Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как работает пескоструй: видео и принцип действия

Пескоструйный аппарат – одно из самых важных устройств в ремонте практически любого автомобиля. Основной задачей является эффективная подготовка поверхности транспортного средства к дальнейшей обработке, в том числе к покраске. Высокий уровень функциональности поспособствовал тому, что многие желающие смогли отметить максимальную пользу пескоструйного аппарата.

Основные задачи пескоструйного аппарата

Перед тем как понять, в чем все-таки заключается принцип действия пескоструйного аппарата, нужно внимательно изучить все возможности использования оборудования:

  • снятие появившейся ржавчины;
  • удаление окалины, а также формовочного грунта с автомобильного кузова;
  • избавление от прежних слоев краски;
  • подготовительные мероприятия перед проведением матирования;
  • повышение прочности автомобильного кузова;
  • удаление заусениц и полировочного покрытия, которое  состарилось;
  • подготовка перед дальнейшей окраской или нанесением антикоррозийных средств.

Проведение всех вышеперечисленных мероприятий предусматривает минимальные финансовые вложения. Одновременно с этим гарантируется высокое качество очистки автомобильного кузова.

Описание пескоструйного аппарата

Любая модель обладает определенным устройством, которое является классическим. Итак, современные пескоструйные аппараты состоят из следующих деталей:

  • компрессор для создания воздушного потока оптимального давления;
  • накопительный ресивер;
  • пистолет, позволяющий успешно обрабатывать поверхность транспортного средства струей песка;
  • емкость с абразивным материалом;
  • системы, используемые для автоматического выполнения поставленных задач и контролем за качеством проведения мероприятий;
  • соединительные шланги для создания надежной, герметичной конструкции.

Один из основных элементов любого пескоструйного аппарата – это система автоматики, позволяющая контролировать давление для подачи абразивного материала к пистолету. При необходимости можно использовать систему для аварийного отключения при наличии сбоев во время функционирования техники.

Имеющаяся система контроля гарантирует полноценное управление компрессором пескоструя для предотвращения потенциально опасных ситуаций. В результате технику можно с легкостью переводить в режим холостого или рабочего хода. Иногда система контроля располагается в рабочей зоне и в местах дополнительного обслуживания оборудования.

Еще один важный элемент – это соединительные шланги. Они определяют мощность и другие технические параметры аппарата. Выбирая шланги для техники, следует учитывать давление, которое они могут выдерживать. В обязательном порядке нужно учитывать диаметр и внутреннее сопротивление, длина, так как именно эти параметры определяют производительность и мощность пескоструйного оборудования.

Основные параметры

Мощность и производительность – это основные параметры, от которых зависит, насколько эффективной может быть работа пескоструя. Первая характеристика напрямую зависит от давления, которое создается пескоструйной техникой. Оптимальным показателем считается до восьми атмосфер, причем данная цифра во многом зависит от размера сопла.

Производительность определяет количество сжатого воздушного потока, который выдается за определенный промежуток времени. В большинстве случаев параметр измеряется в литрах воздуха в минуту, причем он определяет объем песка, который подается в рабочую зону за определенный промежуток времени.

Другие характеристики являются второстепенными. В связи с этим, стараясь понять, как работает пескоструй, на них не обязательно обращать внимание.

Как влияет обрабатываемое покрытие на производительность пескоструя

Важно! Качество выполняемой обработки покрытия любого транспортного средства зависит от оптимального напора и производительности пескоструйного оборудования. Абразивный расход на одну единицу площади влияет на результат. Слабая и сильная коррозия предусматривает разные требования к производительности техники, причем наибольшая мощность пескоструя требуется при обработке серьезных повреждений автомобильного кузова.

В настоящее время для работы обычно используют кварцевый песок, шлаки, электрокорунд. Абразивные материалы отличаются по удельной плотности, составу фракций, ударной вязкости. Наибольшим эффектом обладает шлаковый абразив.

Специфика работа пескоструйных аппаратов

Итак, как работает пескоструйный аппарат? На самом деле схема обработки автомобильного покрытия отличается максимальной простотой. Предусматривается подача сжатого воздушного потока по рукаву, причем абразивные частицы подхватываются в это время и разгоняются до тридцати – сорока метров в секунду для дальнейшего сбивания загрязнений, элементов коррозии с покрытия транспортного средства. По такой схеме используемый аппарат может успешно подготовить автомобиль для дальнейшей покраски или других мероприятий, но перед выполнением дальнейших действий проводится тщательная зачистка с использованием металлической щетки. Если не провести очистку автомобиля с использованием металлической щетки, абразивные частицы не будут держаться.

Внимание! Современные пескоструйные аппараты бывают инжекторными и напорными. Специфика их работы во многом зависит от разновидности оборудования. Используя напорный тип оборудования, нужно помнить о том, что воздушный поток будет подаваться в саму установку и на дозирующий узел по одному рукаву. Использование инжекторного вида техники предполагает обязательную подачу воздуха и абразивных частей по двум разным рукавам: воздух по рукаву подается в соплодержатель, который подразделен для абразивных частей и воздуха. Скорость и энергия у напорного оборудования всегда оказываются выше, чем у инжекторной техники. Инжекторные пескоструйные аппараты подходят только для выполнения небольшого объема работы, напорные – для любого объема.

Выбирая пескоструй, следует помнить о принципах его работы и технических параметрах. От этого зависит эффективность выполняемых задач.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?