Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Расход топлива Passat CC

Купе-седан Passat CC (2008-2015) и его модификация Dinamic Black (2015 — настоящее время) производства немецкого концерна Volkswagen A.G — это комфортабельные автомобили, занимающие в модельном ряду компании положение между бюджетными и представительскими моделями.

  

Серийно четырехдверные автомобили в кузове Coupe-Сomfort встречаются на дорогах страны достаточно редко. Серийно их производят только:

  • Mercedes-Benz (Daimler AG), изготавливающая модели CLS-класса;
  • Volkswagen A.G., выпускающая Passat СС.

Транспортные средства с нестандартным экстерьером кузова всегда вызывают у окружающих особый интерес. Автолюбители, заинтересовавшись необычным образцом, как правило, задают его владельцу много вопросов, касающихся эксплуатационных параметров модели. Чаще всего они касаются мощности силовых агрегатов и расхода топлива.

Двигатели Passat CC

Автомобили модельного ряда Passat CC комплектуются четырьмя моторами, три из которых работают на бензине, а один на дизельном топливе.

От того, какой из этих моторов установлен под капотом, во многом зависит величина установленного в нормативной документации значения потребления топлива. Определяют его, пользуясь методикой WLTC (Worldwide harmonized light vehicles test cycle) — «всемирный гармонизированный тестовый цикл для легковых автомобилей», который заменил сразу три «региональных» метода:

  • европейский NEDC;
  • американский FTP-75;
  • японский JC08.

Нормативный расход горючего

Нормативные значения расхода топлива автомобилей класса CC сведены в табл.

Из таблицы видно, что Volkswagen Passat CC не относится к категории экономичных транспортных средств, что, впрочем, характерно для представительских (статусных) автомобилей. Ведь их владельцы все свое внимание обращают на скоростные параметры, техническую оснащенность и комфорт салона.

От чего зависит реальный расход топлива

Указанная в нормативно-технической документации величина расхода топлива транспортного средства, как правило, не соответствует реальному потреблению. Его значение позволяет только достаточно объективно сравнить характеристики различных моделей. Реальное же потребление горючего у конкретного образца зависит от субъективных факторов, среди большого количества которых можно выделить:

  • одновременное использование дополнительного электрооборудования;
  • эксплуатацию неисправного силового агрегата;
  • использование низкокачественного горючего;
  • агрессивную манеру вождения.

Статистические данные, составленные на основе многолетних наблюдений, позволяют обобщить степень влияния каждого из приведенных выше факторов на увеличение расхода топлива (см диаграмму).

Однако многочисленные и авторитетные интернет-ресурсы систематически проводят опросы владельцев транспортных средств по вопросам, связанным с потреблением горючего. В ходе проведения таких мероприятий выясняется и вероятность совпадения заявленных производителем значений расхода горючего с реальным состоянием дел. Результат одного из таких опросов приведен ниже:

Реальный расход горючего у Passat CC

Один из основных факторов, влияющих на расход топлива автомобилей Passat CC — качество горючего, заливаемого в бак на АЗС. Информация, полученные благодаря публикациям владельцев этого оригинального автомобиля в интернете, дала возможность систематизировать полученные данные. Так при использовании разных марок топлива существенно изменяется величина его расхода:

Марка горючего в баке

Расход топлива, л/100 км

Бензин АИ-92

14,5

Бензин АИ-95

9,91

Бензин АИ-95 Premium

8,73

Бензин АИ-98

10,17

Дизельное топливо

7,75

Дизельное топливо Premium

5,8

 

Если исключить причины, связанные с нерадивостью отдельных водителей, то основными факторами, увеличивающими расход топлива конкретного Passat CC, будут:

  • климатические условия, в которых эксплуатируется автомобиль;
  • пробег автомобиля;
  • эксплуатация в условиях мегаполиса;
  • качество используемого горючего.

На автомобилях семейства Volkswagen Passat CC установлены расходомеры топлива, которые достаточно точно показывают, сколько горючего расходуется на пробег в 100 км. Где расположен и как работает расходомер, можно увидеть на видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?