Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тест-Драйв Mitsubishi ASX

Городской компактный кроссовер Mitsubishi ASX (Active Sport X-over), выпускаемый японской компанией Mitsubishi Motors c 2010 года, представляет собой пятидверный автомобиль класса SUV.

Появившись на отечественном авторынке, новый кроссовер Mitsubishi ASX составил достойную конкуренцию таким популярным автомобилям, как Nissan Qashqai и Kia Sportage. Его продажи прекратились в 2016 году после того, как компания Mitsubishi Motors закрыла автозавод в США (2014), с которого осуществлялись поставки в нашу страну. В 2017 году кроссовер снова вернулся на российский рынок, но уже в несколько другом обличие, вот видео с тест-драйвом Mitsubishi ASX:

Предыстория появления

Прототип кроссовера Mitsubishi ASX впервые был представлен широкой публике на элитном Frankfurt Motor Show 2007.

Concept-cX — под таким названием новый кроссовер фигурировал на выставке и был агрегатирован экологичным дизельным турбированным двигателем с объемом цилиндров 1,8 л (мощность 136 л. с.) со спортивной трансмиссией Twin Clutch SST (двойное сцепление). Кроме того, в отделке салона использовалась экологически чистая пластмасса, а центральную консоль украшал большой информационный сенсорный монитор.

В серийное производство новый кроссовер, получивший название Mitsubishi ASX, был запущен в 2010 году. Этому предшествовала демонстрация на Женевском автосалоне 2015, где он позиционировался, как надежный и неприхотливый кроссовер для активной езды, о чем свидетельствовала приставка ASX в обозначении модели.

 

Интересно! Специально для кроссовера Mitsubishi ASX была разработана краска Kawasemi (голубой цвет с бирюзовым оттенком). Название краски с японского переводится как «зимородок» (небольшая птичка, обитающая рядом с самыми чистыми водоемами). Такая окраска кузова символизирует ответственное отношение изготовителей кроссовера к окружающей среде.

Экстерьер

Конструктивно кроссовер Mitsubishi ASX собирается на несколько укороченной фирменной платформе компании Mstsubishi Motors — Project Global. На ее основе разработаны и другие автомобили компании, такие как Lancer X и Outlander XL. Внешне он не выделяется чем-то особенным по сравнению со своими аналогами. Отличие заключается только в использовании фирменной фальшрешетки радиатора Jet Fighter, которая и задает общие тенденции построения кузова. При этом ее форма хорошо сочетается с характерным клиновидным дизайном передней части кузова, подчеркивающим резко выступающую вперед боковую линию. Стиль решетки, добавляющий кроссоверу агрессивности, заимствован у структурного подразделения Mitsubishi Heavy Industries, которое отвечает за производство истребителя F-2.

В фарах головного света кроссовера Mitsubishi ASX установлены газоразрядные лампы повышенной интенсивности. Кроме того фары Super-Wide HD обеспечивают сверхширокий угол освещения, что позволяет водителю в условиях плохой видимости разглядеть больший участок дороги.

Противотуманные фары интегрированы в передний бампер кроссовера и дают возможность проехать сквозь сильный туман.

Наружные зеркала заднего вида с интегрированными в их корпус габаритными огнями и указателями поворотов окрашены в цвет кузова и имеют функцию складывания.

Корму кроссовера Mitsubishi ASX украшают задние комбинированные фонари, переходящие на крылья, что придает кузову определенную элегантность.

В топовых версиях в экстерьер кроссовера добавлено большое количество хрома. Так, хромированной окантовкой украшены:

  • фальшрешетка радиатора;
  • передние противотуманные фары;
  • выхлопная труба.

Оснащение кроссовера 17-дюймовыми легкосплавными колесными дисками с оригинальным дизайном освежает экстерьер и подчеркивает его динамичность и спортивный характер.

За время производства кроссовера Mitsubishi ASX несколько раз подвергали фейслифтингу, изменяя его внешний вид в угоду модным тенденциям. Так, форма решетки радиатора усложнилась, а линии кузова стали более плавными. Кроме того, кроссовер получил большую панорамную крышу со светодиодной подсветкой, оснащенную жесткой сдвигающейся шторкой.

Интерьер

Дизайнеры компании Mitsubishi Motors постарались сделать все возможное, чтобы уровень комфорта в салоне Mitsubishi ASX был на самом высоком уровне. Изнутри салон значительно просторнее, чем кажется снаружи. В его отделке используются материалы самого высокого качества, в том числе мягкая ткань нового типа. В топовых комплектациях кроссовера Mitsubishi ASX для отделки салона, сидений и рулевого колеса применена роскошная кожа. Сиденья удобные и не утомляют пассажиров в дороге. В салоне удобно могут расположиться 5 человек. Места для них достаточно и на передних сиденьях и сзади. Правда, для пассажиров на задних сиденьях не предусмотрена регулировка спинок.

Первое, что бросается в глаза, садясь в салон кроссовера — большой (6,1") сенсорный монитор навигационно-мультимедийной системы MMSC W13 (MMSC W15), расположенный на центральной консоли. Обрамление его вставками «под карбон» несколько оживляет консоль.

На приборной панели между раструбами стрелочных приборов расположен экран бортового компьютера, на который выводится основная информация о работе систем кроссовера. Сегодня раструбы приборов и руль без кнопок управления мультимедийной системой выглядят несколько архаично, однако в целом компоновка передней панели выполнена в соответствии с требованиями эргономики. Опционально салон оснащается функциями «запуск двигателя кнопкой» и «регулировка руля по вылету».

