Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Расширительный бачок LADA Largus

Жидкостное охлаждение применяется практически на всех современных автомобилях. Данная система состоит из многочисленного количества элементов, среди которых имеется расширительный бачок. Этот узел предназначен для хранения лишнего антифриза в конкретный момент времени и регуляции давления в системе жидкостного охлаждения. В сегодняшнем материале наш ресурс решил осветить расширительный бачок Лады-Ларгус и особенности его ремонта на данном автомобиле. Интересно? Обязательно читайте представленную ниже статью.

Сущность расширительного бачка

Принцип организации работы системы жидкостного охлаждения автомобиля, в том числе и Лады-Ларгус, заключается в использование специального вещества-охладителя, а именно – антифриза. После запуска мотора данное вещество начинает расширяться, естественно, образовывая излишки, которые нужно куда-то девать. Именно под эти цели используется расширительный бачок.

Отметим, что этот узел автомобиля также является регулятором давления в системе жидкостного охлаждения, так как после заглушки двигателя и, соответственно, уменьшения антифриза в объёме расширительный бачок Лады-Ларгус заполняет образовавшиеся пустоты в магистралях жидкостного охлаждения. Подобный подход не только позволяет организовать стабильное охлаждение работающего мотора, но и снижает риски появления в охладительной системе воздушных пустот до минимума.

Расположен расширительный бачок Ларгуса в стандартном месте для данного узла на автомобильных агрегатах. Если быть точнее, узел крепиться к кузову машины и находится неподалёку от радиатора. Как правило, деталь имеет белый корпус и несколько к нему идущих шлангов. Последние, к слову, крепятся с одной стороны к расширительному бачку, а с другой – к заливной горловине радиатора. Определить, что перед вами стоит именно расширительный бачок можно посредством анализа залитой в него жидкости. В данном узле, однозначно, должен быть антифриз.

В типовом варианте Лады-Ларгус деталь имеет следующую конструкцию:

  • корпус, представленный в виде типовой ёмкости для жидкого вещества из прозрачного или полупрозрачного пластика;
  • крышки корпуса, в которой имеется клапан сброса давления или его регуляции;
  • электронный датчик уровня антифриза, регулирующий именно этот вопрос;
  • шланги, идущие к корпусу и обладающие функциями транспортировки охлаждающей жидкости.

Важно! Нарушение конструкции расширительного бачка Лады-Ларгус недопустимо, так как подобные мероприятия сразу же приведут узел в негодность.

Возможные неисправности и их диагностика

 На первый взгляд, расширительный бачок Lada Largus – довольно-таки простой и примитивный узел, поломка которого кажется просто невозможной. На самом деле неисправность этой части системы охлаждения встречается не столь редко. В случае с Ладой-Ларгус чаще всего проблемы связаны с одним из следующих явлений:

  • Расширительный бачок разорван. Случается подобная проблема либо из-за дефекта узла, допущенного на производстве, либо при использовании низкокачественной продукции. Разрыв бачка зачастую проходит по шву и проявляется в виде полной разгерметизации детали. Ремонт в таком случае может быть только один – замена расширительного бачка.
  • Корпус составляющей охладительной системы подтекает. Проблема полностью аналогичная описанной выше, за исключением того, что при ее появлении герметичность узла нарушается частично и сложностей для устранения не представляет. Возможность ремонтных действий в таком случае неограничена и может быть направлена как на замену узла целиком, так и на организацию полной герметичности.
  • Крышка, шланги или датчик бачка вышли из строя. Поломка подобного рода вызывает не только неудобства при эксплуатации расширительного бачка, но и сложности в организации таковой. Особенно тяжела ситуация, если неисправность спровоцировала негерметичность узла, которую потребуется устранять. В общем же виде, при выходе из строя незначительных составляющих бачка необходимо лишь провести их замену.
Важно! Любая неисправность расширительного бачка на Ладе-Ларгус – та проблема, которая в целом нарушает функционирование всей системы жидкостного охлаждения автомобиля. Не забывайте об этом и своевременно ремонтируйте своё транспортное средством.

Ремонт узла

Допустим, вам удалось выявить, что расширительный бачок Лады-Ларгус неисправен. Что стоит делать дальше? Конечно, ремонтировать узел. Ремонт бачка антифриза можно разделить на три основных этапа:

  1. Анализ проблемы, в ходе которого выявляется необходимости полной или частичной замены узла.
  2. Проведение подготовки к ремонту.
  3. Непосредственно ремонт.

Если с первым этапом всё предельно просто, то остальные могут вызвать у небывалого автолюбителя некоторые вопросы. Дабы минимизировать таковые среди читателей нашего ресурса, обратим внимание на каждый из этапов более подробно. Начнем, естественно, с подготовки.

В общем виде при желании провести ремонт расширительного бачка на Ладе-Ларгус выделяют следующие подготовительные меры:

  • поиск места для ремонта;
  • сбор некоторого инструмента, необходимого для проведения полной или частичной замены узла;
  • нейтрализация всевозможных рисков посредством соблюдения техники безопасности.

После проведения подготовки можно проводить ремонт узла, который состоит из исполнения крайне простого алгоритма. Зачастую он следующий:

  1. Заглушите мотор в месте ремонта и дайте ему остыть.
  2. Откройте капот своей Лады-Ларгус и найдите расширительный бачок.
  3. Демонтируйте узел полностью или снимите его отдельные составляющие для замены. При необходимости можно слить имеющийся в корпусе детали антифриз.
  4. Проведите замену или ремонт демонтированных элементов.
  5. Соберите конструкцию автомобиля в первоначальный вид. Ремонт окончен.
Важно! В процессе ремонта расширительного бачка на Ладе-Ларгус стоит быть актуальным и действовать исключительно в представленном выше порядке. В ином случае можно спровоцировать появление тех или иных неприятных проблем.

Стоит отметить, что на некоторых образцах Лады-Ларгус имеется производственный дефект системы жидкостного охлаждения, который часто приводит расширительный бачок в негодность, а точнее, к разрыву его корпуса. Для устранения этой проблемы достаточно обрезать пружину крышки бачка на 1-2 витка, что организует стабильный и правильный сброс давления в сети. Проводить ремонт подобного рода стоит только в том случае, если деталь разрывается с систематичной периодичностью. В ином случае проблему стоит искать в других составляющих конструкции машины.

На этом, пожалуй, по сегодняшнему вопросу наиболее важная и интересная информация подошла к концу. Надеемся, сегодняшняя статья была для вас полезна. Удачи на дорогах и в ремонте!

Видео о расширительном бачке Лады-Ларгус:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?