Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Замена топливного фильтра на Hyundai Accent

Корейский автоконцерн Hyundai знаменит многими бюджетными моделями легковушек. Одной из лучших по праву считается Акцент. Данная модель не только стоит дёшево, но и имеет интересный дизайн, отменные технические характеристики и высочайшую надёжность.

Ремонт Хендай Акцент – дело довольно-таки редкое, однако избежать замены расходников точно не получится. Сегодня поговорим именно об одной из таких процедур, а точнее, о процессе замены топливного фильтра корейской легковушки.

Топливный фильтр на Акцент

Топливный фильтр Хендай Акцент – это стандартный узел подобного типа, предназначенный для качественной очистки горючего, которое транспортируется из бака в топливораспределительный механизм и мотор. Структура и расположение у топливофильтра этой модели довольно-таки интересное:

  • Во-первых, первичная очистка топлива проходит при его первичном поступлении в бак, где имеется фильтрующая секта.
  • Во-вторых, этап грубой фильтрации проходит в бензонасосе, где располагается одноименный фильтрующий элемент.
  • И в-третьих, точечная очистка горючего осуществляется в самом главном фильтре, расположенном чуть дальше бензонасоса по топливным путям машины и организующем тонкую фильтрацию топлива.

Как правило, замене подвергаются только фильтры грубой и тонкой очистки. Сетка в бензобаке не меняется никогда. Согласно рекомендациям производителя, проверку фильтров желательно осуществлять каждые 8—16 000 километров пробега, а их замену – 25—30 000.

Совет! Учитывая плохое качество топлива на постсоветской территории, для организации качественной очистки топлива на Хендай Акцент рекомендованные производителем сроки проверки и замены топливофильтров модели желательно уменьшать в 1,5-2 раза.

Диагностика «забитости» фильтров

В процессе эксплуатации Хендай Акцент важно не только соблюдать рекомендованные сроки замены его топливных фильтров, но и постоянно следить за поведением автомобиля. Именно последнее служит основным инструментом в диагностике того, забит фильтр или же нет. В общем виде «забитый» топливный фильтр Акцент провоцирует появление следующих проблем в работе машины:

  • увеличение расхода горючего от 1 до 5 литров;
  • нестабильность на холостых оборотах;
  • плохой запуск мотора;
  • наличие ярко выраженных проблем в процессе движения на автомобиле (как правило, агрегат троит, не тянет, сам по себе подтормаживает или дёргается).
Важно! Если подобная симптоматика наблюдается конкретно у вашего Хендай Акцент, то ремонтные работы машины стоит начинать именно с замены топливного фильтра. Вероятность того, что именно этот узел дал сбой, довольно-таки высока при проявлении отмеченных выше признаков.

Особого внимания достойны данные симптомы, если срок службы топливофильтров уже истёк или находится «на грани». В таком случае замену детали важно провести незамедлительно, дабы не допустить появления проблем с мотором или инжектором модели, которые нередко вызываются поступлением в данные узлы машины грязного топлива.

Процедура замены топливофильтра

Замена топливного фильтра на Хендай Акцент – дело несложное, поэтому платить несколько тысяч рублей за её проведение на профильных СТО необязательно. В первую очередь диагностировав необходимость ремонта узла, важно подготовить некоторый инструментарий. В обычной ситуации будет достаточно следующих вещей:

  • новых фильтров нужной формации;
  • стандартного набора ключей и головок;
  • плоской и крестовой отвёрток;
  • пассатижей;
  • ветоши;
  • перчаток.

Подготовились? Можно начинать ремонт. Как правило, замена топливного фильтра Акцент проводится в следующем порядке:

  1. Первоочередно необходимо провести процедуру сброса давления в топливной сети автомобиля. Порядок проведения такого мероприятия несложен и заключается в отключении аккумуляторной батареи, получении доступу к бензонасосу/монтажному блоку, снятии клеммы узла/демонтажа нужного предохранителя, подключении аккумулятора обратно и запуске мотора. Найти путь к бензонасосу, кстати, очень просто – достаточно открутить задний диван и отодвинуть передние кресла подальше, что в принципе придётся делать в любом случае, если вы намерены заменить топливный фильтр Хендай Акцент.
  2. После того как доступ к бензобаку получен, нужно найти неподалёку от него фильтр тонкой очистки, который важно заменять в первую очередь. Также, при соответствующем желании, любой владелец Хендай Акцент может снять и разобрать бензонасос, заменив и фильтрующий элемент грубой очистки. К слову, демонтаж обоих фильтров проводится в несложном порядке, суть которого заключается в снятии креплений на интуитивном уровне.
  3. Проведя демонтаж фильтров и убедившись в чистоте зоны топливного узла, остаётся лишь установить новые фильтрующие элементы и собрать конструкцию автомобиля в обратном порядке. На этом замена топливофильтров считается завершённой.
Примечание! В процессе снятия всех узлов важно действовать аккуратно и стараться ничего не повредить. В противном случае помимо замены топливных фильтров придётся осуществлять и другие ремонтные процедуры.

Как видите, особых сложностей в процедуре замены топливного фильтра на Хендай Акцент не имеется. Главное в проведении подобных ремонтных мероприятий – действовать согласно описанному выше алгоритму. Уверяем, придерживаясь отмеченных положений, каждый владелец модели сможет собственноручно и без особых проблем заменить топливофильтр. На этом, пожалуй, по рассматриваемому сегодня вопросу наиболее важная информация подошла к концу. Надеемся, статья была для вас полезна. Удачи на дорогах и в ремонте!

Видео о замене топливного фильтра на Хендай Акцент:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?