К недостаткам можно отнести:

  • неудачное расположение ручек управления системой климат-контроля, добраться к которым мешает рычаг коробки переключения передач;
  • неудобное управление мультимедийной системой, которое возможно только при помощи сенсорного экрана.

Объем багажного отделения кроссовера Mitsubishi ASX составляет 419 л, что, конечно, меньше, чем у большого хэтчбека. Однако его правильная форма и отсутствие ступеньки в какой-то мере компенсируют этот недостаток.

Технические характеристики

Фирменная решетка радиатора Jet Fighter делает кроссовер Mitsubishi ASX похожим на маленький истребитель.

В Россию, да и во все страны бывшего СССР, кроссовер Mitsubishi ASX поставляется только с бензиновыми двигателями. Изготовители мотивируют это решение отсутствием в странах СНГ качественного дизельного топлива класса ЕВРО-5. Зато бензиновых двигателей целых три.

 

Параметры

Марка двигателя

4А92

4В10

4В11

Объем цилиндров, л

1,6

1,8

2,0

Мощность, л. с.

117

140

150

Крутящий момент, Нм

154

177

197

Тип трансмиссии

механическая КПП

вариатор Jatco CVT8

Тип привода

передний (FF)

полный (4WD)

Разгон до 100 км/час, сек

11,4

12,7...13,1

11,7...11,9

Потребление бензина, л/100 км

6,1

7,4...7,6

7,7...8,1

Все бензиновые двигатели кроссовера Mitsubishi ASX относятся к категории цельно-алюминиевых 4-цилиндровых силовых агрегатов, имеющих 4 клапана на цилиндр, два распределительных вала в головке цилиндров (DOHC) и систему изменения фаз газораспределения с электронным управлением MIVEC.

Двигатели 4В10, 4В11 построены на базе платформы GEMA (Global Engine Manufacturing Alliance), которая является продуктом совместной разработки компаний Chrysler, Mitsubishi Motors и Hyundai Motor. Мотор 4А92 разработан компанией MDC Power (Daimler A.G.). Все они отличаются сравнительно небольшим потреблением топлива и обладают мощностью, достаточной для беспроблемного управления автомобилем.

Подвеска кроссовера Mitsubishi ASX отличается повышенной комфортностью и энергоемкостью. Собранный на давно известной платформе Project Global (2000), кроссовер Mitsubishi ASX оснащен независимой пружинной подвеской как спереди (стойки McPherson), так и сзади (многорычажная со стабилизатором поперечной устойчивости).

Что касается проходимости, то Mitsubishi ASX - это настоящий кроссовер, на многочисленных тест-драйвах он показывает неплохие результаты, сходу преодолевая крутые подъемы и спуски. Справляется он и с неглубокими водными преградами. В некоторых случаях этот небольшой кроссовер даже предпочтительнее своего «старшего брата» - Mitsubishi Outlander XL. В этом ему способствуют небольшой вес (в зависимости от комплектации 1300...1455 кг), короткие свесы и приличный клиренс в 195 мм. В критических ситуациях автоматически подключаются задние колеса (в полноприводных версиях), а при необходимости можно воспользоваться системой HSA (Hill Start Assist), помогающей при трогании автомобиля на подъеме. Как ведет себя Mitsubishi ASX на дороге и в условиях легкого бездорожья можно увидеть, посмотрев видео тест-драйв:

Перспективы

Компания Mitsubishi Motors не собирается останавливаться на достигнутом. Принимая во внимание возрастающую популярность небольшого кроссовера Mitsubishi ASX, компания решила порадовать его почитателей новой версией. Она была показана в начале этого года на автосалоне в Лос-Анджелесе.

При разработке кузова Mitsubishi ASX 2017 использовалась новая кузовная концепция пассивной безопасности RISE (Reinforced Impact Safety Evolution) - усиленный кузов с повышенным уровнем пассивной безопасности.

Кроссовер заметно прибавил в агрессивности, чему способствовали:

  • сильно зауженные фары головного света;
  • более массивная радиаторная решетка;
  • измененная форма переднего бампера с интегрированными противотуманными фарами;

Оригинально выполнены передние крылья, которые как бы охватывают воздухозаборник,  фальшрешетку радиатора, противотуманные фары и фары головного света. Все это украшено еще и хромированным молдингом.

Корма, задний хромированный бампер и светодиодные фонари получили новую форму и удачно подчеркивают динамичность и подтянутость кузова даже в том случае, когда автомобиль стоит на месте.

Несмотря на то что интерьер салона кроссовера Mitsubishi ASX 2017 существенно изменился, его компоновка осталась прежней, но при этом изменилось цветовое решение.

Теперь в отделке салона преобладают теплые тона, а передняя панель выполнена из черной пластмассы. Была изменена система кондиционирования воздуха, благодаря чему путешествовать станет комфортнее. Изменения коснулись также руля, приборного щитка, наружных зеркал заднего вида и других элементов, обеспечивающих комфорт водителя и пассажиров в салоне.

Технические параметры

Технические характеристики нового Mitsubishi ASX 2017 изменились несущественно. Так, автомобиль стал длиннее на 8 см, что позволило немного увеличить объем багажного отделения. В линейке силовых агрегатов появился еще один, более мощный двигатель с объемом цилиндров 2,4 л. Он обладает крутящим моментом 240 Нм и способен развить мощность 180 л. с.

В базовой комплектации потенциальный потребитель получит:

  • мультифункциональный руль с подогревом;
  • подушки безопасности;
  • улучшенную систему климат-контроля.

Из всего изложенного видно, что инженеры компании Mitsubishi Motors создали отличный кроссовер, обеспечивающий комфортную езду как по городу, так и за его пределами. Появится он в России не ранее весны 2018 года.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?