Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Отзывы владельцев Киа-Рио хэтчбек

Содержание [скрыть]

Автомобиль Киа Рио был показан миру на автомобильной выставке в Женеве в 2000 году. Он должен был стать заменой снятой с выпуска Avella. Автомобиль причисляется к В-классу, характеризуется поперечным креплением мотора, передним приводом, сконструированным на одной базе с Sephia. Всего существовало три варианта кузова Rio: седан на 4 двери, хэтчбэк на 5, и стандартный универсал с немного округленным задом.

Внимание! Свою популярность Kia Rio получила благодаря приятному дизайну, удобному салону, объемному багажному отделению, отличной сборке и приемлемой цене.

Салон Киа Рио может похвастаться комфортным и приятным интерьером, но, к сожалению, качество материалов оставляет желать лучшего (это логично, авто относится к недорогому сегменту). Отличная эргономика. Все обустроено так, что элементы управления расположены прямо под рукой. Шкалы на приборной доске выставлены в правильном и удобном порядке – спидометр по центру.

В стандартной комплектации автомобиль оснащается гидроусилителем рулевого колеса, центральной замочной системой с дистанционным управлением, кондиционером, подушками безопасности, электрическим зеркальным приводом, стереозвуком, стеклоподъемниками спереди, механизмом открытия люка и бензобака из салона.  В качестве дополнительного оборудования поставляется ABS с автоматическим распределением энергии тормоза, люк с приводом и CD проигрыватель. Но все ли так хорошо в этой машине, как кажется на первый взгляд? Разобраться помогут отзывы владельцев о Киа Рио хэтчбэк.

Отзывы владельцев

Отзыв Кирилла, Киа Рио хэтчбэк, город Москва

Киа Рио находится у меня в эксплуатации около 4-х лет. Да этого на нем ездила женщина (она очень хорошо за ним смотрела, постоянно ремонтировала, поэтому мне машина досталась в отличном состоянии). Скажу сразу, мне Киа Рио понравилась, я нашел в этой модели множество плюсов.

Первое – это салон. Он приятный, из ткани, не пачкается, руль обшит кожей. За все время использования (в общем около 7-8 лет) он совсем не обтерся. Второе – приборная панель. Сама по себе она простая, без особых изысков, все подкрашено красным (глаза не режет), бардачок маленький, но вмещает все, что нужно (однако если его не хлопнуть как следует, может сам по себе открыться во время езды).

Авто брал в полной комплектации. На морозе Рио долго разогревается, нужно около 15 минут для полного прогрева (обычно именно столько уходит, чтобы отчистить снег). Аккумулятор вышел из строя только на 5-ый год. Два раза заменял радиатор, родной протек через 3.5 года (ставил китайский, продержался меньше года, наученный опытом купил оригинальный, уже 2-ой год все хорошо). Разгон до 150 км/ч нормальный, но на дорогах всегда дежурит ГАИ, поэтому даже так особо не поездишь. При езде на скорости в 160 км/ч с боковым ветром начинает немного шатать. Покупкой остался доволен, именно с этим авто я стал опытным водителем.

Отзыв Катерины, Киа Рио хэтчбэк, город Тверь

Раньше я была владелице Kia Rio в одной из самых базовых комплектаций с ручной коробкой. Это была моя первая машина, я совсем не жалею, что училась ездить именно на ней. Преимущества:

  • Низкий расход топлива (около 7 литров по городу);
  • По-настоящему маленькая цена на обслуживание;
  • Небольшие габариты кузова (легко парковаться);
  • Прост в управлении (нет лишних датчиков, которые могут выйти из строя просто так).
  • Прочная подвеска (трудно повредить, если ездить в разумных приделах). Я на Рио каталась не только по городскому хорошему асфальту, но и по бездорожью, областным трассам. Неоднократно попадала на лежачих полицейских, ямы. Ничего не сломалось.

