатуры;
  • если код введен правильно, то магнитола немедленно разблокируется.
Важно! Если секретный код введен неверно, то после появления на экране сообщения CODE ERROR... WAIT необходимо выждать 1-2 минуты и попытаться ввести код заново. После каждого неверно введенного кода время выдержки увеличивается вдвое.

Раскодирование

Раскодирование — это процедура, во время которой определяется защитный код устройства и осуществляется его разблокирование. Осуществляется она в случае, когда на экране магнитолы «ЛАДА Ларгус» появилась надпись CODE, а владельцу секретный код неизвестен.

Для раскодирования аудиоустройства необходим доступ к генератору кодов штатных магнитол Renault и LADA Largus. Получить его можно, зарегистрировавшись бесплатно на одном из сайтов в интернете.

Сам процесс раскодирования происходит в несколько этапов:

  1. Одновременно нажать и удерживать в течение 4...6 секунд кнопки 1 и 6 на клавиатуре магнитолы. На экране появится сообщение «pre code xxxx», где «хххх» так называемый прекод, необходимый для получения секретного кода разблокировки магнитолы. Он состоит из одной буквы и трех цифр.

    Если выполнить эту операцию по какой-либо причине не удалось, то необходимо демонтировать магнитолу из автомобиля. Для этого понадобится два специальных съемника 7711381821 или 4 штифта, которые необходимо вставить в отверстия на передней панели магнитолы. При одновременном нажатии на них аудиоустройство выдвинется из шахты, после чего останется только отсоединить от него жгут питания и кабель радиоантенны.

    На дне магнитолы имеется стикер, на котором нанесен штрих-код и другая информация об изделии. Там же находится и PRE-CODE

  2. Получив доступ и зайдя на сайт, где имеется генератор кодов, нужно ввести в соответствующее окно генератора найденный PRE-CODE. Нажав на иконку «Генерировать», получим искомый секретный код разблокировки магнитолы «ЛАДА Ларгус».

  3. Получив код разблокировки, его вводят в магнитолу, как указано выше (см. раздел «Ввод секретного кода»).
Внимание! Извлекая магнитолу желательно отключить клемму «минус» от аккумулятора автомобиля.

Прошивка

Достаточно часто владельцы штатной магнитолы универсала «ЛАДА Ларгус» недовольны ее функциональными характеристиками. В первую очередь это касается работоспособности, например, когда сбиваются настройки программ, кнопки управления не реагируют на нажатие, на экране вместо букв русского алфавита появляются непонятные значки.

Причем особенно неприятно, когда такие дефекты невозможно устранить, даже если отключить устройство от аккумулятора и заново ввести секретный код. Во многих случаях такие неисправности устраняются перепрошивкой.

Важно! Перед тем как решиться на перепрошивку магнитолы нужно помнить, что ответственность за ее результат полностью лежит на владельце. Изготовители исключают гарантийный ремонт аудиоустройства в случае неблагоприятного исхода этой непростой операции.

Перепрошивку магнитолы лучше всего доверить профессионалам, которые имеют опыт подобной работы и соответствующее оборудование. Как они это делают, показано на видео: 

 

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?