Но, есть и свои минусы:

  • Слишком маленький багажник, с трудом хватает на меня и еще одного пассажира. Проблема уже поехать куда-то в 3, немного багажа придется оставлять в салоне;
  • Двигатель на 1.4 литра при разгоне в 100 км/ч набирает 2.9 – 3 тысячи оборотов, что является порогом удобства. Получается, что хоть авто и без труда едет на скорости в 150 км/ч, ехать быстрее 110 км не очень удобно и шумно;   
  • Не очень хорошая звукоизоляция на моторе (это нормально для моделей этого класса, но все же);

Киа Рио, если сравнивать с аналогами из того же класса, имеет неплохую звукоизоляцию от улицы и плавным ходом (хотя это моя первая машина, особо не с чем сравнивать).

Отзыв Геннадия, Киа Рио хэтчбэк, город Москва

Недавно я расстался со своим автомобилем, который прослужил мне около 8 лет. В общей сложности я проехал по дорогам России 198 000 километров, суммарный пробег 230 000 км. Я был не первым хозяином.

Стоит сразу сказать, что Киа Рио был собран в Кореи, произведен в 2005 году. Первый владелец приобрел модель в 2006 году, через два года она оказалась у меня в руках. Отличия в российской и корейской сборке незначительны, но есть: другая обшивка крышки багажника, подсветка клавиш подъемников, приятный свет в салоне.

Машина очень надежная и крепкая, продал я ее даже с амортизаторами, установленными на заводе, да и кузов был в хорошем состоянии (было несколько небольших сколов от камней). За все время мотор ни разу не ломался. Примерно на 150 тысячах был заменен катализатор (мне кажется, что с нашим качеством бензина он отработал достаточно долго).  Двигатель всегда заводился безотказно, неважно какой мороз на улицы (при этом, на холостых оборотах почти невозможно прогреть).

Отзыв Сергея, Киа Рио хэтчбэк, город Новгород

Привет всем. Читал немало отзывов о Киа Рио хэтчбек (странно, но достаточно много нелестных) и я в корне не согласен.

Начнем с истории. Машина была куплена у официально дилера в 20010 году (новая). С Киа Рио мы вместе откатали больше двух лет. За все это время Рио ни разу меня не подвела.

Начнем по порядку. В первый год было пройдено 50 тысяч километров. С машиной я не делал вообще ничего (только ТО). Стоит признаться, что к 52 тысячам сломались ступенчатые подшипники (все из-за очень плохого состояния дорог в городской области). Еще через 3 тысячи начала постукивать рулевая рейка, направился в сервисный центр и провел диагностику, в которой вынесли вердикт «заменить рейку. Я был очень расстроен, цена работ немаленькая. Я проездил еще несколько тысяч, ничего не меняя, но стук не усилился, и меня начали мучить сомнения. Записался на другое СТО, там мастера просто подняли авто и сказали, что рейка в хорошем состоянии. НЕ знаю, что они конкретно делали, что немного подтянули болты и стук прошел.

На 65 тысяч было еще одно плановое ТО, где заменил все расходники. Через 10 тысяч пришлось сменить стойки на другие, но мастера на СТО сказали, что без проблем еще ездить на старых.

Всегда радовал низкий расход топлива, примерно 5 литров. Показания сменял лично, живу в области города и часто там езжу. В среднем по городу уходит 6 литров, все зависит от стиля езды. Автомобиль продал с пробегом в 100 000 тысяч, после 2-х лет пользования. По-моему отличная модель, даже сказал бы, что лучшая за свои деньги.

Отзыв Павла, Киа Рио хэтчбэк, город Санкт-Петербург

Покупал Рио для своего родственника 4 года назад, ездил он в основном по городу. Обслуживанием занимался я сам, владелец умеет только ездить. Иногда и сам за рулем.

За все 4 года с Киа Рио не было никаких проблем (если не учитывать замену расходников). Сейчас на показателе пробег 100 000 км.

Сильно нравится двигатель – очень шустрый, особенно в сочетании с весом автомобиля лучший вариант для города. Правильно подобран крутящий момент. Расход топлива нормальный, сам никогда не замерял, но примерно 10 литров по городу, намного меньше по трассе. Пожалуй, главный минус мотора – сброс оборотов при прогреве во время мороза. Все нормализуется после прогрева. Еще один незначительный недостаток – шумят гидрокомпенсаторы при разогреве.

Также не очень понравилась МКПП, не особо точно переключатся скорости, особенно задняя. Большая вероятность не дожать и услышать хруст шестерней. Остальное все отлично.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?